Как набрать вес ребенку: рекомендации для детей с недостаточным весом - Термическая обработка продуктов

меню для детей

Термическая обработка продуктов

Согласно рекомендациям по набору веса из некоторых аюрведических медицинских книг, людям с пониженной массой тела необходимо питаться приготовленными блюдами. Возможно, это связано с тем, что пища, прошедшая термическую обработку, лучше усваивается. Кроме того, во время приготовления уничтожаются бактерии, грибки и другие вредоносные формы жизни, содержащиеся в продуктах питания. Многие люди утверждают, что сырая пища переваривается лучше, однако на самом деле это далеко не так.

 

Полезно и вкусно

Необходимо предлагать ребенку не только полезную, но и ту пищу, которая ему действительно нравится. Кроме того, практически любой ребенок съест гораздо больше, если красиво сервировать приготовленное блюдо.

Право выбора

Желательно готовить несколько блюд для каждого приема пищи - своеобразный «шведский стол» - чтобы ребенок мог попробовать любые блюда, которые ему хочется.

Десерты

На десерт можно предложить детям фрукты с натуральными взбитыми сливками для придания десерту большей калорийности. Если же у ребенка аллергия на молочные продукты, можно заменить обычные сливки сливками из кокосового молока.

Важность перекусов

Пусть в доме всегда будут полезные продукты для перекуса, их следует держать в таком месте, откуда дети смогут взять их самостоятельно.

Любимые блюда

По какой-то причине многие дети любят постоянно есть одни и те же продукты точно так же, как они могут посмотреть один и тот же фильм 30 раз подряд. Если детям нравится какое-то определенное блюдо, например, макароны с сыром, и эта пища помогает им набирать вес, имеет смысл готовить это блюдо каждый вечер, а в дополнение к нему – другие полезные дополняющие блюда.

 
 
Обсуждаемые