Как избавиться от следов от прыщей – заживление ранок

как избавиться от следов от прыщейАкне может быть серьезным источником разочарования. И не только по причине болезненных и неэстетичных на вид прыщей, но и потому что они оставляют следы. Даже самый маленький прыщ может быть настоящим рассадником воспаления. Как избавиться от следов от прыщей и привести кожу в порядок?

alt

Советы, которые позволяют избегать образования следов и рубцов после акне

Кожа реагирует, увеличивая приток крови к пораженной зоне и перенося белые тельца для борьбы с микробами и восстановления повреждений. К сожалению, даже если прыщ пройдет, реакция может проявляться в виде красного следа. Особенно хорошо они виды на светлой коже. Если кожа смуглая, воспаление может вызвать выработку меланина в коже и привести к образованию коричневого пятна. Врачи называют это поствоспалительной гиперпигментацией. Если эти пятна не лечить, они могут оставаться на коже на протяжении нескольких месяцев.

 

Как правило, рубцы акне образуются в том месте, где сильное поражение вызвало настолько сильное воспаление, что ферменты атаковали внутренние конструктивные элементы кожи, такие как коллаген и эластин. Кожа вырабатывает рубцовую ткань, чтобы восстановить повреждения, что приводит к рыхлости кожи и появлению на ней атрофических рубцов.

Если речь идет о рубцах акне, лучше их предотвратить, чем лечить. На самом деле процесс избавления от рубцов долгий и дорогостоящий. В данном случае речь идет о лазерной терапии, химическом пилинге, микродермабразии…

Избавиться от рубцов и следов от прыщей намного сложнее, чем вылечить акне. Существует огромное количество натуральных ингредиентов, которые помогут избавиться от неэстетичных следов.

alt

Лимон от прыщей

лимон от прыщейЛимон – это природное отбеливающее средство. Он богат витамином С и способствует восстановлению коллагена. При нанесении лимонного сока на следы от прыщей день ото дня, они становятся светлее.

Помимо прочего лимон содержит кислоту, которая тонизирует кожу и делает рубцы менее заметными. Лимонный сок также помогает избавиться от веснушек и темных следов. Достаточно просто выдавить сок и ежедневно наносить его на следы от прыщей. Однако не стоит после данной процедуры находиться на солнце. Если у вас очень чувствительная кожа, вы можете развести сок водой или смешать его с небольшим количеством розовой воды, а затем наносить на пятна или рубцы. Вот несколько рецептов масок на основе лимонного сока, которые вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • 1 ст.л. лимонного сока
  • 1 ст.л. меда
  • 1 ст.л. миндального масла
  • 2 ст.л. молока

Смешайте все ингредиенты и наносите маску на следы от прыщей один раз в день на протяжении 7-10 дней.

Можете смешать лимонный сок и 1 ч.л. меда. Обмакивайте ватный диск и прикладывайте к лицу. Через 10-15 минут смойте маску и промокните лицо насухо. Процедуру рекомендуется выполнять один раз в день в течение 2-3 недель.

alt

Мед против акне

мед против акнеМед используют не только для лечения акне, но и для устранения следов от прыщей. Мед можно наносить непосредственно на пятна на всю ночь, а утром смывать. Можно делать маски на основе меда. Например, смешайте 2 ст.л. меда и ¼ стакана крупы. Нанесите полученную смесь на следы на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Смешайте ½ ч.л. корицы в порошке и 1 ст.л. меда. Нанесите смесь на рубцы на один час, после смойте водой.

