Миолифтинг: электрический ток как «лекарство» для кожи

миолифтингПоложительный эффект воздействия слабого электрического импульса на человеческий организм известен уже давно - миостимуляция (стимуляция электрическим током) давно и успешно применяется в некоторых областях медицины, от реаниматологии и кардиохирургии до физиотерапии. Не менее популярной миостимуляция оказалась и в косметологии - воздействие слабого электрического импульса на кожу помогает решить большинство самых распространенных проблем с кожей. Именно этот принцип лег в основу миолифтинга - процедуры безоперационной подтяжки лица.

Что такое миолифтинг

Миолифтинг - это процедура, позволяющая скорректировать овал лица, «подтянуть» обвисающую со временем кожу, теряющую упругость и эластичность. Принцип действия миолифтинга очень прост - это воздействие на подкожные ткани слабого электрического импульса, за счет которого происходит сокращение мышц, повышается их тонус. Слабый электрический импульс тонизирует гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, возвращает упругость кожи, делает более четким контуры лица, стимулирует приток крови - благодаря такому действию постепенно исчезают даже такие отчетливые признаки старения кожи, как мелкие мимические морщинки и линии, отвисание кожи, второй подбородок. Воздействие микротока обладает и лимфодренажным эффектом, способствуя выведению продуктов обмена веществ. Один из немногочисленных недостатков процедуры миолифтинга - необходимость проведения нескольких сеансов для достижения максимальных результатов. А эффект омоложения, который дает миолифтинг, сохраняется в течение нескольких лет.

 

Процедура миолифтинга

Сама по себе процедура миолифтинга достаточно проста, хотя и требует обращения к услугам специалиста. На выбранные участки кожи накладываются металлические электроды, подсоединенные к аппарату импульсивной микротоковой терапии и подающие слабый электрический импульс, под действием которого начинают сокращаться мышцы. Хотя порядок выполнения процедуры всегда одинаков, специалист может подбирать оптимальную программу для миолифтинга. Индивидуально в каждом конкретном случае определяется и место наложения электродов для стимуляции определенных групп мышц. Для достижения оптимальных результатов требуется, как правило, порядка десяти сеансов миолифтинга, между которыми рекомендуется делать небольшой перерыв (не более одного-трех дней). Сила тока при миолифтинге не превышает, как правило, ста миллиампер.

Применение миолифтинга

Хотя миолифтинг считается омолаживающей процедурой, направленной, в первую очередь, на борьбу с первыми характерными признаками старения, на самом деле воздействие слабого электрического импульса может оказаться очень полезным и в других ситуациях. Миостимуляция, то есть стимуляция током, может считаться процедурой универсальной. Так, например, стимуляция тканей посредством электрического тока может применяться:

  • Для восстановления четких контуров лица, удаления второго подбородка
  • Для коррекции морщин на коже лица, шеи, в области декольте
  • Для нормализации состояния жирной, склонной к появлению акне кожи (миолифтинг позволяет нормализовать активность сальных желез, вырабатывающих избыточное количество кожного сала)
  • Для ускорения процесса восстановления кожи после акне и коррекции оставшихся после акне рубцов
  • Для борьбы с целлюлитом
  • Для коррекции фигуры после родов
  • Для подтяжки, восстановления формы груди, изменение которой вызвано старением или продолжительным кормлением грудью

Противопоказания

Хотя миолифтинг можно назвать процедурой относительно безопасной, в отличие от многих других методов омоложения кожи, и у этой процедуры есть несколько противопоказаний. В первую очередь, миолифтинг не рекомендован при наличии каких-либо металлических элементов - это может быть и зубной штифт из металлических сплавов, и, например, пересенная процедура «золотого» армирования, предполагающая введение под кожу тонких нитей золота. Кроме того, не стоит делать миолифтинг во время беременности или в случае некоторых нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые