Похудение и психология – сила мысли

похудение и психологияЛишний вес во многом обусловлен психологическим складом человека. В конце концов, наш разум - основной инструмент, с помощью которого человек может похудеть и в течение долгого времени поддерживать достигнутый результат. Похудение и психология - подсознательное отношение к потреблению еды - самое главное, затем следует все остальное. Похудение начинается и заканчивается в нашем сознании.

С правильным психологическим настроем вам по плечу любая диета. К сожалению, общим признаком, объединяющим 65% «диетчиков», которые повторно набирают вес спустя год и 85% тех, кто возвращается к прежним показателям в течение пяти, является нездоровая саморазрущающая психологическая установка. На самом деле это означает то, что эти люди просто не привыкли мыслить как люди с нормальным весом, их мысли иррациональны, и именно они препятствуют эффективным изменениям их жизни.

 

Эмоциональная подготовка

Чтобы более детально разобраться в психологии похудения, прежде всего, стоит начать с эмоциональной готовности к грядущим переменам. Понимание и полное осознание внутреннего диалога одинаково важно как для тех, кто опасается что-то менять в своей жизни, так и для тех, кто готов к основательным и долгосрочным переменам. Наш выбор определяют самый глубокие и заветные желания, и путь к более здоровой и счастливой жизни лежит именно через признание и открытие этих желаний. Работа над телом, показания веса на весах или джинсы на один размер меньше – все это бессмысленно без работы над сознанием, над мотивацией и пониманием того, чего вы действительно хотите добиться.

Самоконтроль и самодисциплина играют очень важную роль в психологическом аспекте избавления от лишнего веса. Специалисты рекомендуют завести «дневник еды», эти записи помогут вам проанализировать, что побуждает вас к приему пищи, что именно вы едите и какими порциями, продукты каких торговых марок используете и так далее. Контроль собственных мыслей, настроения, качества сна, аппетита и поведения – это очень важно.

Для того, чтобы избавиться от лишних килограммов и установить сильную мотивацию, прежде всего, нужно разобраться что именно в психологическом плане заставляет испытывать аппетит и обращаться к вредной пище или к большим количествам еды.

Представьте, что вы видите соблазнительный кусок торта в буфете. Вы думаете: это всего лишь кусок торта, ничего серьезного. К тому же у меня сегодня был тяжёлый день, и я заслужил что-нибудь вкусненькое. Человек может думать так или иначе, но в любом случае это будут непродуктивные и неправильные мысли. Последствиями того, что вы съели этот кусок торта, будет чувство вины и недовольства собой.

Укрепление «мышцы сопротивления» или «мышцы капитуляции» в значительной степени определяется мыслями человека. Здоровый процесс потери веса - это диалог с собой, на каждую скептическую мысль, подрывающую вашу мотивацию, должен следовать логичный, рациональный, повышающий мотивацию ответ.

Например, вы думаете, что чувство сытости – это хорошо, а голод - плохо. «Я не почувствую себя плохо, если не съем этого, мне будет хуже, если я съем это» или « Я либо контролирую ситуацию, либо пускаю все на самотек» или «Да, я знаю, что что уже ел(а) какое-то время назад, но я просто умираю от голода». Замените это на что-то вроде « Да, я очень хочу есть, но это не означает, что я должен есть».

Разрушительную мысль «я не могу выносить чувство голода, это просто ужасно» замените на «да, это неприятно, но с этом можно справиться..» и чувство голода отступит.

Похудению, прежде всего, мешает когнитивное искажение ситуации: «мне нужно есть что я хочу и когда я хочу».

Психологическая коррекция

Психологическая коррекция, сопровождающая физический процесс похудения заключается в изменении сознания человека, нужно учиться думать, как человек с нормальной массой тела.

Очень важно понимать следующие моменты:

  • Разграничьте для себя понятие голода и просто желания поесть
  • Тренируйте способность сопротивляться чувству голода и сильному желанию съесть что-то
  • Почувствуйте удовлетворение без набивания желудка под завязку
  • Попросите кого-то из близких контролировать количество еды
  • Найдите способы отвлечься, и упокоится, не прибегая к пище
  • Не позволяйте ошибкам пошатнуть вашу уверенность
  • Не думайте о справедливости ограничений, не сравнивайте свой рацион с тем, что едят другие
  • Не сдавайтесь, и старайтесь сохранить достигнутый результат на как можно более длительное время.
 
 
Обсуждаемые