Попробуйте еще один эффективный рецепт маски для удаления следов от прыщей. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 ст.л. меда
  • 2-3 таблетки аспирина
  • несколько капель воды

Разведите аспирин в небольшом количестве воды, добавьте мед и хорошо перемешайте. Наносите маску на поврежденные участки на 10-15 минут до ее впитывания. Затем ополосните лицо.

alt

Алоэ вера для заживления кожи

Алоэ вера стимулирует процесс заживления кожи, снимая раздражение. Гель алоэ вера наносят на рубцы на 15-20 минут, затем смывают.

alt

Сода против рубцов акне

сода против рубцов акнеВы можете использовать соду для отшелушивания кожи и удаления рубцов акне. Смешайте 1 ч.л. соды и 2 ч.л. воды. Нанесите полученную смесь на все лицо примерно на 2 минуты и аккуратно помассируйте круговыми движениями. После смойте.

Можно использовать соду для местного лечения. Прикладывайте ее непосредственно к пораженному участку на 15-20 минут, а затем смойте водой.

alt

Лед от рубцов на коже

Лед – это чрезвычайно простое средство, которое помогает избавиться от рубцов акне, облегчая воспаленную кожу. Просто заверните кубик льда в чистую ткань и приложите к кожу на 1-2 минуты пока кожа не онемеет. Вместо обычной воды вы можете замораживать немного крепкого зеленого чая, который обладает противовоспалительными свойствами.

alt

Сантал против прыщей

Рекомендуем приготовить пасту из сантала, который широко известен своими лечебными свойствами. Достаточно смешать 1 ст.л. порошка сантала и несколько капель розовой воды. Нанесите пасту на пораженные участки на 30 минут. Затем ополосните. Повторяйте процедуру каждый день, пока следы не исчезнут полностью. Можно смешивать сантал с медом.

alt

Яблочный уксус для кожи

Яблочный уксус регулирует уровень рН кожи, улучшая ее внешний вид и избавляя от красных следов и рубцов от прыщей. Разведите уксус с водой и каждый день наносите на поврежденные участки, пока следы не исчезнут.

alt

Кремы от прыщей

кремы от прыщейЕсли вы не особо доверяете народным средствам, можете использовать медикаментозные препараты. Крем с кортизоном уменьшает воспаление кожи и способствует ее заживлению.

Осветляющие кремы продаются без рецепта. Они содержат такие компоненты, как койевая кислота, арбутин, экстракт лакричника, экстракт ежевики и витамин С, которые удаляют следы от прыщей, не раздражая и повреждая при этом кожу.

Избегайте средств, в состав которых входит химический продукт гидрохинон. Он осветляет, но в то же время раздражает кожу. К тому же, он признан потенциальным канцерогеном.

Гликолевая или салициловая кислота входит в состав многих средств по уходу за кожей, таких как крема, гоммажи и мази. Такой популярностью она обязана своему отшелушивающему свойству, который избавляет кожу от мертвых клеток, следовательно, нежелательных рубцов и следов от прыщей.

Ретиноиды – это производные витамина А, которые широко используются во многочисленных средствах по уходу за кожей. Они борются с морщинами, депигментацией и акне. Ретиноиды стимулируют выработку коллагена и ускоряют процесс обновления клеток, устраняя следы от акне. Стоит обратить внимание, что кремы на основе данного компонента очень чувствительны к УФ-лучам и солнечному свету. Именно поэтому их необходимо наносить на ночь, чтобы защитить кожу.

alt

Профилактика появления прыщей

Для профилактики появления следов и рубцов от прыщей необходимо соблюдать несколько довольно простых правил.

  • Не царапайте, не давите прыщи, иначе вы только усилите воспаление и распространение инфекции.
  • Не используйте агрессивные очищающие и абразивные отшелушивающие средства. Любой вред коже усиливает воспаление, приводящее к образованию следов и рубцов.
  • Пользуйтесь нежирным увлажняющим кремом. Помните, что увлажнение кожи просто необходимо для оптимального заживления кожи.
  • Не забывайте о солнцезащитных средствах, которые вы считаете жирными и забивающими поры. Используйте матирующие, некомедогенные средства.

Проконсультируйтесь у дерматолога по поводу способа устранения проблемы, связанной с акне.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи