Косметика для солярия: секреты безопасного загара

косметика для солярияПрелестный золотистый загар на коже – небезопасное удовольствие. Врачи связывают распространение злокачественных новообразований на коже именно с модой на загар, вернее, с модой на солярии. И только специальная косметика для солярия может уменьшить негативное влияние ультрафиолета на кожу и сделать загар безопасным круглый год.

alt

Искусственное солнце: в чем опасность?

Золотистый оттенок кожи не просто привлекательно выглядит. Это – неотъемлемая часть образа ухоженной женщины, которая может себе позволить нежиться на солнышке круглый год. Солярии позволили множеству женщин осуществить заветную мечту выглядеть не хуже кинозвезд. При этом долгое время загар в солярии считался совершенно безопасным, в отличие от обычного солнечного загара, и даже полезным.

 

Со временем врачи стали все настойчивее отговаривать любительниц «поджариться» в солярии от этой процедуры. Появились данные, что с возникновением моды на загар резко возросла заболеваемость меланомой – очень опасной разновидностью рака кожи. Кроме того, доказано, что ультрафиолетовые лучи способствуют старению кожи: поклонницы солярия выглядят обычно старше своих лет.

Врачи рекомендуют вообще отказаться от загара – естественного или искусственного. Но большинство девушек так хотят выглядеть привлекательно, что готовы идти на риск. В таком случае стоит хотя бы постараться сделать этот риск как можно меньше. Это значит, загорать пореже, загорать в течение короткого времени и обязательно пользоваться кремом для загара в солярии. А если есть серьезные противопоказания, например, диабет, мастопатия, онкологические заболевания, некоторые кожные болезни, то от солярия все-таки придется отказаться.

alt

Кремы для солярия

кремы для солярияНа форумах, посвященных косметическим средствам, часто можно встретить советы не пользоваться специальными кремами для загара, чтобы загар «прилип» быстрее. Это не так: современные кремы как раз ускоряют появление загара.

Основная задача кремов для солярия – защищать кожу от опасных ультрафиолетовых лучей. Косметические средства позволяют максимально снизить риск и предотвратить преждевременное старение кожи, а также развитие злокачественных опухолей.

В качестве приятного бонуса кремы позволяют получить особенно красивый, ровный загар без пятен. Средства для загара в солярии хорошо увлажняют кожный покров, питают кожу, сохраняют ее гладкой, мягкой и эластичной.

Современные средства для загара в солярии обогащаются также специальными добавками: проявителями, пролонгаторами и активаторами. Проявители особенно рекомендуются для первых сеансов загара в солярии: они стимулируют выработку меланина и увеличивают восприимчивость кожи.

Пролонгаторы (закрепители) делают загар более устойчивым, продлевают его. В состав таких средств входит обычно большое количество увлажняющих компонентов, которые препятствуют преждевременному отшелушиванию клеток и сохраняют красивый оттенок кожи. Активаторы – это автобронзанты, то есть вещества, которые даже без ультрафиолетового облучения придают коже приятный золотистый оттенок.

В состав некоторых кремов входят также микроблестки, придающие коже переливчатое мерцание. Тело после использования такого крема выглядит гладким, ухоженным и холеным. А некоторые средства позволяют достичь сразу двух целей – загореть и похудеть. В их составе есть вещества, которые под воздействием ультрафиолета стимулируют сжигание жиров. Конечно, не стоит ждать от подобных кремов похудения на несколько размеров, но избавиться от пару лишних сантиметров или от проявлений целлюлита они могут помочь.

alt

Косметика для солярия: важные компоненты

В состав средства для безопасного загара в солярии, помимо UV-фильтров, как правило, входят такие компоненты как:

  • Витамины-антиоксиданты, которые уменьшают вредное влияние солярия на кожу;
  • Растительные экстракты и масла, например, экстракт алоэ (обеспечивает увлажнение кожи) и кокосовое масло;
  • Увлажняющие компоненты;
  • Тинглы – специальные косметические комплексы, призванные ускорить процесс получения загара. Применение средств с тинглами сопровождается покраснением кожи, возможно ощущение легкого покалывания. При этом улучшается кровообращение в верхних слоях эпидермиса, кожа становится более восприимчивой к загару;
  • Бронзанты – средства, быстро придающие коже оттенок загара. Как правило, бронзанты производят из хны или экстракта грецкого ореха – эти вещества в течение нескольких часов придают коже приятный золотистый тон. Таким образом, загар (пусть и искусственный) появляется уже после первого посещения солярия;
  • Успокаивающие кожу компоненты;
  • Омолаживающие ингредиенты;
  • Растительные комплексы для сохранения упругости кожи;
  • Тирозин – аминокислота, которая стимулирует выработку меланина.

alt

Правила применения

Существуют простые правила искусственного загара, которые позволят защитить кожу. Перед походом в солярий необходимо принять душ и использовать пилинг для тела: так загар ляжет ровнее.

Непосредственно перед сеансом загара на тело необходимо нанести профессиональную косметику для солярия. Обычный крем для загара не подойдет – необходимы именно средства для «искусственного солнца». Экономить кремы не нужно: их необходимо наносить на все тело и лицо ровным слоем.

Поскольку современные средства для искусственного загара почти всегда содержат автобронзанты, после нанесения крема необходимо вымыть руки – в противном случае ладони могут окраситься в рыжевато-коричневый оттенок через пару часов.

После солярия следует принять душ с увлажняющим гелем и нанести на кожу увлажняющее средство для закрепления загара. Такое средство тоже может содержать в своем составе автобронзанты, поэтому необходимо дать ему полностью впитаться перед одеванием.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи