Как выбрать помаду: опыт, накопленный веками - История помады

История помады

У помады долгая и довольно занимательная история: это косметическое средство издревле пользуется популярностью среди модниц. Считается, что помада была изобретена в Древнем Египте четыре тысячи лет назад! Уже тогда ею пользовались и простые смертные, и царицы. А в наши дни редкая женщина устоит перед соблазном украсить свои губы сияющим и насыщенным цветом. Но так ли прост этот непременный обитатель любой косметички? Оказывается, мы знаем о помаде далеко не все.

Краткий экскурс в историю

Возможно, помада была изобретена очень давно. В те времена были распространены темные оттенки: Нефертити красила губы пурпуром – краской, полученной из панцирей моллюсков, а Клеопатра предпочитала красную охру. К сожалению, эти материалы очень токсичны, и, возможно, именно отсюда берет свое начало выражение «поцелуй смерти».

 

С приходом Средних веков для поклонниц помады настали тяжелые времена: использование краски для губ было запрещено церковью. Женщин, пользующихся помадой, считали ведьмами, которые в Судный день попадут в ад. Запугивания подействовали, и о помаде надолго забыли.

Эпоха Возрождения вошла в историю как время, когда помадой пользовались не только женщины, но и мужчины. Придворные французского короля Людовика XVI с ее помощью делали контур губ заметным на фоне усов и бороды.

Современная помада

Однако помада в ее современном виде появилась лишь в 1903 году. Новинка была представлена на Всемирной ярмарке и произвела фурор среди посетительниц выставки. Женщин пленила как простота использования помады, так и эффект, которого с ее помощью можно было добиться.

Немного позднее, в 1915 году, под всемирно известной торговой маркой Guerlain в продаже появилась помада в привычной для нас форме карандаша, тут же ставшая самым популярным косметическим товаром в истории. В двадцатых помада окончательно вошла в обиход благодаря Марлен Дитрих, Грете Гарбо и Джоан Кроуфорд.

Виды помады

С тех пор помада – незаменимый спутник каждой женщины. К счастью, в отличие от древних мы можем выбирать из многообразия видов и форм, среди которого найдется что-то даже для самых разборчивых. Существуют следующие виды помады:

  • увлажняющая помада;
  • гигиеническая помада;
  • визуально отбеливающая зубы помада;
  • помада-блеск для губ;
  • перламутровая помада.

Интересные факты о помаде:

  • Французские ученые установили, что среднестатистический мужчина за жизнь съедает до трех килограммов губной помады, женщина – до девяти!
  • В состав большинства помад входит рыбья чешуя.
  • О женском характере можно судить по цвету ее помады: красный – выбор энергичных и веселых, розовый предпочитают романтичные натуры, обладательница ярко-оранжевой помады, скорее всего, ценит оригинальность и любит быть в центре внимания, а помада светлых оттенков, близких к естественному тону кожи, – выбор карьеристки.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи