Снижение веса: игра по правилам

cнижение весаК снижению веса любым путем, как правило, стремятся люди, страдающие ожирением. Так принято называть патологическое состояние, при котором происходит избыточное накопление жира в местах его физиологических отложений. Ради достижения подобной цели люди готовы изнурять себя всевозможными диетами, покупать дорогостоящие БАДы и прочие фармацевтические препараты, проводить по много часов в спортивных залах. Между тем, многие врачи уверены в том, что добиться снижения веса можно и куда более простыми способами.

Нежелательные и непривлекательные жировые отложения на теле дают о себе знать тогда, когда приход энергии в организм преобладает над ее расходом. В большинстве случаев избыточный вес – это всего лишь результат банального переедания. Медики могут порассуждать о том, является ли ожирение первичным, то есть возникшим непосредственно от чрезмерной любви к вкусной пище, или вторичным, которое принято рассматривать как следствие каких-либо других патологических процессов. Но при этом факт остается фактом: причину ожирения все же следует искать в ненормированном питании. Некоторые исследования наглядно демонстрируют, что результатом заболевания или наследственности избыточный вес является лишь у одного процента людей.

 

Фон для неважного самочувствия

В идеале снижение веса сопровождается не только уменьшением жировой прослойки в тканях, но и восстановлением обменных процессов в организме. Они непременно должны стабилизироваться, поскольку жировая ткань участвует в регуляции иммунной системы, обмене половых гормонов, синтезе ангиотензиногена – вещества, непосредственно влияющего на уровень артериального давления. В норме жировая ткань должна составлять пятнадцать-двадцать процентов от массы тела у мужчин и до тридцати процентов – у женщин.

Врачи выделяют два аспекта ожирения – медицинский и косметический. Первый выражается в том, что на фоне избыточного веса развиваются многие другие серьезные заболевания – например, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, бесплодие, относительный иммунодефицит, нарушения мозгового кровообращения, кожные заболевания грибкового и стрептококкового происхождения и многие другие.

Об избыточной или недостаточной массе тела можно судить по такому показателю, как индекс массы тела – ИМТ. Он определяется как отношение веса в килограммах к росту, возведенному в квадратную степень. Если показатели индекса массы тела колеблются в пределах от девятнадцати до двадцати пяти, то повода для беспокойства нет. А вот в тех случаях, когда они зашкаливают за тридцать, снижение веса становится просто экстренной необходимостью.

Четкий самоконтроль

Как бы ни были эффективны и привлекательны те или иные диеты, гораздо целесообразнее при снижении веса придерживаться сбалансированного плана питания. В рациона могут входить привычные и любимые продукты, но лишь с тем условием, что общее количество калорий, потребляемых в течение дня, будет строго ограничено. Вместе с тем, их должно быть и вполне достаточно для того, чтобы вас не мучило чувство голода. Притупить его поможет и обыкновенная жевательная резинка без сахара – она же уменьшит тягу к сладкому.

В 2005 году в США вышла книга «Пирамида продуктов». В кругах желающих похудеть она в одночасье стала бестселлером. Она содержала простые, но достаточно действенные рекомендации по снижению веса. Сводились они, например, к тому, чтобы употреблять в пищу как можно больше свежих овощей, фруктов и цельнозерновых злаков, низкокалорийных молочных продуктов в виде йогуртов, сыра и цельного питьевого молока, ограничивать употребление трансжиров, алкоголя и соли, а также натрия, присутствующего почти во всех обработанных продуктах. В качестве одного из важнейших пунктов программы по снижению веса была обозначена и необходимость уделять ежедневно не менее получаса в день активным физическим упражнениям.

Самым большим препятствием на пути к снижению веса в американской книге названы ночные перекусы. Но и с ними можно покончить навсегда, если выработать полезную привычку: чистить зубы сразу после последнего приема пищи. Главное – четкий самоконтроль, а результаты себя ждать долго не заставят.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые