Как похудеть: 5 полезных советов

как похудетьПрепятствия, которые мешают нам похудеть, вполне преодолимы. Специалисты проанализировали опыт нескольких тысяч людей, которым удалось избавиться от лишнего веса и поддерживать достигнутые результат в течение последующих пяти лет. Результаты анализа позволили вывести пять основных правил как похудеть, следование которым поможет тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Отношение к проблеме

Сосредоточьтесь на изменении своего отношения к проблеме, а не просто на принятии решения. Вы не сбросите вес, только потому, что приняли рациональное решение относительно рациона и его объемов. Вы должны изменить свое отношение к потреблению пищи, обратиться к своим самым сокровенным желаниям. Мотивация не всегда носит положительный характер. В ее основе может лежать страх потери, многие боятся утратить здоровье или оказаться без общения, стать изгоем в кругу друзей и знакомых. Анализируя собственную мотивацию, во внимание стоит принимать не только положительные последствия лишнего веса, но и негативные. Обретение нормального веса должно стать приоритетом, и человек должен организовать свою жизнь исходя именно из этого. Никто не сможет изменить вашу жизнь, кроме вас самих, и, если уж вы приняли какое-то решение, вы должны полностью сосредоточиться на его выполнении. Те, кто добился успеха в борьбе с лишними килограммами, отмечают, что на первом месте должна стоят именно мотивация, а не техническая сторона вопроса.

 

Тренируйте самодисциплину

Воспринимайте самоконтроль как некую мышцу, которую так же как и другие мышцы, нужно регулярно тренировать. Перемены не придут в вашу жизнь только потому, что вы этого хотите. Каждый раз, одерживая победу над соблазном, вы тренируете волю и стимулируете самоконтроль. Успех порождает успех. Отвергнув искушение один раз, вы закладываете первый кирпичик для принятия последующих решений. Некоторые отказ от любимых блюд превращают в некий символический акт, таким образом, человек доказывает самому себе, что он в состоянии контролировать свой рацион и не отступать от намеченного пути. Самодисциплина играет ключевую роль в изменении поведения, но, с другой стороны, означает ли это, что причина ожирения лежит в отсутствии самодисциплины? Нет, и еще раз нет. Мы знаем, что аспирин устраняет головную боль, но утверждать, что причина головных болей состоит в отсутствии аспирина, будет в корне неправильно.

Сладкая и жирная пища

Сладкая и жирная пища либо должны быть полностью исключены из рациона, либо сведены до минимума. Такие продукты вызывают изменения на клеточном уровне, что в свою очередь изменяет биохимические реакции мозга и всего организма. Анализируя степень зависимости от еды, рассматривайте проблему в комплексе, принимая во внимание физическую зависимость (изменения на клеточном уровне), не забывайте и о зависимости психологического характера (привычное повторение того или иного поведенческого сценария в попытке удовлетворить эмоциональную потребность). Например, как часто ваша рука тянется к сладкому, если вы в плохом настроении? Необходимо понимать, что зачастую зависимости существуют во временном континууме. Зависимость от еды может проявляться в легкой форме, быть средней или основательно укоренившейся привычкой, и именно степени зависимости определяет насколько легко или трудно будет изменить привычное поведение.

Не осуждайте себя за свое прошлое, учитесь на собственных ошибках

Вместо того, чтобы корить себя за отступление от данного себе же обещания, попытайтесь проанализировать ситуацию и в будущем не повторять свих ошибок. Идеальных людей не существует, главное понимать, что вы на правильном пути, а не зацикливаться на том, что у вас что-то не получается.

Поддержка

Поддержка семьи, друзей и коллег играет очень большую роль. Борьба с лишним весом не приносит желаемого результата без участия близких вам людей. Не смотря на то, что решение изменить свою жизнь вы принимаете лично, претворить эти изменения в жизнь одному человек не под силу. И это касается не только еды, но и всех других сфер нашей жизни, влияния других людей на нашу жизнь, намного шире и глубже, чем нам кажется. Эмоциональная поддержка окружающих - одна из самых мощных сил, подпитывающих желание перемен.

Однако для того, чтобы получить помощь, за ней следует обратиться. Не думайте, что окружающие в курсе ваших решений и сами знают, что вам может помочь. Людей, которые критикуют ваши начинания и при каждом удобном случае выражают сомнение в вашем успехе, лучше избегать. Общественное мнение может быть как созидающим, так и деструктивным. Старайтесь окружать себя людьми, которым понятна ваша проблема, которые готовы поддержать вас и порадоваться вашему успеху.

Менять привычный устой жизни всегда очень сложно, но только те, кто обладает сильной мотивацией и самодисциплиной добивается успеха на этом пути. Если самодисциплина не самая ваша сильная черта, попробуйте для начала разобраться в своем отношении к еде и понять необходимость перемен. По мнению психологов, именно эмоциональная сторона натуры человека определяет его выбор. Если человек разобрался ос своими желаниями, с тем чего бы он хотел достичь в будущем, ему намного легче определиться с программой изменений. То, чего мы хотим больше всего, что ради чего мы хотим измениться, поддерживает человека на выбранном пути, помогает бороться с соблазнами и скептическим отношением других. Сильная мотивация – главный и самый правильный компас.

Если вы хотите достичь своей цели, вы должны быть уверены, что вы обязательно добьетесь результата на пути к здоровью и стройной фигуре.

 
 
Обсуждаемые