Пышные свадебные платья: выйти замуж как принцесса

пышные свадебные платьяХотя свадебная мода, как сфера готовой одежды, так же подвержена постоянному влиянию изменчивых модных тенденций, свадебное платье, по большому счету, остается категорией классической. Хотя в последние годы все большую популярность приобретают необычные свадебные платья – например, короткие, по крою больше напоминающие коктейльные, или платья цветные, пышные свадебные платья остаются той классикой, которая, по сути, никогда не выходит из моды.

Популярность пышных свадебных платьев вполне объяснима – в конечном счете, история пышного свадебного ансамбля насчитывает столетия, в то время как нетрадиционные свадебные платья, будь то платья короткие или цветные, вошли в моду не так давно. Именно поэтому пышное свадебное платье из разнообразных тканей белого цвета обязательно можно встретить в каждой коллекции свадебных дизайнеров.

 

У пышного свадебного платья – очень длинная история. Еще несколько столетий назад пышные свадебные платья были практически такими же, как и сегодня. Обилие материала, использовавшегося для пошива пышного свадебного платья – дань не только необходимости, но и статусу: свадебное платье было своего рода демонстрацией достатка семьи, выдававшей невесту замуж, и потому шилось из самых дорогих тканей. Пышные, по-королевски роскошные свадебные платья были особенно популярными в викторианскую эпоху и вновь вошли в моду в конце сороковых годов, с тех самых пор не теряя актуальности и по сей день. Пышные свадебные платья в викторианском стиле, к примеру, пополнили последнюю коллекцию британского дома Alexander McQueen сезона осень-зима 2011-12.

 

Пышные свадебные платья: актуальные тенденции с подиума

 

Нежный каскад

Одним из самых популярных стилей свадебных платьев за последние несколько сезонов стало платье достаточно узкое – с обтягивающим, порой корсетным верхом и зауженной юбкой, расширяющейся книзу. Такой стиль, к примеру, стал основой свадебной коллекции американского дизайнера Оскара де ля Ренты сезона лето-2011. Впрочем, де ля Рента оказался едва ли не единственным дизайнером, в угоду трендам отказавшимся от классики – пышного свадебного платья. Прочие же дизайнеры регулярно включают пышные свадебные платья в новые коллекции свадебных ансамблей.

пышные свадебные платья-1пышные свадебные платья-2пышные свадебные платья-4

Так, например, в последней свадебной коллекции модного бренда Badgley Mischka представлены, в основном, модели пышных свадебных платьев, в дизайне которых сочетаются корсетный верх и пышная, многослойная юбка. Обтягивающий лиф с соблазнительным декольте несколько балансирует пышность легких слоев тюли, а талию невесты подчеркивает изысканная вышивка на поясе. Самый же преданный поклонник пышных свадебных платьев – модный бренд Marchesa, известный, в первую очередь, своими роскошными вечерними и свадебными нарядами. В последней коллекции Marchesa пышность стала основой дизайна практически всех моделей: узкий корсетный верх свадебных платьев плавно «перетекает» в пышную, опускающуюся мягким каскадом крупных рюшей до пола юбку. Впрочем, в коллекции Marchesa можно встретить и модели самые что ни на есть классические – с пышной и благодаря легкости полупрозрачных тканей почти воздушной многослойной юбкой, верхний слой которой украшает изысканная вышивка или цветочные аппликации.

Роскошь объема

Для французского дома Monique Lhullier также характерен классический силуэт свадебного платья с узким верхом и нарочито пышной юбкой, больше всего напоминающий треугольник. При этом модели пышных свадебных платьев от Monique Lhullier отличаются контрастным сочетанием тканей: узкий, корсетный верх сшит из ткани более плотной, например, роскошного атласа с вышивкой, а вот пышная юбка приобретает воздушность за счет нескольких слоев тонкого, почти прозрачного шифона или тюля.

пышные свадебные платья-5пышные свадебные платья-6

Американский дизайнер Вера Вонг, в первую очередь известная именно роскошными свадебными платьями, для своей новой коллекции также выбрала классику – пышное свадебное платье. Для свадебных нарядов Вонг характерны почти королевская пышность и роскошь, достигаемые за счет соединения нескольких асимметричных слоев шелка или полупрозрачного тюля. При этом верх пышного свадебного платья опять-таки нарочито узкий, что лишь подчеркивает пышность воздушной многослойной юбки.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые