Значение цвета: психология, история и мода - Холодные цвета

значение цвета психология история мода

Холодные цвета

Холодные цвета, в группу которых входят зеленый, синий и фиолетовый, - чаще всего цвета гораздо более приглушенные и мягкие, чем теплые цвета. Холодные цвета – это цвета ночи, воды, природы: они, как правило, обладают успокаивающим, расслабляющим воздействием на человека.

 

Синий – единственный основной цвет спектра холодных цветов, а остальные представители группы холодных цветов образованы сочетанием синего с теплым цветом (желтым - для образования зеленого и красным – для фиолетового). Зеленый воспринял часть свойств желтого, а фиолетовый – часть свойств красного.

Зеленый (дополнительный цвет)

Зеленый – цвет очень приземленный, символизирующий рост и новые начинания, обновление. Есть у этого цвета и куда более негативные значения: зеленый может обозначать зависть или ревность, недостаток опыта.

Зеленый обладает рядом успокаивающих свойств синего, однако, в то же время, и некоторой энергией желтого. Этот цвет позволяет создать атмосферу баланса, гармонии, стабильности. Ярко-зеленые оттенки более сочные и энергичные, а вот оливково-зеленый в первую очередь ассоциируется именно с природой, естественностью. Темные оттенки зеленого символизируют надежность и стабильность

Синий (основной цвет)

значение цвета психология история модаСиний очень часто ассоциируется с грустью (в английском языке, к примеру, у слова «blue» есть несколько значений – и «синий» о цвете, и «печальный», «унылый» - о человеке). Основное же символическое значение синего – спокойствие, надежность. Светло-голубые оттенки могут быть освежающими, а вот темные оттенки синего – более интенсивные, чаще связаны с надежностью. Кроме того, синий часто ассоциируется с миром и во многих культурах имеет еще и религиозное значение (так, например, Дева Мария часто изображается в синих одеждах).

Значения и восприятие человеком синего могут быть самыми разными в зависимости от выбранного оттенка и его интенсивности. Между тем, выбранный оттенок – ключ к восприятию в целом: светлые оттенки синего расслабляют и успокаивают, ярко-синий и ярко-голубой освежают, делают человека энергичнее. Темно-синий символизирует, в первую очередь, надежность, профессионализм и поэтому этот цвет особенно ценится в корпоративных культурах.

Фиолетовый (дополнительный цвет)

На протяжении столетий фиолетовый ассоциируется, в первую очередь, с королевским величием и роскошью. Будучи комбинацией красного и синего, фиолетовый объединил некоторые свойства обоих этих цветов. Этот цвет ассоциируется с творчеством и воображением. А в Таиланде фиолетовый – это цвет траура для вдов.

С богатством и королевской роскошью ассоциируются традиционно наиболее темные оттенки фиолетового, а вот светлые оттенки (например, оттенок лаванды) считаются более романтичными, символизируют весну и романтическую влюбленность.

Читать дальше Нейтральные цвета
 
 
Обсуждаемые