Жидкое дегтярное мыло в лечебных целях

жидкое дегтярное мылоНатуральное жидкое дегтярное мыло считается превосходным средством для лечения различных заболеваний кожи, таких как экзема, псориаз… Оно обладает антисептическим, очищающим, увлажняющим и смягчающим свойствами.

alt

Использование дегтярного мыла

использование дегтярного мылаДегтярное мыло можно использовать для ежедневной гигиены. Его применяют для ухода за телом или же только для лечения акне. В последнем случае мыло вспенивают и наносят на лицо для мягкого очищения. Мыло очищает поры и разглаживает кожу.

 

Деготь добавляют в мыло в качестве антибактериального и противогрибкового компонента. Дегтярное мыло используют для лечения многочисленных кожных заболеваний, включая акне, поражение кожи ядовитым дубом и псориаз. Достаточно мыть лицо каждый день дегтярным мылом, чтобы избавиться от акне.

Помимо ухода за кожей жидкое дегтярное мыло можно использовать для ухода за волосами. Оно позволяет избавиться от многих проблем и улучшает состояние волос. Регулярный контакт кожи головы и волос с дегтярным мылом обеспечивает укрепление структуры и рост волос, устраняет перхоть.

Деготь – это природное вещество с характерным запахом, которое обладает антисептическим, противовоспалительным свойством. Не рассчитывайте на незамедлительный результат сразу же после первого применения мыла. Чтобы добиться желаемого результата, понадобиться не одна неделя. Жидкое дегтярное мыло больше подходит для жирных волос. Если у вас сухие волосы, данное мыло не рекомендуется использовать слишком часто. Чтобы защитить волосы от сухости, необходимо наносить бальзам. Дегтярное мыло рекомендуется использовать один раз в неделю.

После использования дегтярного мыла волосы становятся густыми, избавленными от избыточного жира, без перхоти. Если вы избавитесь от избыточного жира, у вас больше не будет необходимости мыть волосы каждый день, они не будут так быстро загрязняться.

alt

Дегтярное мыло для роста волос

дегтярное мыло для роста волосДегтярное мыло способствует росту волос. В домашних условиях можно приготовить маску на основе дегтярного мыла для ослабленных волос. Для этого вам понадобится небольшой кусочек дегтярного мыла. Натрите его на терке и разведите с водой. Затем добавьте 1 ст.л. мусса с оливковым маслом и 1 ст.л. масла лопуха. Хорошо все перемешайте и втирайте по всей поверхности кожи головы массажными движениями. Необходимо распределить маску по всем волосам и тщательно их прочесать. Через 30 минут вымойте волосы с мягким шампунем. Не забудьте о бальзаме. Не рекомендуется сушить волосы феном, лучше, если они высохнут естественным путем. После нанесения маски вы заметите улучшение состояния волос, они станут более объемными, сильными и блестящими.

Для укрепления волос используйте витаминную маску. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • дегтярное мыло – 1 ст.л.
  • горячая вода – 50 мл;
  • оливковое масло – 1 ст.л.;
  • витамин А – 7 капель;
  • витамин Е – 7 капель.

Все хорошо перемешайте и наносите сначала на корни, а затем по всей длине волос. Через 30 минут вымойте волосы мягким шампунем. Маску рекомендуется применять один раз в неделю.

Маска с дегтярным мылом и хной подходит для всех типов волос. Смешайте 2 ст.л. бесцветной хны, горячую воду и 1 ст.л. дегтярного мыла. Маска наносится по всей длине волос на 10 минут. После ополосните волосы теплой водой с лимонным соком (на 1 л воды 2 ст.л. лимонного сока). Нанесите бальзам для волос. Рекомендуется делать маску один раз в неделю.

Для сухих волос подходит следующий рецепт маски:

  • дегтярное мыло – 1 ст.л.;
  • жирная сметана – 100 г;
  • витамин А – 3 капли.

Все хорошо перемешайте и распределите маску по волосам. Через 30 минут вымойте волосы мягким шампунем и нанесите бальзам-ополаскиватель.

alt

Дегтярное мыло против псориаза

дегтярное мыло против псориазаДегтярное мыло помогает бороться с псориазом. Вам понадобится 2 ст.л. дегтярного мыла, 2 ст.л. димексида, 1,5 ст.л. коньяка, 1 ч.л. камфорного спирта. Хорошо все перемешайте. Намочите волосы и нанесите полученную смесь. Оберните голову полотенцем и подождите 30 минут. Затем вымойте волосы. Чтобы избавиться от неприятного запаха дегтя, можно использовать травяной отвар. Регулярное применение данной маски обеспечивает нормальный рост волос и помогает устранить псориаз.

Если хотите избавиться от себореи, смешайте 10 г березового дегтя, 20 г касторового масла, 100 г спирта. Хорошо перемешайте и наносите на кожу головы на один час перед приемом ванны.

alt

Дегтярное мыло против вшей

дегтярное мыло против вшейДегтярное мыло – превосходное средство, чтобы избавиться от вшей. Преимущество дегтярного мыла в его натуральности, поэтому его можно смело использовать для избавления детей от вшей. Достаточно нанести мыло на волосы на пять минут, затем смыть.

Можно сделать специальную маску. Для этого вам понадобится:

  • водка – 100 мл;
  • дегтярное мыло – 1 ст.л.;
  • растительное масло (оливковое, подсолнечное, касторовое, масло лопуха);
  • яичный желток – 2 шт.;
  • жидкий мед – 1 ст.л.;
  • горячая вода – 1 ст.л.

Нанесите маску на корни и по всей длине волос на 30 минут. Затем вымойте волосы шампунем и нанесите бальзам.

alt

Как сделать дегтярное мыло самостоятельно

Если вы хотите быть уверенными в качестве натурального мыла, вы можете сделать его самостоятельно. В качестве основы берем детское безвредное мыло, которое нужно натереть на крупной терке и растопить на водяной бане. Добавляем 0,5 стакана травяного отвара, 1 ст.л. масла лопуха и натурального березового дегтя. Полученную смесь перелейте в формы и оставьте на 5 дней. В результате у вас получится настоящее дегтярное мыло для волос, которое можно использовать для лечения перхоти и других многочисленных проблем.

alt

Противопоказания

Дегтярное мыло противопоказано при:

  • избыточной сухости кожи головы и волос;
  • чувствительной и тонкой коже;
  • предрасположенности к аллергическим реакциям.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи