Средства для проблемной шелушащейся кожи – необходимое питание

средства для проблемной шелушащейся кожиКогда кожа сухая, она начинает шелушиться и на ней появляются различного рода дефекты. Для лечения сухой кожи необходимо сначала определить причину данной проблемы, если это возможно, а потом использовать средства для проблемной шелушащейся кожи.

alt

Кремы и лосьоны

Нанесение смягчающих кремов или лосьонов – эффективное средство для увлажнения кожи. Состав таких косметических средств обеспечивает натуральный защитный барьер кожи. Как правило, в состав таких средств входит вода и жиры. Вода насыщает кожу увлажняющими молекулами, а жиры препятствуют их испарению.

 

Для очень сухой кожи рекомендуется использовать средства, богатые карбамидом. Он играет важную роль в увлажнении кожи, удерживая до 70% влаги.

alt

Натуральные средства

Существует большое количество натуральных средств, которые помогают бороться с этой проблемой. К тому же, в отличие от косметических средств, в состав которых входят химические компоненты, натуральные средства не вредят коже.

Сочетание оливкового масла и яичного желтка представляют собой превосходное средство для лечения сухой кожи. Оливковое масло содержит витамин Е, К и большое количество антиоксидантов. Яичный желток богат витамином А, который делает кожу нежной. Смешайте две ложки оливкового масла, 2 яичных желтка и ½ ложки лимонного сока или розовой воды. С помощью ватного диска нанесите полученную смесь на лицо и шею на 15-20 минут. Затем тщательно смойте теплой водой. Вы сразу же заметите разницу после того, как смоете маску.

Смесь из лимонного сока и сахара идеально удаляет ороговевшие клетки кожи. Вы можете использовать это средство в качестве отшелушивающего. Нанесите его на кожу лица и слегка помассируйте круговыми движениями в течение 10-15 минут, затем тщательно ополосните теплой водой. Лимон богат витамином С, он позволяет осветлять кожу и способствует ее клеточному восстановлению, что делает кожу более нежной и мягкой.

Масло сладкого миндаля – это смягчающее средство, богатое витамином Е, которое питает сухую кожу. Преимущество этого масла в том, что оно быстро впитывается и не оставляет на коже жирного блеска. Нанесите небольшое количество масла на кожу лица и помассируйте в течение 10 минут. После чего тщательно ополосните лицо теплой водой.

Касторовое масло образует на лице защитный барьер от мыла, горячей воды и сухого зимнего воздуха, которые наносят вред коже. Масло прекрасно удаляет загрязнения и увлажняет кожу. Масло рекомендуется наносить легкими массажными движениями на сухие участки кожи, затем аккуратно смыть его теплой водой.

Благодаря кокосовому маслу кожа становится увлажненной и перестает шелушиться. Кокосовое масло делает кожу более мягкой, гладкой и придает ей сияющего блеска. Достаточно нанести масло вечером перед сном, а утром смыть его.

alt

Советы

  • Если у вас сухая кожа, не рекомендуется мыть лицо водой из-под крана. Она делает ее еще более сухой. Лучше использовать минеральную воду.
  • Во время принятия душа или ванны избегайте сильной жары.
  • Каждое утро и вечер наносите на кожу увлажняющий крем.
  • Используйте средство для гомажжа лица на основе соли. Это позволит вам избавиться от омертвевших клеток кожи.
  • Откажитесь от курения. Кроме вреда здоровью, никотин лишает кожу питательных компонентов. Вероятно, вы замечали, что курящие люди выглядят старше своего возраста.
  • Будьте осторожны с загаром. Он сушит кожу и вызывает повреждения, которые могут оказаться необратимыми. Не забывайте использовать солнцезащитное средство.

Очень часто к сухости и шелушению кожи приводит себорейный дерматит. Как правило, он поражает взрослых людей, чаще мужчин. На лице появляются красные шелушащиеся пятна. При себорейном дерматите раздражение может возникать даже во время обычного туалета лица. В данном случае рекомендуется использовать мягкие очищающие средства (мицеллярная вода, молочко), но ни в коем случае ни мыло.

Увлажняющие кремы не всегда хорошо переносятся. Лучше подбирать дермокосметические средства, которые приглушают себорейный дерматит.

Для устранения этой проблемы можно использовать натуральные средства.

  • Минеральная глина сокращает выработку кожного жира.
  • Мед увлажняет кожу и избавляет ее от шелушения.
  • Эфирное масло чайного дерева одновременно обладает противогрибковым и увлажняющим свойством.
  • Яблочный уксус эффективно борется с грибком.
  • Чтобы избавиться от шелушения кожи, регулярно делайте маску-гоммаж с медом и сахаром.
  • Для умывания лучше использовать молочко и тоник.
  • Каждый день наносите на слегка влажную кожу увлажняющий крем.
  • После умывания промакивайте лицо полотенцем, а не трите.
  • Регулярно проветривайте помещение и увлажняйте его.
  • Рацион питания должен быть сбалансированным.
  • Пейте больше жидкости.
  • В случае зуда, старайтесь не чесаться.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи