Сумки из кожи змеи – чешуйчатая грация для роскошных аксессуаров - Мода 2010-2011

сумки из кожи змеи сезон 2010 2011

Сумки из кожи змеи - сезон 2010-2011

Фактурная кожа всегда пользовалась популярностью среди тех, кто исключает из своего стильного образа лаконичную выглаженность, предпочитая ей ребристую узорчатость. Это очень практично, ведь такая поверхность отрицает необходимость украшаться фурнитурой или немыслимыми рисунками. Долгое время на олимпе моды царствовал лишь один вид такой кожи – крокодиловая. Но в последние годы зубастый хищник на аксессуарах появляется реже, потому что ему нашлась достойная и не менее экзотичная альтернатива. Сумки из кожи змеи – уже устоявшая роскошь современной моды.

 

Кожа для современных аксессуаров часто берется от морских и речных змей. Она имеет мелкие и гладкие чешуйки, неплотно прилегающие друг к другу, как раз подходящие для последующей обработки. Модные дома продолжают широко использовать шкуру питона, кобры, аспида, которые считаются более дорогими, но и сумки из них получаются превосходными. Для пошива берется, как правило, спинной срез, который и дает потрясающий рисунок. Производители используют также и брюшной срез, который часто не имеет традиционного узора, поэтому такую кожу легче потом красить. Так как змеиная кожа присутствует уже в каждой коллекции, то для производства аксессуаров рептилий выращивают на специальных фермах в основном в странах Юго-Восточной Азии.

Медленным шагом к вершине моды

сумки из кожи змеи сезон 2010 2011 Alexander McqueenСумки, поверхность которых переливается шершавой чешуей с искрящимися переходами, стали появляться на подиумах сначала несмело, будто боясь потеснить главного фаворита – крокодиловую кожу. В сезоне осень-зима 2006-2007 дизайнеры использовали однотонную змеиную кожу, в основном черную или белую, которая притягивала внимание лишь своей интересной фактурой. Через год сумки стали более яркими, потому что чешуя окрашивалась в светлые тона с переходами, которые имитировали змеиную шкуру. Мода 2010 и 2011 годов стала более смелой: сумки из змеиной кожи теперь входят как в осенне-зимние, так и в весенне-летние коллекции.

У аксессуаров из этого экзотического материала есть преимущества перед теми, которые сделаны из натуральной крокодильей кожи или из ее имитации. Змеиная шкура гораздо более мягкая, легко поддается дублению, окрашиванию в разные цвета. Из крокодиловой кожи делают в основном жесткие модели, тогда как змеиная способна принимать практически любую форму, в которой ее захочет увидеть дизайнер.

Ее мелкозернистая поверхность с чешуйками допускает больше креативности в оформлении. Например, кожу можно покрывать единым цветом, делать ее лакированной, придавать ей аутентичный змеиный рисунок или оформлять блестящими переливами, которые именно чешуйки делают более притягательными. В этом секрет популярности вечерних клатчей из кожи змеи, которым достаточно фактуры и уже не требуется прочих украшений. Самобытность и самодостаточность сумок из змеиной кожи и сделали их фаворитами кутюрье и предметами красивой жизни. Потому как изящный клатч, объемная модель duffel одной только роскошной чешуей способны украсить любой наряд, от самого скромного до торжественного.

Мода 2010-2011

сумки из кожи змеи сезон 2010 2011 Marc JacobsВ дефиле осень-зима 2010-2011 сумок из кожи змеи было огромное количество. Их образы от сезона к сезону становятся все невероятнее, переходя от традиционного змеиного окраса, который был представлен у Michael Kors или Burberry, к монохромной яркости, например, синему цвету у Prada.

В весенне-летних коллекциях 2011 дизайнеры продемонстрировали великолепие сияния змеиной кожи на сумках. У Gucci были представлены ослепительные золотые клатчи и мешочки, Marc Jacobs обратился к сочным цветам, таким как красный, оранжевый, желтый. Многочисленные оттенки зеленого на сумках стали одной из находок коллекции Burberry Prorsum. «Змеиная классика» - расцветка, которая наиболее близка природным оттенкам, замечена у Tracy Reese, Rebecca Taylor, Isaak Mizrahi. Roberto Cavalli и Kenzo ввели сумки из кожи змеи в мужские коллекции, где они приобрели нежные серо-зеленые оттенки.

В последние сезоны наблюдается тенденция к комбинированию змеиной кожи с гладкой телячьей или замшевой. Кроме того, чешуя рептилии вводится отдельными кусочками, например, на клапан сумки, на центральную зону лицевой части. Все это говорит о том, что такие аксессуары постепенно теряют свой статус люкса, уверенно входя в повседневную моду и становясь доступными. Хороша ли для них подобная массовость? Скорее всего, такой дизайнерский шаг не так и плох. По крайней мере, большее количество мужчин и женщин смогут похвастаться таким изысканным дополнением образа, как сумочка из змеиной кожи.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые