Как избавиться от темных кругов под глазами: спите больше

темные круги под глазамиТемные круги под глазами и припухшая кожа вокруг глаз – проблема, с которой сталкиваются очень многие современные женщины. Какой бы ни была причина появления темных кругов под глазами – слишком много бессонных ночей, усталость, лопнувшие кровеносные сосуды, - решить проблему достаточно просто. Способы избавиться от темных кругов под глазами не ограничиваются одним только консилером: соблюдая несколько простейших правил, можно не только избавиться от проблемы, но и предотвратить появление темных кругов под глазами в будущем.

Что вызывает появление темных кругов под глазами?

Темные круги, или мешки под глазами, могут быть вызваны самыми разными причинами. В их числе:

  • Повышенный синтез пигмента меланина (так называемая гиперпигментация)
  • Резкая потеря веса
  • Разрыв кровеносных сосудов
 

Чуть менее распространенная, но также встречающаяся причина появления мешков под глазами – нездоровый образ жизни: злоупотребление табаком и кофеином, недостаточный сон.

Шесть способов избавиться от мешков под глазами

Здоровый сон. Достаточный сон – самый простой способ избавиться от мешков под глазами вне зависимости от причины, их вызвавшей. Сон не только снимает усталость, но и способствует быстрому восстановлению поврежденной на клеточном уровне кожи.

Отказ от алкоголя и кофеина. Хотя в краткосрочной перспективе кофеин – это мощный энергетик, повышающий тонус и позволяющий забыть об усталости, как кофеин, так и алкоголь самым вредным образом сказываются на здоровье кожи. Алкоголь и кофеин могут вызвать обезвоживания, тем самым сделав круги под глазами еще более заметными.

Осветляющие средства для кожи. Если появление темных кругов под глазами связано с избыточной выработкой пигмента меланина, избавиться от проблемы помогут специальные осветляющие средства для кожи, содержащие активные ингредиенты. В числе эффективно отбеливающих кожу ингредиентов – ретинол, гидрохинон, зеленый чай, витамин С, соя. Чтобы повысить эффективность осветляющей косметики, необходимо избегать открытых солнечных лучей и регулярно пользоваться солнцезащитной косметикой с SPF не менее 30.

Инъекции. Профессиональный дерматолог может предложить курс инъекций филлеров в том случае, если причиной появления мешков под глазами стал разрыв кровеносных сосудов. Кроме того, инъекции филлеров помогают и в том случае, когда появление мешков под глазами вызвано недостатком подкожного жира.

Лазерная терапия и витамин К. Лазерная терапия помогает сделать незаметней темные круги под глазами, вызванные разрывом кровеносных сосудов. Кроме того, в такой ситуации особенно эффективна косметика, содержащая витамин К.

Новый консилер. Консилер на один тон светлее, чем природный тон кожи, поможет эффективно замаскировать темные круги под глазами – а консилер, одновременно защищающий кожу от ультрафиолета, полезней вдвойне. Если кожа жирная или подвержена приступам акне, лучше выбрать консилер, в состав формулы которого не входят масла.

Пять способов предотвратить опухание кожи вокруг глаз

Опухшие глаза – результат недостаточного сна, несбалансированного рациона или же естественного процесса старения. Чтобы предотвратить проблему, можно воспользоваться следующими способами:

Сон. Здоровый сон одинаково полезен и для женщин, сталкивающихся с появлением темных кругов под глазами, и для женщин, часто страдающих от опухших глаз. Для того, чтобы предотвратить проблему, необходимо спать по меньшей мере 8 часов в день.

Больше воды. Обезвоживание – одна из главных угроз здоровью кожи, а нормальное количество употребляемой ежедневно жидкости поможет предотвратить появление характерных припухлостей кожи вокруг глаз и сохранить кожу гладкой.

Меньше соли. Задержка жидкости в организме – одна из главных причин появления припухлостей кожи. Уменьшение количества соли в рационе обычно помогает решить проблему с задержкой избыточной жидкости в организме. Самый простой способ сократить количество соли – уменьшить содержание в рационе пастеризованных или стерилизованных продуктов.

Холодные компрессы. Один из самых простых способов избавиться от опухших глаз – холодные компрессы из пакетиков зеленого чая. Кроме того, хорошо помогают в этом случае охлажденные кусочки огурца, моркови, картофеля, которые необходимо оставить на глазах на 10-15 минут.

Инъекции филлеров. Курс инъекций может помочь в том случае, когда причиной опухших глаз становится разрыв волокон коллагена и эластина, соединительных белков, обеспечивающих коже упругость, эластичность и гладкость.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи