Следуй за белым кроликом
Модные тенденции Весны от А до Я
 

Косметика Мейбеллин: дорога длиной в сто лет

27 Июня 2010

косметика МейбеллинВсемирно известный бренд, который появился на свет благодаря любознательности молодой провинциалки Майбел и вазелину, за девяносто пять лет превратился в одну из самых узнаваемых торговых марок косметики в мире. Они начали с производства единственного продукта – туши для ресниц и уже к середине XX века представили полную гамму декоративной косметики, а в XXI веке заняли первое место по продажам косметики во всем мире.

Начало звездного пути

Если верить легенде, впервые о туши для ресниц задумался никому неизвестный молодой химик, который, наблюдая за своей старшей сестрой, увидел, как та лихо подкрашивает свои белесые ресницы смесью из угольной пыли и вазелина, от чего они становились иссиня черными. Поговаривали, что именно этот фокус помог молодой Мейбел, а именно так звали изобретательницу, удачно выйти замуж. Ненадолго закрывшись в домашней лаборатории, Т. Л. Вильямс, смешал вазелин и угольную пыль, и, разложив смесь в аккуратные баночки, предложил подругам сестры. Проба прошла «на ура» и фармацевт готовит новую большую партию, а продукт получает название «Lash-Brow-Ine». Несмотря на явную пользу и необходимость, многих отпугивает название, поэтому Вильямс переименовывает тушь в Maybelline (производное от двух других слов - Maybel - имя сестры и Vaseline - вазелин). Так появился прототип туши для ресниц, а марка начала свое победоносное шествие. В 1915 году, спустя три года вчерашний фармацевт учредил новую фирму, которая и сегодня носит придуманное им девяносто пять лет назад имя.

XX век – век расцвета Maybelline

косметика МейбеллинВ 1917 году свет увидела первая компактная тушь для ресниц – «Cake Mascara». Распространялась она исключительно через почту, а ее быстрому появлению в магазинах способствовала просто бешеная популярность туши среди женщин, которые буквально поставили «на уши» продавцов, требуя новинку. Стоила она тогда десять центов.

В 30-е года XX века Maybelline запускает в продажу первые тени и карандаши для глаз.

В 60- годы XX века компания совершает революцию, впервые выпустив водостойкую тушь в футляре с дозатором и специальной щеточкой, в которой волоски закручены по спирали.

В 70-е годы XX века стали выпускаться тональные средства лаки и помады. В эти же годы Great Lash, тушь от Maybelline, завоевала первые места по продажам. Исследования маркетологов показали, что ее покупают в Америке каждые полторы минуты.

90-е годы ознаменовались появлением успешного рекламного слогана, который и сегодня сопровождает все рекламные компании концерна: «Все в восторге от тебя, а ты от Мейбеллин». После продолжительных переездов из Литтл Рок в Мемфис, а позже и Нью-Йорк, происходит слияние двух концернов с мировым именем: Maybelline и L’Oréal USA и уже после переезда на новые производственные площади в Нью-Йорке, компания официально стала называться Maybelline New York.

Читать дальше Начало XXI века

E-mail Печать PDF
 
   
   
         
 

Календарь выпусков

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29