Сумки через плечо – дух свободы современной моды

Marc by Marc JacobsВопреки устоявшемуся мнению, сумки через плечо носят не только студенты, у которых руки всегда заняты конспектами. Вернее, раньше это было именно так, но сегодня мода расширила границы. Теперь более широкие возможности есть и у сумок, обладательницам которых больше нет надобности выбирать между стилем и комфортом. Модели с длинной ручкой выходят за рамки обыденного стиля вечно спешащих учащихся, активно внедряясь в элитное подразделение аксессуаров.

Последние тенденции сообщают, что общий модный тренд – это сочетание того, что ранее казалось несовместимым. Дизайнеры доказывают, что комфорт может быть роскошным, удобство не исключает ноты шика, и что сумочку через плечо можно носить не только в университет или на городскую прогулку.

 

Верность традициям

Какими бы искристыми ни были дизайнерские фантазии, сумка через плечо подразумевает вполне определенную форму и размер. Она не может быть очень большой, суперобъемной, что позволительно для классической tote. Модель, которая остается «без рук» и свободно висит на ремешке, должна соблюдать торжественно врученные ей обязанности – максимальное удобство для обладательницы.

Виды сумок для подобного почетного назначения тоже в большинстве своем одни и те же. Безусловный фаворит – модель messenger, называемая почтальонской. Но это общее название для сумки с длинной ручкой, а вариаций ее существует множество.

Она может выглядеть как портфель с одной или двумя пряжками-застежками, иметь абсолютно гладкую форму и застегиваться на молнию по кругу, что очень популярно у молодого поколения. Поклонники лаконичного стиля, без излишеств в виде металлической фурнитуры, выбирают спокойную модель с большим клапаном, закрывающим всю лицевую часть сумки, и невидимой застежкой, спрятанной внутри.

Шаг в сторону

Christian DiorС ростом популярности гладких высоких классических сумок статус messenger присваивается и им за счет удлинения ручки. Это случай, когда не нужно выбирать между комфортом и объемом вещей, помещаемых в сумку, потому что такие модели подразумевают и то, и другое. Подобный вариант прекрасно подходит девушкам, живущим по принципу «все свое ношу с собой», но не желающим занимать руки.

И еще один вид сумок, которые приняли на себя всю прелесть сочетания ранее несочетаемого – это как раз новые модели, широко представленные в 2010 году. Шикарные сумочки-клатчи, изысканные миниатюрные аксессуары или более внушительных размеров вечерние модели теперь обретают ручку, которая тонкой цепочкой или тонким кожаным плетением пересекает фигуру модницы, не занимая рук и не мешая ей наслаждаться приятным вечером. Это могут быть как сияющие лакированные клатчи из кожи рептилий, так и ретро-ридикюли, сумочки, украшенные искусственными камнями, богато расшитые или декорированные бахромой.

Модные «почтальоны» сезона осень-зима 2010-2011

Proenza SchoulerВ сезоне осень-зима 2010-2011 можно найти сумку через плечо практически любой модели, поскольку кутюрье на этот раз, кажется, постарались угодить всем. Самая большая и самая традиционная ниша – молодежные сумки, и на поиск самой подходящей среди них не понадобится много времени. Одну из ярких моделей представляет Urban Outfitters – трикотажная сумка этой марки выполнена в сочном бирюзовом, дополненном другими цветовыми вкраплениями. Нестареющая классика messenger есть в коллекции Club Monaco - темно-рыжая кожа, лаконичное оформление, легкий эффект состаренности. Похожий принцип наблюдается и у Proenza Schouler, только модель из ярко-рыжей кожи обильно украшена желтой металлической фурнитурой.

Элиту удобных аксессуаров на длинной ручке в этом году воплотили дома Roberto Cavalli, Emilio Pucci, Dolce Gabbana, Christian Dior. У Cavalli и Pucci обильно представлена бахрома, которая уживается с роскошной кожей и ручками-цепочками или плетеными, Dolce & Gabbana обратились к ретро-теме с ридикюлями. Сумки Christian Dior сияют искусственными камнями, которые целиком формируют длинную ручку.

Пока этот тренд не совсем устоялся, поскольку родился совсем недавно. И даже несмотря на свежие модные поветрия, всегда будут женщины, не готовые идти на компромиссы, крепко сжимающие в ладони жесткие клатчи на светских вечеринках. Но вскоре и они поймут, что длинная ручка, перекрещивающая фигуру, совсем не портит элегантного облика.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые