Косметический карандаш: линии совершенства

косметический карандашДля создания идеального макияжа женщинам порой требуется не меньше цветных карандашей, чем художникам для рисования. Правда, косметический карандаш гораздо мягче обыкновенного, да и требования к его химическому составу выдвигаются совершенно особые: ведь ему приходится взаимодействовать и с чувствительной кожей, и со слизистыми оболочками. Современная индустрия красоты выпускает множество видов косметических карандашей для коррекции формы глаз, губ, ногтей, исправления мелких дефектов кожи и так далее.

Старшим братом косметического карандаша оказался карандаш-дерматограф, изобретенный в конце XIX века для потребностей медицины: с его помощью врачи-хирурги выделяли на теле пациента участок, на котором необходимо было сделать операцию. Вскоре дерматографы перекочевали в косметический арсенал популярных актрис: в двадцатые годы ХХ столетия было модно интенсивно красить глаза, создавая образ роковой женщины. А впоследствии компания Schwan-STABILO, прежде известная как производитель канцелярских товаров, начала выпускать карандаши для бровей по заказу голливудского художника-гримера Макса Фактора. Тогда еще никто не предполагал, что однажды Макс Фактор станет владельцем собственного косметического бренда, и в его ассортименте карандаши для макияжа займут далеко не последнее место. В семидесятые годы, например, женщины подрисовывали не только брови, но и контуры глаз и губ, и даже пользовались специальными карандашами при создании французского маникюра.

 

Классической формой косметического карандаша до определенного времени считалась деревянная, но на смену ей пришли удобные карандаши в пластиковом корпусе, которые очень легко точить, либо вовсе не требующие заточки, потому как стержень там выдвигается сам по мере необходимости.

Карандаши для глаз

Наверняка в косметичке почти у каждой женщины имеются карандаши-подводки для глаз. В форме карандашей выпускаются и цветные тени: ими пользоваться гораздо удобнее, чем обычными тенями, которые наносятся на веко посредством аппликатора.

Нередко карандаши для верхнего и внутреннего века различаются по составу: для верхнего века, как правило, применяется более плотная текстура с повышенным содержанием восков, благодаря чему линии остаются четкими и устойчивыми в течение всего дня, не растекаются и не размазываются.

Карандаши для внутреннего века называются кайалами или каялами: в переводе с одного из индийских языков это слово означает «контур глаза». Собственно, сама традиция подчеркивать глаза именно таким образом была заимствована европейскими стилистами у индийских красавиц. Кайалы изготовлены с применением антисептических веществ и не раздражают слизистую оболочку глаза.

Карандаши для бровей

Контурные карандаши для бровей обычно имеют более плотную структуру стержня, нежели аналогичные средства для оформления глаз или губ. Поскольку линии бровей на лице всегда должны выглядеть безупречно четко, то основным критерием качества для такого карандаша остается способность держать острую заточку.

Брови не прорисовывают сплошной жирной линией, а подчеркивают аккуратными штрихами – это придает им более естественный вид. Довольно часто к карандашу для бровей прилагается специальная кисточка для растушевки.

Карандаши для губ

Карандаши для губ почти всегда характеризуются мягкой текстурой, позволяющей применять их не только как контурное средство, но и как альтернативу губной помаде. Контурный карандаш для губ необходимо выбирать в тон помаде, иначе макияж будет смотреться вульгарно.

Многие женщины корректируют такими карандашами форму губ, придавая им необходимую симметрию или, например, визуально прибавляя объем тонким губам. А если природа, напротив, наградила вас не в меру большим ртом, то, выбрав карандаш темного матового оттенка, можно придать ему более изящную форму.

Существуют и так называемые многофункциональные косметические карандаши: ими можно, например, одновременно подкрашивать глаза и применять как помаду или румяна. В карандашные формы производители все чаще облекают корректоры и консилеры, блеск для губ, средства для ухода за ногтями, препараты для маскировки темных кругов под глазами, против морщин, против акне и даже омолаживающую косметику с антивозрастными компонентами.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи