Как принимать яблочный уксус для похудения: опыт предков

яблочный уксус для похуденияЯблочный уксус во многих странах мира применяют для похудения. В нашей стране тоже есть традиции лечения яблочным уксусом. Народная медицина в течение столетий совершенствовала способы приготовления и методики приема этого удивительного оздоравливающего напитка, который позволяет не только похудеть, но и сохранить достигнутое – не набрать снова лишние килограммы.

Почему яблочный уксус помогает при похудении

В народной медицине давно было известно, что лишний вес до добра не доводит. Поэтому знахари разрабатывали способы не только наращивания веса, что раньше было более актуально, но и способы похудения. Одним из самых старых и испытанных средств для похудения всегда был яблочный уксус. Особенностью этого биологически активного вещества является то, что он снижает вес медленно, в течение многих месяцев, препятствуя при этом его восстановлению.

 

То есть, если придерживаться рекомендаций старых лекарей, с лишним весом можно распрощаться навсегда. Сегодня нам известно, что яблочный уксус содержит уникальные биологически активные вещества, которые образуются в процессе брожения и активно включаются в обмен веществ, заставляя биохимические процессы протекать быстрее и эффективнее. К таким биологически активным веществам относятся витамины, минеральные вещества, ферменты растительного происхождения и так далее.

Под воздействием яблочного уксуса активизируется углеводный обмен, а затем жировой и белковый. В организме начинают обновляться клетки, энергия для этого процесса поступает сначала от разложения сложных углеводов, а когда ее не хватает, все чаще используются жиры – жировые запасы из складок жира на коже тают на глазах и не возвращаются назад. Кроме того, яблочный уксус подавляет аппетит, что также очень важно. Восстановление правильного обмена веществ приводит к избавлению организма от токсических продуктов обмена – способствует очищению и оздоровлению организма. А это в свою очередь приводит к улучшению работы всех органов.

Как принимали яблочный уксус наши предки

Правильно приготовленный в домашних условиях яблочный уксус почти не раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Но так как принимают его в течение длительного времени, дозы для разового и суточного приема превышать не рекомендуется. Это правило хорошо было знакомо нашим предкам, которые старались соблюдать умеренность во всем.

Яблочный уксус домашнего приготовления рекомендуется принимать по столовой ложке трижды в день, растворяя его в стакане кипяченой воды, за полчаса до еды или через два часа после еды. Яблочный уксус может отрицательно воздействовать на эмаль зубов, поэтому напиток рекомендуется пить через соломинку, а после приема полоскать полость рта водой.

Яблочный уксус заводского приготовления обычно более концентрированный, поэтому его принимают по две чайных ложки трижды в день также в стакане воды за полчаса до приема пищи. Заводской яблочный уксус лучше принимать через два часа после еды, чтобы он не раздражал слизистую желудочно-кишечного тракта. Курс лечения длительный от нескольких месяцев до года.

Насколько эффективно применение яблочного уксуса для похудения
Эффективность яблочного уксуса небольшая, но этот препарат отличается стабильным действием. Так, при регулярном приеме через один-три месяца можно впервые недосчитаться одного-двух килограммов. В дальнейшем снижение веса идет приблизительно по полкилограмма в неделю. Но это позволяет значительно сбросить вес в течение длительного периода времени. Кроме того, под воздействием яблочного уксуса происходит общее оздоровление организма.

Из побочных эффектов яблочного уксуса известно только его раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт. Но в основном такое действие уксус производит на людей, которые страдают различными заболеваниями желудка и кишечника. Нельзя исключить и аллергические реакции, которые могут появляться в виде крапивницы и зудящей кожной сыпи.

В каких случаях не стоит принимать яблочный уксус

Яблочный уксус нельзя принимать при повышенной чувствительности к нему, при наличии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (при рефлюкс-эзофагите, хроническом эрозивном гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите). С осторожностью принимают яблочный уксус при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Яблочный уксус – это старинное средство для похудения и оздоровления, но он имеет побочные эффекты и противопоказания. Поэтому перед его применением следует проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти обследование.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые