Мешки под глазами: неприятность эту нужно побороть!

мешки под глазамиМешки под глазами могут быть как врожденной особенностью человека, так и приобретенной в результате каких-то заболеваний и интоксикаций. В любом случае мешки под глазами не украшают человека, поэтому придумано множество способов борьбы с ними, одни из них являются эффективными, другие не очень.

Почему появляются мешки под глазами

Веки представляют собой две складки, которые замыкают глазное яблоко. Кожа в области век очень тонкая и нежная, а подкожная клетчатка неплотная (рыхлая), поэтому кожа может легко растягиваться. В рыхлой подкожной клетчатке часто скапливается жидкость, образуя отеки и мешки под глазами. Такие мешки меняют свой объем и форму в зависимости от обстоятельств: утором, поле сна они больше, увеличиваются они также поле приема соленой пищи, алкоголя.

 

Другим видом мешков под глазами является разрастание в этой области подкожно-жировой клетчатки. Такие мешки обычно не меняются, но объем их может увеличиваться.

Причин для появления мешков под глазами много. Мешки в виде отека тканей могут появиться при злоупотреблении спиртными напитками, употребления слишком соленой пищи, частого и длительного пребывания на солнце. Кроме того, отечные мешки под глазами могут появиться при различных заболеваниях, например, почек, сердечно-сосудистой системы, простудных и аллергических заболеваниях, которые сопровождаются насморком, хроническим гайморитом или фронтитом. Часто мешки под глазами появляются у женщин как проявления предменструального и климактерического синдрома, что связано с нарушениями гормонального фона, которые приводят к задержке жидкости в организме. Отеки в этой области могут быть вызваны переутомлением, особенно сильным напряжением глаз – в этом случае расширяются мелкие вены вокруг глаз, в них застаивается кровь и жидкая ее часть пропотевает в окружающие ткани.

Разрастание подкожно-жировой клетчатки под нижними веками как причина появления мешков под глазами может носить врожденный характер (особенности строения лица, чаще всего передающиеся по наследству) или могут возникать с возрастом.

Как справиться с мешками под глазами

Как справляться с мешками под глазами, зависит от их вида. Если мешки носят отечный характер, то врач, прежде всего, назначит больному полное обследование с целью выявления причин отеков. Если выявилось какое-то воспалительное или аллергическое заболевание в области лица, то его пролечивают. Для лечения хронических заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы также назначаются соответствующие курсы терапии.

Таким пациентам рекомендуют ограничить соль, отказаться от алкоголя, меньше находиться на солнце. Из местных процедур рекомендуют контрастные компрессы на область век, их нужно проводить вечером, перед сном. Для этого чайную ложку сухой измельченной травы шалфея нужно залить стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить и разлить поровну в два стакана. Половину настоя следует остудить, а другую половину – подогреть и положить два ватных диска в горячий настой, два – в холодный. После этого нужно приложить горячие диски к векам, подержать и поменять их на холодные и так в течение пяти - десяти минут. Последний раз накладываются холодные диски. После процедуры на веки следует нанести тоник.

Можно также делать примочки из крепкого чая, из настоя мяты (две чайных ложки сухих измельченных листьев мяты залить стаканом кипятка, настоять пятнадцать минут, охладить,  процедить). В настое смочить ватные диски и наложить их на закрытые веки на пятнадцать - двадцать минут.

Но лучше все же обратиться в косметический салон, там профессионалы быстро справятся с этой проблемой. Сегодня выпускаются специальные профессиональные сыворотки для век (концентрированные косметические растворы), которые способны быстро восстановить кровообращение в области век. Существуют и маски, кремы, снимающие отеки под глазами.

Хирургическое лечение мешков под глазами

Если мешки под глазами являются следствием разрастания подкожно-жировой клетчатки, то убрать их при помощи косметических средств невозможно. Здесь поможет только операция пластики нижних век. Во время операции делается разрез на коже сразу за линией ресниц или в области конъюнктивы нижнего века, через который удаляется часть подкожно-жировой клетчатки, после чего на рану накладывается косметический шов, который со временем станет незаметным и спрячется в естественной складке.

После операции пациента может беспокоить боль, синяки и отек в этой области, но они достаточно быстро проходят, так как область век имеет хорошее кровоснабжение. Полное восстановление наступает через две недели, тогда же будут видны результаты операции, которые могут держаться в течение ряда лет.

Мешки под глазами – это нередкое явление, но профессионалы могут справляться с этой проблемой.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи