Как убрать живот после родов - возврат к прежним формам - Способы

способы убрать живот после родов

Способы убрать живот после родов

Живот после беременности можно убрать, только сбросив вес. Для этого нужно не есть сладкого и жирного и больше двигаться, в том числе выполнять физические упражнения для укрепления мышц живота. Но случается и так, что вес, в общем-то, небольшой, а в области живота скопилось много жира, который невозможно удалить никаким способом. В таком случае на помощь может прийти липосакция.

 

alt

Отчего после родов увеличивается живот

Во время беременности у женщины увеличивается подкожно-жировой слой в основном в области живота и бедер, то есть защищаются места, где есть наибольшая вероятность травмирования ребенка. У некоторых женщин в процессе беременности больше жира откладывается на бедрах, у других же – в области живота.

В большинстве случаев женщинам удается после родов откорректировать свою фигуру домашними средствами – диетой и физическими упражнениями. Как только снижается вес, и укрепляются мышцы живота, исчезают и диспропорции фигуры. Как быстро это происходит, зависит от многих факторов, в том числе от наследственности и усилий, которые прилагает сама женщина. Восстановить свою форму женщины могут даже после нескольких родов.

Но в некоторых случаях общий вес снижается, а живот продолжает торчать, несмотря на все усилия женщины. В таком случае живот можно убрать только при помощи методики отсасывания жира – липосакции.

alt

Как нужно питаться после родов, чтобы похудеть

Это не так трудно, как кажется. Количество молока при правильном питании не уменьшится, а качество его улучшится. Нужно просто исключить из рациона все жирные продукты и сладости: жирное мясо, рыбу, жирные наваристые бульоны, торты, булочки, газировку, а также жареные, копченые, острые и консервированные продукты. Все эти продукты не пойдут на пользу ни матери, ни ребенку: маме они прибавят вес, а у малыша могут вызвать различные кожные заболевания.

В рацион нужно будет ввести нежирные сорта рыбы и мяса, нежирные молочные продукты (творог, твердые сыры, кисломолочные продукты), тушеные или приготовленные на пару овощи, свежие овощные салаты, свежие фрукты.

Очень полезно утром, за полчаса до еды выпивать стакан свежевыжатого фруктово-овощного сока без добавления сахара или соли. Такой сок сразу всасывается в желудочно-кишечном тракте, его биологически активные вещества поступают в кровь и стимулируют обмен веществ.

Принимать пищу нужно 5–6 раз в сутки, так будет больше нагрузка на желудочно-кишечный тракт, а значит, и больше расход энергии.

alt

Физические упражнения для уменьшения живота

Конечно же, одних упражнений для живота будет мало, нужно больше ходить, особенно на свежем воздухе. В этом вам поможет ваш ребенок, ведь ему тоже нужно гулять. Для сбрасывания веса хорошо подойдут скакалка и гимнастический обруч. Ну а подтянуть мышцы живота и убрать из этой области лишний жир помогут следующие упражнения:

  • лечь на спину, согнуть ноги в коленях, стопами упереться в пол; сделать глубокий вдох и выдох, задержать дыхание, после чего сильно втянуть живот и постараться продержаться в таком положении как можно дольше; первое время это удастся сделать не дольше, чем на 2–4 секунды, но постепенно время можно довести до 8–10 секунд; затем расслабиться, сделать несколько спокойных дыхательных движений и повторить упражнение не менее пяти раз;
  • лечь на спину, ноги согнуть в коленях; глубоко вдохнуть, выдохнуть, приподнять таз вверх, втянув при этом живот и напрягая ягодицы; находясь в таком положении, прижать подбородок к груди, поднять плечи и голову вверх, руки вытянуть вперед;
  • продержаться так не менее 3–4 секунд, после чего расслабиться, спокойно подышать и сделать упражнение еще четыре раза;
    лечь на спину, стопы ног зафиксировать (например, кроватью), руки положить за голову; перейти в положение сидя, не сгибая спины, затем снова лечь; повторить упражнение несколько раз.

alt

Липосакция живота

Липосакцию живота лучше всего проводить в том случае, если вес соответствует норме, но в области живота скопилось большое количество жира, которое полностью изменяет контуры фигуры. Желательно также, чтобы кожа была достаточно упругой, тогда она после липосакции быстро подтянется.

Липосакцию живота проводят различными способами:

  • вакуумным – отсасывают жировые клетки при помощи вакуум-отсоса через небольшие разрезы в области живота;
  • тумесцентным – перед отсасыванием жира в подкожно-жировую клетчатку вводят большое количество жидкости (физраствор с обезболивающими и сосудосуживающим средствами), а через 30 минут отсасывают жир;
  • шприцевым – при помощи шприцев (этот способ подойдет только для удаления небольших объемов жира);
  • операционным ультразвуковым – разрушение жировых клеток ультразвуком с последующим удалением жировой эмульсии через небольшие проколы;
  • безоперационным ультразвуковым – ультразвуком разрушаются жировые клетки, которые затем выводятся естественным способом через почки и желудочно-кишечный тракт.

Но каким бы способом не поводилась липосакция, после нее нельзя набирать вес, так как жир будет откладываться уже не в области живота (здесь он уже не будет откладываться никогда), а в других местах, нарушая пропорции фигуры.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые