Плавание для похудения: доступно всем

плавание похудениеЗанятия физическими упражнениями становятся сегодня массовыми, а большинство физкультурников, конечно же, стремится стать стройнее и похудеть. Естественно, в современный ритм жизни трудно «вписать» регулярные тренировки, однако ради собственного здоровья все же стоит найти время. Главное, чтобы занятия давали ощутимый эффект, и уж никак не отрицательный. Во все времена считалось, что плавание для похудения и оздоровления подходит как нельзя лучше. В чем же особенности воздействия на организм этого красивого вида спорта?

О пользе плавания для похудения

Многие спортивные специалисты называют плавание панацеей. Это именно так, потому что, во время тренировки положение тела горизонтально, а, как известно, только в этом случае работа всех органов и систем оптимальна (особенно на спине). Нагрузка на все основные группы мышц имеет выраженную стабильную динамику. Иными словами, мышцы работают с максимальной и постоянной отдачей (без пауз). И при этом нет нежелательных нагрузок на суставы и позвоночник, как в любом другом виде спорта, а скорее наоборот позвоночник вытягивается, а суставы прорабатываются на минимальных нагрузках. Если учесть еще и специфику дыхания, то однозначно можно сказать, что плавание оказывает уникальное положительное влияние на:

  • деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • газообмен во всем организме;
  • кислотно-щелочной и водно-солевой балансы;
  • работу диафрагмы и капиллярной системы
  • кроветок и лимфоток.
 

Результатом тренировки становится существенное улучшение обмена веществ и обогащение организма кислородом, а как закономерный итог — рассасывание жировой ткани и сжигание лишних калорий.

Как надо плавать для похудения

Время для занятий подходит любое. Тренировку проводить лучше на открытой воде. Это свежий воздух, плюс стабилизация эмоционального состояния. Если такой возможности нет, то подойдет бассейн. Не стоит использовать для плавания сомнительные водоемы. Начинать необходимо с пятнадцатиминутной разминки. Это простейшая дыхательная гимнастика и «растяжки». Затем сам заплыв. Длительность 30-45 минут, интенсивность средняя для определенного возраста. Как в большинстве видов спорта — до 20 лет частота пульса 150 ударов в минуту, до 30 лет — 140, и так с каждыми десятью годами отнимается 10 ударов, конечно, если нет противопоказаний. Начинать желательно чуть медленнее, а всю остальную часть тренировки проводить, не меняя темпа. Следует обратить внимание, что нужно чередовать основные стили плавания. На спине акцент больше идет на мышцы средней части туловища, брасс и кроль дают сильнее нагружают ноги. Заниматься желательно три или четыре раза в неделю.

О традиционном сжигании калорий

За одну сорокапятиминутную тренировку сжигается до 750 килокалорий, что аналогично двухчасовой прогулке или получасовой пробежке. А это очень существенно влияет на состояние жировой прослойки. Однако организм трудно обмануть. После занятий возникнет сильный аппетит. Придется проявить изрядное терпение, чтобы не компенсировать истраченное. А если нет сил? Есть очень действенное средство — пектин. Это натуральная растворимая клетчатка, которая содержится в яблоках, персиках и других фруктах, имеющих много мякоти. Дело в том, что попадая в желудок, такая еда превращается в желеобразную массу, изрядно наполняющую желудок. Так что ответ прост. После тренировки нужно поесть фрукты.

Что еще полезного для похудения дает плавание

  • Проработка всех основных групп мышц

Приводит к значительному улучшению гормонального фона крови, что в свою очередь оказывает положительное влияние на работоспособность, активность и настроение. Вкупе все эти факторы создают дополнительный расход энергии, что приводи к трате калорий. Также длительная работа мышц в значительной степени оказывает влияние на рассасывание подкожного жира. В результате начинает пропадать «апельсиновая корка», а тонус кожи значительно увеличивается.

  • Анаэробная нагрузка

При длительном ритмичном дыхании, связанном с круговыми движениями рук активизируются верхние доли легких, и в результате резко возрастает обогащение крови кислородом. А это ведет к усилению окислительных реакций, сжиганию жира и выводу токсинов. Также занятия укрепляют сердечную мышцу. А чем сильнее сердце, тем быстрее происходит водно-солевой обмен в организме.

  • О работе почек

Именно движения пловца с задержками дыхания тонизируют почки, что приводи к дополнительному выводу токсинов и выработке адреналина, который еще больше повышает тонус организма. В результате излишки воды постепенно начинают выводиться, что тоже ведет к потере веса.

  • Об эмоциональной составляющей

Во время тренировки на воде возникает масса положительных эмоций. А любая эмоция для мозга — это трата калорий. Поэтому даже такая мелочь тоже оказывает свое влияние на похудение. А хорошее настроение после тренировки поможет справиться с чувством голода.

Чего не надо делать, занимаясь плаванием для похудения

  • Пытаться бить рекорды. Это может привести к сбоям работы сердечно-сосудистой системы и набору веса.
  • Начинать заниматься «за компанию» или непонятно зачем. Четко определенная цель должна быть обязательно.
  • Наслаждаясь легкостью после тренировки, переедать.
  • При высоких степенях ожирения начинать плавать. Вначале надо похудеть другими методами. Иначе можно нанести серьезный вред здоровью.
  • Нарушать график занятий, курить и употреблять спиртное. За месяц регулярных тренировок можно потерять до 10 кг веса. Так что можно и потерпеть.

Занимаясь плаванием, каждый находит для себя только положительное. Поэтому, снижая вес в бассейне можно стать намного стройнее, избавиться от эмоционального напряжения и поправить здоровье. А сам процесс является для человека естественным, поскольку водная среда не шокирует организм, а наоборот придает дополнительные силы и энергию.

Нелли Рябинина

 
 
Обсуждаемые