Косметика для беременных: правила выбора

косметика для беременныхБеременность – это еще не повод плохо выглядеть и махнуть рукой на собственную внешность. Наоборот, вы просто обязаны показать окружающим, как может быть прекрасна беременная женщина. Но будьте осторожны – некоторые косметические средства вредны для вашего здоровья, а значит, и для здоровья будущего ребенка.

При выборе косметики будущие мамы должны соблюдать пять основных правил:

 

Используйте минимум тонального средства

Во время беременности повышается чувствительность кожи. Чтобы поры не загрязнялись, и кожа дышала, откажитесь на время от тонального средства и пудры.

Дважды в день используйте увлажняющее средство с натуральными компонентами, чтобы кожа оставалась гладкой, свежей и увлажненной. Очень важно помнить, что в период беременности кожа женщины более склонна к различным аллергиям и воспалению, поэтому следует пользоваться только проверенной косметикой, которая вам подходит. Будьте особенно осторожны с косметикой домашнего приготовления - она содержит компоненты, которые могут вызвать аллергию.

Сделайте акцент на глаза

Если вы не можете пользоваться обычной тушью из-за повышенной чувствительности кожи, обратите внимание на прозрачную гелевую тушь – она хорошо разделяет ресницы, не раздражая кожу. Вместо того чтобы делать сложный макияж глаз, ограничьтесь минимумом – прозрачной тушью и карандашом или подводкой.

Используйте бальзам для губ, чтобы дольше сохранилась помада

Чтобы помада долго сохранялась на губах, нанесите сверху бальзам для губ. Кроме того, это защитит губы от сухости, и вам не придется часто освежать макияж – еще один несомненный плюс, ведь будущим мамам следует свести использование косметики к минимуму.

Выберите свежий аромат

Поскольку у беременных женщин обостряется обоняние, на время перейдите на свежие естественные ароматы. Также рекомендуем использовать ароматизированные лосьоны для тела, а не духи и спреи.

Не пренебрегайте маникюром

Беременность влияет не только на кожу и волосы, но и на ногти, зубы и кости. Поэтому так важно регулярно делать маникюр, используя лак с большим содержанием кальция. Чтобы ногти не ломались и не слоились, несколько раз в неделю принимайте ванны с морской солью.

Аптечная косметика

Лечебную косметику, которая продается в аптеках, можно использовать без ограничений, так как она безвредна для ребенка и не проникает глубоко в кожу. Если вы не ограничите использование косметики в период беременности, организму придется залучить собственные резервы для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей.

Лицо

Пигментные пятна на щеках и лбу – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие беременные женщины. Но появления этих неприглядных пятен можно избежать, если меньше бывать на солнце и использовать солнцезащитные средства с высоким SPF-фактором.

Средства, содержащие растительные экстракты, также помогут предотвратить появление пигментных пятен. В любом случае, прежде чем использовать какое-либо косметическое средство, внимательно изучите информацию о его составе на упаковке. Не увлекайтесь отбеливающими средствами: они содержат свинец, ртуть, висмут и другие компоненты, вредные для здоровья ребенка.

Тело

Целлюлит – еще одна насущная проблема беременных женщин. К сожалению, в период беременности устранить его невозможно, ведь в организме происходят гормональные изменения, и формирование жировой прослойки неизбежно. Кроме того, большинство антицеллюлитных кремов содержат вредные вещества, которые дают дополнительную нагрузку на почки. Вместо них используйте увлажняющие средства для тела, они очень эффективны.

Молочко для тела лучше заменить маслом. В сочетании с регулярным массажем и контрастным душем это поможет предотвратить появление растяжек. Но самый эффективный способ профилактики растяжек - использование специализированных натуральных средств, начиная с третьего месяца беременности.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи