Косметика для загара: подбирайте по типам кожи

Косметика для загара Загар может сделать женщину еще более привлекательной или наоборот, нанести ее внешности непоправимый вред. Чтобы этого не случилось, существует специальная косметика для загара. Такая косметика может применяться как для профилактики осложнений от ультрафиолетового воздействия, так и с чисто декоративной целью. Под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца (или в солярии) в нашей коже вырабатывается пигмент меланин, который окрашивает кожу в красивый темный цвет. Но ультрафиолетовые лучи могут оказывать и негативное воздействие на кожу.

Существует два вида ультрафиолетовых лучей - ультрафиолетовые лучи типа А (UVА) и ультрафиолетовые лучи типа В (UVВ).

 

UVB - это лучи, оказывающие воздействие на наружные слои кожи. Они обладают высокой энергией и могут вызывать ожоги, высушивать кожу, вызывая ее старение и появление морщин. Лучи UVA обладают меньшей энергией, но проникают более глубоко. Проявляется их воздействие не сразу и не так заметно. Тем не менее, они могут оказывать гораздо более разрушительное действие и способствовать ускорению старения кожи.

Виды косметики для загара

Всю косметику для загара условно можно разделить на три группы:

  • косметика для усиления эффекта и предотвращения ожогов от естественного солнечного облучения;
  • косметика для соляриев (воздействия искусственных ультрафиолетовых лучей);
  • декоративная косметика.

Все эти три группы косметических средств имеют свои показания и противопоказания для применения.

Косметика для естественного загара

Загорать под солнцем приятно, но при этом незаметно можно получить ожог, который проявится не сразу, а через некоторое время, когда вы придете домой. Для того, чтобы этого избежать придумана специальная косметика. На средствах для защиты от солнца указывается фактор защиты от солнца (SPF), который обозначает уровень защиты от ультрафиолетовых лучей UVB и UVA.

Так, Tannymax Beach Bronzer имеет в своем распоряжении несколько солнцезащитных кремов с SPF от 8 до 20, которые защитят как нежных блондинок (SPF 20), так и жгучих брюнеток (SPF 8). В этой же серии есть лосьон после загара, который устраняет возможные негативные последствия загара, усиливает, закрепляет и сохраняет эффект пляжного загара.

При правильном применении таких средств можно получить красивый ровный загар, надёжно защитив кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Косметика для загара в солярии

Для того, чтобы предотвратить негативное воздействие ультрафиолетовых лучей в солярии, существует специальная косметика - пляжная косметика для этих целей не подойдет, так как она может вступать в химическую реакцию с акриловыми поверхностями ламп.

Всю косметику для загара в солярии можно разделить на три вида:

  • проявители (стимулируют выработку меланина); сюда могут входить бронзаторы - вещества на основе сахарного тростника, масла конопли, вытяжки из чашечек грецкого ореха, пептиды, активизирующие выработку меланина и подготавливающие кожу к интенсивно темному загару и другие компоненты;
  • пролонгаторы (закрепляют результат, обрабатывают кожу полезными веществами, смягчают и увлажняют); обычно это растительные масла и экстракты: масло конопли смягчает и увлажняет кожу; масло чайного дерева убивает бактерии на поверхности кожи, еderline - L - экстракт из яблок, укрепляет соединительную ткань кожи, делает рельеф кожи более ровным, предупреждает появление морщин, формула на основе 100% геля алоэ - насыщает кожу кислородом, смягчает, увлажняет, обладает бактерицидным и противовоспалительным действием;
  • активаторы (увеличивают интенсивность загара, придают коже максимально темный оттенок) - например, средства, способствующие расширению мелких кровеносных сосудов: Bodi Blush - комплекс, вызывающий прилив крови и румянец, который преобразуется в глубокий и темный загар, тингл - комплекс на основе муравьиной кислоты, создает глубокий темный загар.

Качественную косметику для соляриев (наборы кремов для тела, лица, ухода за кожей после душа, защитный бальзам для губ и т.д.) выпускают такие фирмы, как CARIBBEAN GOLD, RADICAL, EMERALD BAY, AUSTRALIAN GOLD, SWEDISH BEAUTY.

Декоративная косметика для загара

Декоративная косметика предназначена для получения искусственного загара (автозагара). Автозагар помогает получить красивый темный цвет кожи не за счет действия ультрафиолетовых лучей, а за счет окраски поверхностных слоев кожи.

Для автозагара придумано множество различных видов косметики, которые позволяют придавать коже красивый цвет, одновременно питая и укрепляя ее. Например, фирма «Нивеа» разработала специально для этих целей легкий лосьон - Summer Beauty, который придает коже естественный нежно-коричневый оттенок, одновременно увлажняя и подтягивая кожу. Лосьон выпускается для двух типов кожи - очень светлой и нормальной-смуглой.

В наше время при желании можно подобрать средство для загара, которое подойдет для любой цели и для любого типа кожи.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи