Тестирование косметики: как это сделать правильно?

тестирование косметикиДля того чтобы косметика подчеркивала красоту, а не наоборот, важно не ошибиться с ее выбором. При современном изобилии, царящем на рынке косметологических товаров, это превращается в достаточно сложную задачу. Средства по уходу за лицом должны соответствовать множеству критериев: подходить по возрасту, по типу кожи, иметь приятную текстуру и запах. А найти в таком случае золотую середину помогает тестирование косметики.

Если женщина умеет правильно тестировать косметику, она не только всегда найдет именно то, что нужно ей, но и будет выглядеть просто великолепно. Крупные косметические магазины, где к этому подходят профессионально, всегда бесплатно предлагают покупателям многочисленные тестеры и пробники. Кроме того, каждому косметическому средству полагается иметь сертификат. Нужно помнить, что сертификат не гарантирует эффективность косметики – он лишь подтверждает отсутствие в ней токсических веществ и благоприятной среды для развития болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

 

Как пользоваться пробниками

Крупные женские журналы часто размещают в качестве приложения к своим глянцевым страницам пробники тех или иных кремов, масок, скрабов, сывороток и так далее. Содержимого небольших пакетиков обычно хватает всего на одно-два применения, но и этого вполне достаточно для того, чтобы выявить степень сочетаемости этого средства со своей кожей. Его запах и консистенция не должны отталкивать, а кожа под слоем такого крема или маски должна себя чувствовать комфортно и легко. Пощипывания, покалывания, а тем более зуд напрочь исключены. Если они дают о себе знать, необходимо немедленно смыть средство теплой водой – оно категорически не подходит.

Некоторые косметологи-профессионалы советуют не судить о качестве средства по первой реакции, даже в том случае, когда она оказывается негативной. И объясняют это так: подобная реакция может быть обусловлена не потребительскими свойствами косметики, а особенностями организма человека, который ею пользуется, проявляющимися в определенные моменты времени. Поэтому следует подождать несколько дней и затем повторить эксперимент. И только в случае повторной неудачи можно делать неутешительные выводы.

Пробники не дают возможности в полной мере оценить действенность антивозрастной косметики, поскольку она дает эффект лишь при длительном применении. А вот оценить качество матирующего крема можно сразу, поскольку сразу видно, скрывает он жирный блеск кожи или нет.

Тестирование декоративной косметики

Тестировать помаду или блеск для губ с помощью специальных маленьких пробников-карандашей следует чрезвычайно осторожно, поскольку их жирная текстура – отличная среда для размножения бактерий и микробов. Через пробники помады можно легко подцепить, например, вирус герпеса, и потому прикасаться ими к губам недопустимо.  Лучше всего нанести слой помады из пробника на подушечки пальцев, поскольку кожа в этих местах наиболее близка по цвету к коже губ. Тестировать блеск для губ можно на тыльной стороне ладони: при этом несложно сразу понять, насколько он липкий и как будет блестеть.

Тушь оценивать в пробниках не рекомендуется вообще. Маленькие тюбики выпускаются лишь для того, чтобы продемонстрировать особенности конструкции щеточек. Они совершенно не рассчитаны на многоразовое массовое использование, так как ими несложно занести инфекцию на слизистую оболочку глаза.

Тестирование теней для век, к счастью, представляет собой меньше опасности – достаточно лишь перед ним снять ватным диском верхний слой теней с пробника во избежание нежелательного заражения. Затем тени наносят на веко посредством чистой ватной палочки.

Пудру и тональный крем многие женщины тестируют, нанося на тыльную сторону ладони, но это совсем неправильно – ведь на лице они потом будут смотреться совершенно иначе. И потому сначала следует очистить лицо. Нанести на него слой дневного увлажняющего крема и лишь потом широким мазком на скулу нанести тональный крем или ватным диском –  пудру. Так же, как и в случае с тенями, с пудры предварительно снимается опасный верхний слой.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи