Имбирь как средство для похудения: полезный эффект

имбирь средство похуденияИмбирь может выступать в качестве эффективного средства, помогающего полным людям сбросить вес. Обладая рядом полезных свойств, имбирь помогает справиться с некоторыми видами расстройства пищеварения, что может оказать значительный эффект на индекс массы тела и уровень холестерина в организме. И несмотря на то, что в данный момент не проводится никаких научных или медицинских исследований, подтверждающих, что имбирь помогает сбросить вес, есть множество данных о том, что во всех его формах он улучшает здоровье и самочувствие в целом.

История, география, полезные свойства имбиря

У имбиря богатая история, которая началась 5000 лет назад в Азии, где местные жители использовали данное растение в пищу и в медицинских целях. Широкую известность имбирь приобрел на Западе в 16 веке, когда английский король Генрих VIII приказал использовать это растение для лечения больных чумой. Королева Елизавета I сделала имбирь еще более популярным, предположительно обучив первого специалиста по приготовлению имбирного кваса. К 19 веку испанцы ввозили имбирь в страны Вест-Индии, в которых это растение пользовалось большим спросом и также выращивалось.

 

Имбирь – это корневище высокорослого широколиственного растения, которое относится к подсемейству бамбуковых. Латинское название имбиря, Zingiber Officinal, обращается к его уникальной форме, напоминающей рога животных. Имбирь произрастает в странах с жарким влажным климатом. В настоящее время это растение в большом количестве выращивается в Африке, Латинской Америке и Австралии.

Аюрведа, древняя наука о том, как сохранить здоровье, обращаясь за помощью только к природным лекарствам, говорит о том, что имбирь эффективен при нарушениях пищеварения и помогает справиться с расстройством желудка и диареей. В состав этого целебного растения входят эфирные масла, приводящие в норму кислотность желудка и кишечника. Особенно полезен имбирь может быть тем, кто страдает от хронического метеоризма, поскольку он снимает воспаления в кишечнике.

Имбирь как средство сбросить лишний вес

Имбирь не только играет важную роль в борьбе с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, но и препятствует накоплению в печени «плохого» холестерина, или липопротеина низкой плотности (ЛНП). Имбирь помогает снизить уровень холестерина в крови путем значительного снижения количества сыворотки крови и холестерина в печени. Он замедляет всасывание холестерина, способствуя его превращению в желчную кислоту. Употребление имбиря может оказать сильный эффект при повышенном уровне холестерина, отвечающего за наличие лишнего веса у мужчин и женщин. Высокий уровень холестерина в организме может указывать на излишне высокий индекс массы тела и, следовательно, может привести к возникновению заболеваний, связанных с лишним весом, таких как болезни сердца и некоторые виды рака.

В каком виде следует употреблять имбирь, чтобы сбросить вес

Существует несколько видов пищевых добавок и натуральных лекарственных средств, в составе которых есть имбирь и которые помогают эффективно сбрасывать вес. Научных исследований, доказывающих связь между употреблением имбиря и потерей веса, не проводится, и пока не доказано, что это растение может сжигать жир. Однако, чай с корнем имбиря, имбирь в качестве пряности и настой имбиря оказывают прекрасный эффект на состояние пищеварительной системы. Эти виды имбиря помогают очистить и регулировать работу кишечника, толстой кишки и печени, освободить кишечник от каловых масс, справиться с кишечными паразитами и нормализовать уровень холестерина в крови, благодаря чему уходит нездоровый вес и жировые отложения на животе.

 
 
Обсуждаемые