Брюки афгани: восточная экзотика

брюки афганиЖенщин, равнодушных к брюкам афгани, наверное, нет: одни считают, что это самый лучший способ выделиться из толпы и подчеркнуть индивидуальность, другие уверены, что нет ничего вульгарней и безвкусней, и даже сочиняют про них непристойные анекдоты. Некоторые называют их еще алладинами, штанами Алладина. Эта модель отличается заниженной линией талии и большим количеством ткани, практически свободно свисающей до колен.

Если покопаться в истории моды, то можно обнаружить, что когда-то такие штаны именовались зуавами, а носили их французские солдаты, служившие в Африке: специфический покрой как нельзя лучше соответствовал условиям жаркого климата. В третьем тысячелетии брюки афгани прочно обосновались в числе основных трендов женской моды: дизайнеры демонстрировали их на подиумах и в 2009, и в 2010 году, да и в коллекциях 2011 года для них нашлось почетное место. Брюки афгани можно считать вариацией на тему галифе, разница только в том, что у галифе расширена линия бедра, а у афгани – проем.

 

Немужское это дело

Родиной брюк афгани считаются мусульманские страны, но на самом деле это, скорее, не характерный элемент восточной одежды, а всего лишь способ стилизации под нее, потому что представить себе женщину-мусульманку, разгуливающую в подобной одежде по улицам родного города, довольно сложно. Зато их облюбовали индианки, а уже с их легкой руки обычай носить столь экстравагантные брюки был усвоен и европейцами.

Дизайнеры относят брюки афгани к модели унисекс и находят, что они вполне прилично смотрятся как на женщинах, так и на мужчинах. Однако представители сильного пола в подавляющем большинстве относятся к ним с предубеждением, включая и тех, кто придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации. Зато у прекрасных дам афгани пошли буквально на ура. На них можно увидеть эти брюки сшитыми из самых разных тканей – хлопка, синтетики, шерсти, бархата, шелка, велюра, атласа, трикотажа, камуфляжа и даже из мягкого денима.

Брюки афгани завоевали доверие модниц тем, что они не стесняют движений, в них не жарко в летнюю жару, и можно абсолютно не беспокоиться насчет их помятого внешнего вида. Осмелевшие западные кутюрье включают их и в зимние коллекции одежды, как, например, Jean Paul Gaultier, Tsumori Chisato, Limi Feu, John Galliano и другие.

Как носить афгани

брюки афганиНосить афгани в качестве деловой одежды, конечно, мало кому придет в голову, но почти во всех других ситуациях они вполне допустимы. Такие штаны привлекательны тем, что легко комбинируются с одеждой разных стилей. Надев классические афгани с кожаными сандалиями, можно создать этнический образ. Молодые посетительницы модных клубов и гламурных тусовок часто наряжаются в шелковые афгани, дополняя их обувью на высоких шпильках и объемной бижутерией. Афгани из трикотажа – идеальная одежда для путешествия, прогулок или шоппинга. Даже концепция вечернего наряда лояльна по отношению к брюкам с расширенной проймой, если они будут сшиты из благородных тканей – парчи, атласа, шелка, бархата.

Хорошо зарекомендовали себя брюки афгани и в качестве удобной спортивной одежды – их часто покупают для занятий поклонники йоги, танцев или верховой езды.

Многие женщины жалуются на то, что к брюкам афгани сложно подобрать обувь и аксессуары. На самом деле достаточно соблюдать лишь несколько простых правил – и стильный образ обеспечен.

Длинные афгани носят непременно с обувью на каблуках, желательно открытой. В сезоне осень-зима такие брюки неплохо смотрятся с облегающими сапожками высотой до колена и каблуками-шпильками. Короткие брюки афгани, едва доходящие до середины голеней, можно надевать и с любимыми сандалиями.

Если возникают затруднения с выбором аксессуаров, лучше свести их количество к минимуму: афгани и без того смотрятся эффектно, не стоит чрезмерно перегружать образ деталями.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые