Корректор для лица: секреты идеального макияжа

корректор для лицаРедкая женщина может похвастаться идеальной кожей лица. Кому-то немало хлопот доставляют расширенные поры, кому-то пигментные пятна, прыщи или слишком отчетливо проступающая капиллярная сетка, а кто-то вынужден постоянно маскировать синяки под глазами. Исправить подобные недостатки обычно удается с помощью корректора для лица, который также иногда называют консилером. Профессиональные визажисты считают, что без корректора сделать идеальный макияж просто невозможно.

Слово «корректор» возникло от английского correct – исправлять. «Консилер», в принципе, тоже понятие родственное, ведь в его основе лежит английский глагол conceal – скрывать. Особой разницы между этими двумя косметическими средствами нет: и то, и другое можно использовать для маскировки одних и тех же недостатков. Но иногда в женских журналах можно прочесть о том, что консилеры преимущественно служат для осветления области под глазами, тогда как корректор применяется для того, чтобы скрыть более рельефные дефекты кожи – прыщи, мелкие царапины, а также различные покраснения. От тонального крема корректирующие средства отличаются более плотной текстурой и наличием светоотражающих частичек в составе, за счет чего они способны гораздо эффективнее решить проблему цвета на локальных участках лица.

 

Виды корректоров

Правильнее было бы говорить о двух типах корректоров. К первому из них как раз и относятся те средства, которые применяются локально. Второй тип – это, скорее, вариация на тему тонального крема: такой корректор служит для улучшения оттенка кожи лица в целом и может наноситься по всей его поверхности. Они, как правило, выпускаются в виде легких цветных кремов – белых, зеленых, оранжевых, голубых, сиреневых и нередко называются базами под макияж. Их наносят на лицо влажным спонжем, равномерно распределяя по поверхности. База под макияж образует на коже тонкую пленку, почти невидимую, но, тем не менее, заметно улучшающую ее оттенок. Действие таких средств основывается на том, что один цвет способен нивелировать другой.

К выбору цветового корректора нужно подходить крайне внимательно, иначе вместо ожидаемого оттенка получится другой, совершенно не естественный. Так, тусклое и бледное лицо можно несколько оживить оранжевым нивелиром, а покрасневшее привести в порядок корректором зеленого цвета. Для общего осветления лица или отдельных его участков принято использовать белый корректор. А голубой или сиреневый цвет поможет создать эффект фарфоровой кожи.

Консилер или корректор для маскировки синяков под глазами имеет оттенки, близкие к телесным. Подбирают его обычно так, чтобы он был светлее самой кожи не менее чем на тон. Это достаточно густой крем, хорошо вуалирующий следы аллергии или лопнувшие сосуды.

Уместная иллюминация

Иногда в названии корректора или консилера встречается приставка «иллюминант» - от английского illuminant, то есть «освещать». В этом случае крем может содержать светоотражающие частички, хотя при нанесении на кожу ляжет ровным матовым слоем. Они вовсе не перламутровые, как думают некоторые женщины, а изготовлены с применением особого пигмента, отражающего свет. Высветленная область вокруг глаз придает всему лицу ухоженный и отдохнувший вид.

Иногда в состав корректоров для лица входят и антибактериальные добавки. Они не только делают визуально незаметными следы воспаления на коже, но и в прямом смысле слова лечат их.

В идеале корректор должен быть так искусно нанесен на лицо, чтобы его не было видно. А весь секрет заключается в грамотном подборе оттенка: он должен совпадать с оттенком основы или быть на один-два тона светлее. Визажисты не сходятся во мнениях относительно того, что стоит наносить на кожу в первую очередь, а что – во вторую: корректирующие средства или собственно основу. Но большинство из них все же как первичный слой рассматривает основу, а корректором рекомендует затушевывать сверху специфические особенности кожи. Тональный крем наносится на границу круга, чтобы создать плавный переход. Не стоит сначала покрывать кожу корректором, а сверху накладывать еще и тональник – эти наслоения будут смотреться довольно грубо.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи