Значение цвета: психология, история и мода - Нейтральные цвета

значение цвета психология история мода

Нейтральные цвета

Нейтральные цвета выступают своего рода «базой» для цветов более ярких. То, как человек воспринимает нейтральный цвет, во многом зависит от тех холодных и теплых цветов, которые его окружают.

 

Черный

Черный – самый сильный из всех представителей группы нейтральных цветов. Символические значения черного кардинально противоположны: он одновременно ассоциируется с властью, элегантностью, формальной сферой – и со смертью, злом, трагедией. Во многих западных культурах черный традиционно считается цветом траура, а в некоторых странах – цветов мятежников.

Черный – цвет удивительно универсальный: он может быть и консервативным, и ультра-современным, и самым традиционным, и абсолютно нестандартным. Все зависит от того, с какими цветами сочетается нейтральный черный.

Белый

Белый находится на противоположном конце спектра, однако, как и черный, хорошо сочетается практически с любыми другими цветами. Белый цвет традиционно ассоциируется с чистотой, безупречностью, невинностью. На Западе платья белого цвета традиционно надевают невесты на свадьбу. В современном обществе белый все чаще ассоциируется с медициной и индустрией здравоохранения – не в последнюю очередь из-за белых халатов врачей.

Белый считается идеальной «базой» для других цветов – он делает их еще более яркими. Впрочем, белый хорош и сам по себе, будучи основой лаконичного, минималистского стиля.

Серый

Серый – еще один представитель группы нейтральных цветов, который чаще всего относят к цветам холодным. Светло-серый может использоваться вместо белого, а темно-серый – вместо черного.

Серый, как правило, считается цветом консервативным и формальным, однако может быть и вполне современным. Иногда серый воспринимается как цвет траура, однако больше всего серый ценится в корпоративной культуре: к примеру, строгий формальный костюм серого цвета способен создать своему владельцу имидж серьезного, надежного профессионала. Чистый серый – это оттенок черного, однако исключительно изысканным становится и серый с голубыми или коричневыми полутонами.

Коричневый

значение цвета психология история модаКоричневый ассоциируется с природой – землей, деревом, камнем. Коричневый, будучи цветом абсолютно естественным, относится к группе теплых нейтральных цветов и символизирует надежность, приземленность, солидность.

Коричневый чаще всего выступает цветом фона, он способен создать атмосферу очень теплую, гармоничную и цельную. В отдельных случаях темные оттенки коричневого могут исопльзоваться как альтернатива черного.

Бежевый

Бежеый – цвет практически уникальный, он может быть и холодным, и теплым в зависимости от того, какие цвета его окружают. Бежевый объединяет теплоту коричневого и холодность белого и, как и коричневый, иногда воспринимается как тусклый цвет. Бежевый считается цветом достаточно консервативным и чаще всего выступает цветом фона.

Кремовый и оттенок слоновой кости

Оттенок слоновой кости и кремовый оттенок достаточно изысканны, они объединяют теплоту коричневого и холодность белого. Эти оттенки достаточно приглушенные, мягкие и очень спокойные. Оттенок слоновой кости, как и белый, ассоциируется с чистотой и безупречностью, хотя и считается чуть более теплым.

Оттенок слоновой кости ассоциируется с элегантностью и часто используется как альтернатива белому в сочетании с темными оттенками.

Символические значения цветов

  • Красный: страсть, любовь, агрессия
  • Оранжевый: энергия, счастье, жизнестойкость
  • Желтый: счастье, надежда, обман
  • Зеленый: новые начинания, обновление, природа
  • Синий: спокойствие, надежность, грусть
  • Фиолетовый: творчество, воображение, богатство
  • Черный: тайна, элегантность, зло
  • Серый: консервативность, формальность
  • Белый: чистота, невинность, добродетель
  • Коричневый: природа, цельность, надежность
  • Бежевый: консервативность
  • Кремовый или оттенок слоновой кости: спокойствие, элегантность, чистота
 
 
Обсуждаемые