Яблочный уксус для похудения: в борьбе с лишними килограммами - Воздействие на организм

яблочный уксус помогает сбросить вес

Как яблочный уксус помогает сбросить вес

Существует несколько принятых точек зрения на то, как именно яблочный уксус помогает сбросиь вес и влияет на жировые отложения. Некоторые из этих концепций следующие.

 

Подавляет чувство голода

В яблоках и яблочном уксусе есть пектин, это особенные волокна, которые могут абсорбировать жидкости, а после того, как впитают много жидкости — растворяться. Таким образом, попадая в желудок перед едой, пектин дает чувство наполненности, сытости и снижает количество потребляемой пищи.

Еще одно интересное свойство яблочного уксуса — это снижать тягу к вредной пище: сладкому, соленому и жирному.

Все это не просто теории, и имеет экспериментальное подтверждение. Например, эксперимент, проведенный группой шведских ученых в Лундском Университете. Их эксперименты доказали, что применение перед едой яблочного уксуса в жидком виде подавляет аппетит. Существует прямая связь между аппетитом и уксусной кислотой.

Во время эксперимента испытуемым (двенадцати здоровым взрослым людям) давали порции уксуса в трех количествах (восемнадцать, двадцать три, и двадцать восемь ммоль уксусной кислоты, то есть примерно полторы, две, и две с половиной столовые ложки обычного уксуса, содержащего пять процентов уксусной кислоты). Уксус был разведен в воде с частью пшеничного хлеба, содержащей пятьдесят грамм углеводов. Ощущение сытости было измерено по субъективной шкале и, как сообщается, значительно превысило обычное после тридцати, девяноста и ста двадцати минут после приема пищи.

Ускоряет обмен веществ

Яблочный уксус усиливает обмен веществ тела, таким образом, сжигает больше калорий. Уксусная кислота в яблочном уксусе способствует в высвобождении железа из потребляемой пищи, делает его более доступным для переносящего кислород гемоглобина и притягивающего кислород миоглобина. Чем больше железа всасывается, тем больше кислорода сжигается и больше потребляется энергии. Это приводит к увеличению веса.

Пока человек находится в состоянии покоя, обмен веществ в организме регулируется веществом, называемым гормоном роста, который вырабатывает гипофиз. Яблочный уксус помогает перевариванию белка, который является строительным материалом гормона роста. Более высокий уровень распада белка повышает выработку гормона роста, таким образом, стимулируя метаболизм во время сна человека. Что в свою очередь ведет к потере веса.

Белки также необходимы для выработки инсулина, участвующего в преобразовании глюкозы в энергию и поддержания активного обмена веществ. Яблочный уксус может ускорить метаболизм, увеличивая способность организма использовать белки для производства инсулина.

Способствует снижению уровня тревожности

Яблочный уксус помогает сохранить ровное эмоциональное состояние, которое является важным фактором для потери веса и сохранения здоровья. Яблочный уксус помогает высвободить белки в процессе пищеварения, некоторые из которых используются для построения аминокислоты триптофана, которая необходима для выработки достаточного уровня нейромедиатора серотонина.

Серотонин — это регулирующий поведение природный транквилизатор, который помогает сохранять чувство спокойствия. А в этом состоянии гораздо реже возникает потребность к заеданию стресса, что в свою очередь ведет к потери веса.

Помогает выведению лишней воды из организма

В соответствии с последней из теорий воздействия уксуса на потерю веса, большое внимание уделяется взаимодействию калия и натрия в крови. Натрий, основная причина задержки жидкости, вырабатывается в основном из соли в пищевых продуктах. Калий, содержащийся в яблочном уксусе, помогает сбалансировать уровень натрия, и свести к минимуму удержанию лишней жидкости в организме. Сбалансированный уровень натрия уменьшает задержку воды и приводит к снижению массы тела.

Предостережения

Несмотря на неоспоримые положительные качества такого натурального средства для похудения как яблочный уксус, его стоит использовать с осторожностью.

  • Как и любой другой пищевой продукт, содержащий кислоту, яблочный уксус может вызвать раздражение ротовой полости и слизистой пищевода. А долгий контакт яблочного уксуса с зубной эмалью может ее повредить. Во избежание этого негативного влияния надо полоскать рот после того, как была выпита вода с уксусом.
  • Ни в коем случае нельзя пить неразбавленный уксус.
  • Яблочный уксус может взаимодействовать с мочегонными, слабительными средствами, а также лекарствами от сердечных заболеваний и диабета.
  • Яблочный уксус содержит хром, который может повлиять на уровень инсулина. Поэтому, в случае заболевая диабетом, перед применением яблочного уксуса следует проконсультироваться с врачом.
  • При чрезмерном употреблении яблочный уксус может спровоцировать резкое снижение уровня калия в крови. Кроме того, не исключено снижение уровня плотности костной ткани. Поэтому в случае изначального заболевания остеопороза или сниженного уровня калия — перед началом использования яблочного уксуса надо проконсультироваться с лечащим врачом.

{teammy_comments theme_id:102883;titles:Форум;metadesc:Слышали о волшебных свойствах яблочного уксуса, который помогает похудеть, но боитесь попробовать? Узнайте о недостатках и достоинствах этого метода на форуме женского журнала Бьютинет;keywords:яблочный уксус для похудения форум;}

 
 
Обсуждаемые