Маска от черных точек в домашних условиях: легкое дыхание кожи

маска от черных точек в домашних условияхЧерные головки закупоренных пор уродуют лицо, иногда проступая даже под макияжем. Такое сомнительное украшение никому не по душе, поэтому нужно регулярно очищать кожу и проводить профилактику. Маска от черных точек в домашних условиях станет замечательной альтернативой готовым косметическим средствам в борьбе за чистоту и красоту кожи. Вам понадобится лишь выбрать, какие ингредиенты больше подходят вашей коже и поинтересоваться содержимым вашего холодильника. Наверняка в нем найдется что-нибудь, из чего можно приготовить действенную маску.

При приготовлении маски от черных точек из ингредиентов, которые обычно предназначены для употребления в пищу, не забывайте о мерах безопасности. В готовых кремах и масках концентрация активных веществ у3меренна, и их состав сбалансирован, в отличие от состава, который вы готовите самостоятельно. Натуральность продукта, которая утешает многих сторонников экологичного образа жизни, не всегда идет на пользу коже, тем более, если она от природы гиперчувствительна или вы склонны к аллергическим реакциям. Если это ваш случай,

 

alt

Маска из яичного белка

Ингредиенты:

  • белок одного яйца
  • столовая ложка сахарного песка

Яичный белок на коже через некоторое время застывает, и у вас получится домашняя маска-пленка натурального происхождения. Сахар придает консистенции больше вязкости, поэтому у черных точек остается меньше шансов остаться в ваших порах.

Смешайте белок с сахаром до растворения сахара, аккуратно нанесите смесь на чистую кожу, избегая области вокруг глаз. Обязательно нанесите на крылья носа. Дождитесь полного высыхания маски и смывайте ее теплой водой.

Это нейтральная действенная маска от черных точек, которая подходит даже аллергикам.

alt

Молочно-медовая маска

Эта маска может использоваться в виде полосок, которые накладываются локально на проблемные области с расширенными забитыми порами.

Ингредиенты:

  • чайная ложка органического меда
  • чайная ложка молока
  • чистые полоски хлопковой ткани

Мед обладает зарекомендованным антибактериальным и успокаивающим действием, молоко смягчает кожу и увлажняет ее. Не используйте этот рецепт, если у вас аллергия на мед.

Тщательно смешайте оба ингредиента до однородной массы, затем поставьте в микроволновую печь на 5-10 секунд. Немного остудите, если она получилась чрезмерно горячей. Нанесите смесь тонким слоем на полоски ткани, затем быстро прислоните к лицу там, где вы хотите избавиться от черных точек. Это может быть ограниченная область, например, только T-зона, или все лицо полностью, тогда нужно предварительно изготовить маску с вырезами для глаз и рта. Подождите 20 минут, после чего аккуратно снимайте маску и смывайте теплой водой.

alt

Маска с медом и корицей

Мед и корица могли бы стать превосходными составляющими аппетитных кондитерских изделий, и если вы сладкоежка и не аллергик, эта маска для вас. Эта маску, как и предыдущую, также можно использовать на хлопковых полосках.

Ингредиенты:

  • 1 часть жидкого органического меда
  • 1 часть порошка корицы
  • хлопковые полоски

Смешайте корицу и мед, выложите тонким слоем на хлопковую маску или полоски, наложите на лицо целиком или только в проблемных зонах. Держите маску 5-10 минут, затем смойте теплой водой.

alt

Кефирно-овсяная маска

Овсяные хлопья часто используются для бережных пилингов как альтернатива более грубым абразивным частицам, поэтому маски с ними хорошо подходят для чувствительной или проблемной комбинированной кожи. Кефир имеет сбалансированный состав, и его кислота гораздо более мягкая для кожи, нежели соки натуральных фруктов. Это отличная маска от черных точек для аллергиков и обладателей чувствительной или жирной кожи.

  • Столовая ложка овсяных хлопьев
  • Столовая ложка кефира

Так как густота кефира может быть разной, как и степень измельченности овсяных хлопьев, варьируйте количество так, чтобы получилась густая однородная масса. Нанесите на чистую кожу сразу после умывания, аккуратно распределяя по лицу и избегая области вокруг глаз. Так как маска густая, лучше выдерживать ее в положении лежа. Оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

alt

Маска с алоэ

Ингредиенты:

  • Белок одного яйца
  • Одна столовая или две чайные ложки сока алоэ

Смешайте белок с соком алоэ до однородной консистенции и нанесите на лицо. У вас получится жидкая масса, поэтому для равномерного накладывания можно пользоваться косметической кистью или спонжем. Избегайте области глаз, но сосредоточьтесь на крыльях носа. Оставьте на лице до полного высыхания, затем смойте теплой водой.

Эта маска подходит для обладателей нормальной или сухой кожи. Она достаточно нейтральная по своему составу, и может применяться аллергиками. Если у вас плотная жирная кожа с неравномерным цветом, и у вас нет непереносимости цитрусовых, в нее можно добавлять немного лимонного сока, который снижает активность сальных желез и отбеливает кожу. Добавляйте лимон только в случае, если у вас нет открытых ранок, царапин и вскрытых гнойничков.

alt

Желатиновая маска с активированным углем

Желатин часто используется для домашних масок-пленок как альтернативу яичному белку. Многие девушки предпочитают именно эту маску, заменяя ею все готовые косметические, так как эффективность превосходит все ожидания.

Ингредиенты:

  • чайная ложка порошка желатина
  • 2 чайные ложки молока
  • 1 таблетка активированного угля

Надо растолочь в порошок активированный уголь, затем смешать его с желатином и развести молоком. Смешайте все до однородной массы и поместите в теплое место, чтобы желатиновая масса слегка разбухла. Перед накладыванием маски на лицо, смесь лучше немного подогреть. Готовую смесь наносите на лицо, лучше не на все, а только в T-зоне (лоб, нос, подбородок). Дождитесь полного высыхания маски на лице (15-20 минут), затем снимайте ее как пленку.

alt

Маска с белой глиной

Белая глина или каолин – известное средство с абсорбирующим эффектом. Она очищает поры, вытягивая из них загрязнения. Ее можно применять как самостоятельно, так и смешивать с другими компонентами в зависимости от назначения и особенностей кожи. Порошок белой глины можно смешивать с яичным белком, молоком, кефиром, йогуртом, медом, соком алоэ. Самая простая нейтральная глиняная маска для устранения черных точек на чувствительной коже без дополнительного действия – с минеральной водой.

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка порошка белой глины
  • минеральная вода без газа

Разведите глину в минеральной воде до консистенции густой сметаны, затем накладывайте на все лицо, избегая области глаз. Дождитесь полного высыхания маски, смойте теплой водой.

Это хорошая маска для жирной и комбинированной кожи, а также для кожи с расширенными порами и сальным блеском.

alt

Апельсиновая маска с содой

Сода давно и часто применяется как абразивное косметическое средство для устранения черных точек и выравнивания цвета лица. Апельсиновый сок благодаря кислоте растворяет комедоны и заряжает кожу витаминами, придавая свежесть и отличный цвет.

Ингредиенты:

  • 2 чайные ложки соды
  • 6 чайных ложек свежевыжатого апельсинового сока

Смешайте соду с соком, разомните до однородности, нанесите на все лицо кроме области губ и глаз, выдержите 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Маска подойдет обладателям нормальной плотной кожи без прыщей и ранок.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи