Как выбрать женский костюм - все просто и со вкусом

как выбрать женский костюмХороший костюм придает деловой вид и украшает женщину. Выбрать деловой костюм порой бывает непросто, так как видов костюма бесчисленное количество, а найти тот, который подчеркнет достоинства, не выходя за рамки приличий, будет сложно. Но есть решение.

Виды костюмов

  • Костюм с юбкой

Это классический вариант делового женского костюма – жакет и юбка из той же ткани. Самый консервативный костюм – приталенный жакет и узкая юбка. Но существует множество вариантов кроя и дизайна костюмов.

  • Костюм с брюками
 

как выбрать женский костюмСозданный в подражание мужскому костюму, женский брючный костюм давно стал классикой. Хорошо сидящий шерстяной костюм из брюк и жакета будет отличным выбором почти для любого офиса. А если у вас более свободный дресс-код, то вы можете носить брючные костюмы из более легких тканей.

  • Комплект из трех предметов

Некоторые женские костюмы продаются в виде сочетающихся жакета, брюк и юбки. Это хороший выбор, потому что вы фактически получаете два костюма.

Стили костюмов

  • Деловой

Для офиса подходят однотонные костюмы нейтральных цветов. Вы будете выглядеть профессионально в костюме с юбкой до колен или с прямыми брюками. Консервативный стиль предполагает также белую блузку.

  • Вечерний

как выбрать женский костюмКостюмы шьют не только для работы. На торжественные мероприятия, такие как свадьбы, званые ужины или театральные премьеры, можно надеть вечерний вариант костюма. Их шьют из нарядных тканей, например, атласа, шелка, тафты, и украшают женственными деталями – рюшами или вышивкой.

  • Бизнес-кэжуал

Костюмы бывают более и менее строгими. Если у вас в офисе принят стиль бизнес-кэжуал, вы можете носить костюмы из легких тканей, например, хлопка или льна, и выбирать более модные модели. При желании вы можете носить части костюма отдельно или соединять элементы разных костюмов.

Как носить костюм

  • Детали

Детали костюма важны, потому как влияют на общее впечатление. Однобортный костюм выглядит менее нарядно, чем двубортный. Отрезной по талии жакет больше подчеркивает фигуру. Обращайте внимание на подобные детали, выбирая костюм.

  • Покрой

как выбрать женский костюмПримеряя костюм, убедитесь, что вам в нем удобно стоять и сидеть за столом. Ткань не должна нигде висеть или морщиться. Жакет должен ровно сидеть в плечах, нижний край должен достигать бедер, а рукава – запястий. Брюки и юбки должны сидеть комфортно – у вас должна быть возможность вставить два пальца между талией и поясом.

  • Аксессуары

Все, что вы носите с костюмом, очень важно для создания образа. Аксессуары должны подходить к костюму. Чтобы выглядеть деловой женщиной, выбирайте блузку более светлого цвета, чем костюм, и несколько базовых аксессуаров – кожаную сумку и простые ювелирные украшения. В стиле бизнес-кэжуал вы можете позволить себе яркую блузку или топ и более заметные украшения.

Уход и хранение

  • Чистка

Большинство костюмов требуют химчистки. Такие костюмы не стоит пытаться постирать самостоятельно, можно использовать очистку паром. Всегда сдавайте в чистку обе части костюма одновременно.

  • Хранение

Всегда вешайте костюм на хорошие деревянные плечики, чтобы он сохранял форму. Чем свободнее висят вещи в шкафу, тем меньше костюм будет мяться. При хранении шерстяных костюмов используйте средства, отпугивающие моль.

 
 
Обсуждаемые