Как убрать прыщи с лица: все способы решения проблемы

как убрать прыщи с лицаПрыщи – это персона нон грата вашего лица, они появляются всегда в неподходящий момент. Но от них можно избавиться или, по меньшей мере, убрать прыщи с лица благодаря определенным средствам и специальному уходу.

alt

Определите причину

Для устранения прыщей необходимо знать причину их появления. У большинства людей речь идет о проблеме, сочетающей плохую гигиену лица, использование неподходящих косметических средств и неправильное питание. Гормональные изменения также могут повлечь такого рода проблемы.

 

alt

Правильная гигиена

Для начала улучшите уход за своим лицом. Ежедневное очищение – основа красивой и ухоженной кожи. Не забывайте выбирать средства в соответствии с типом вашей кожи, чтобы получить должный эффект и не повредить тон. Мыло с серой – превосходное средство для удаления прыщей на лице, если у вас жирная кожа. И, наоборот, при сухой коже подойдет жирное мыло с увлажняющими свойствами.

прыщи

Один раз в неделю очищайте кожу лица специальным средством. Эта процедура удаляет прыщи и предотвращает их появление. Гоммаж удаляет мертвые клетки, которые скапливаются на коже, что способствует его гигиене и улучшает внешний вид.

Одна из причин появления прыщей – закупорка пор загрязнениями и жиром, вырабатываемым кожей. Упражнения и потоотделение – один из лучших способов поддерживать чистоту пор, предотвращая появление черных точек и прыщей.

alt

Правильное питание

Правильное питание помогает избегать появления прыщей. Помните, что жирные и сладкие продукты влияют на состояние кожи, способствуя возникновению прыщей. Поэтому очень важно уменьшить количество жиров и увеличить потребление овощей и фруктов богатых витамином С и антиоксидантами, которые благотворно сказываются на коже.

alt

Правильная косметика

Правильно подбирайте косметические средства для макияжа в зависимости от типа кожи. Очень часто прыщи появляются, когда вы не умеете заботиться о своей коже. Если у вас жирный или смешанный тип кожи, вам не следует пользоваться маслянистыми кремами. Для вас больше подходят средства на водной основе. Поры будут чистыми на протяжении длительного времени.

прыщи на лице

Не забывайте, что кожа лица намного чувствительнее и нежнее, чем кожа любой другой части тела. Поэтому она требует особого ухода: солнцезащитные крема, гоммажи, увлажняющие крема и так далее.

alt

Лечебные средства

  • Первый этап лечения прыщей – это очищение кожи. Одной из природных альтернатив химическим средствам может стать домашняя маска с глиной. Она поглощает излишки кожного жира, которые могут быть причиной появления прыщей, делая кожу чистой и обновленной. К тому же, глина способствует скорейшему рубцеванию и заживлению кожи. Глину стоит выбирать в зависимости от типа кожи. Для приготовления маски смешайте порошок глины и воду. Можно добавить масло чернушки или черный тмин. Для снятия маски используйте мягкое средство, которое не сушит кожу.
  • Существует множество других масок для удаления прыщей. Например, для приготовления маски с пищевой содой, смешайте немного соды и воды. Окуните чистый ватный тампон в полученный раствор и промокните лицо, затем аккуратно помассируйте лицо в течение нескольких секунд и смойте водой.
средства против прыщей
  • Каждые десять дней делайте маску с мукой. Для этого смешайте немного муки с теплой водой. Нанесите маску на лицо. Оставьте на десять минут и ополосните водой.
  • Если хотите приготовить маску с яичным белком, отделите белок от желтка и взбейте до образования пены. Нанесите на лицо на пятнадцать минут и смойте водой.
  • Маска с огурцом снимает раздражение на коже. Из одного огурца сделайте сок и при помощи ватного диска нанесите его на лицо. Оставьте на пятнадцать минут, затем смойте водой.

alt

Народные и домашние средства

  • Среди народных средств для удаления прыщей – незаменимая зубная паста. Ее компоненты, а именно питьевая сода, которая является натуральным отшелушивающим средством, эффективно сушат прыщи. Зубная паста наносится непосредственно на воспаленный участок на всю ночь.
  • Акне поражает на только кожу подростков. Для борьбы с прыщами можно использовать маску из томатного пюре или сока. Томат богатый антиоксидантами, он очищает кожу и способствует заживлению. К тому же, томат выравнивает тон лица.
  • Для удаления прыщей на лице можно прибегнуть к эфирным маслам, натуральным и эффективным средствам. Особенно эффективными считаются масло лаванды и чайного дерева. Наносите несколько капель на воспаленный участок несколько раз в день. Заживляющее, восстанавливающее, антисептическое, противовоспалительное – свойства лаванды и чайного дерева многочисленны.
домашние средства против прыщей
  • Для профилактики появления прыщей на лице, добавляйте в крем или увлажняющее масло лимонный сок.
  • Для того чтобы остановить воспаление прыща приложите к коже кубик льда.
  • Если у вас жирная кожа, наносите на нее время от времени розовую воду, которая подсушивает кожу. Она также обладает восстанавливающими, тонизирующими и очищающими свойствами, которые уменьшают количество бактерий и укрепляют кожу.
  • В случае кожного высыпания и покраснения, приложите алоэ вера, чтобы снять неприятные ощущения и ускорить процесс заживления.
  • Картофель и лимон превосходно борются с черными точками. Картофель удаляет излишки жира и сужает поры. Лимон действует как дезинфицирующее средство, очищает кожу, обогащая ее витаминами.

alt

Что еще может помочь

  • Попробуйте пивные дрожжи. Разрежьте свежие дрожжи на восемь равных частей. Рассасывайте по кусочку каждые четыре часа. Повторяйте процедуру два раза в неделю.
  • Сделайте лосьон с солью. Для этого смешайте 120 мл воды и 1 ст.л. соли. Смочите в лосьоне ватный диск и прикладывайте к прыщам два-три раза в день. Через час ополосните водой.
  • Запеките в духовке репу. Очистите ее от кожуры, разрежьте на две части. Выдавите сок и нанесите его на прыщи. Делайте процедуру утром или вечером. Репу можно хранить в холодильнике два дня. Сок репы должен быть теплым, поэтому перед каждым нанесением слегка разогревайте его в микроволновой печи.
  • Мойте лицо мылом Алеппо каждые два дня. Оно обладает дезинфицирующими, увлажняющими и заживляющими свойствами.
лечение прыщей
  • Яблочный уксус сушит прыщи. Протирайте им прыщи несколько раз в день.
  • Если вы подвержены появлению прыщей, для очищения кожи рекомендуется использовать мыло с нейтральным уровнем рН и без отдушек. Всегда снимайте макияж и очищайте кожу перед сном. Не злоупотребляйте алкоголем и колбасными изделиями. Не давите и не царапайте прыщи. Пользуйтесь некомедогенными средствами, которые не закупоривают поры.

Если, несмотря на все эти советы, прыщи продолжают появляться на лице слишком часто, рекомендуется проконсультироваться у дерматолога, который предложит более профессиональное решение проблемы.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи