Ложечный массаж: неожиданный рецепт молодости

ложечный массажЛожка – одно из самых древних изобретений человечества. Но если предки использовали этот инструмент только для того, чтобы есть, современники нашли ложкам и иное применение. Изобретенный в XX веке ложечный массаж стал эффективным средством для омоложения лица и тела. Особенно приятно, что методика эта доступна всем: уж что-что, а ложки найдутся в каждом доме.

alt

Привычное чудо

Ложка – один из тех предметов, без которых быт человека совершенно немыслим. Ложками едят, ложки применяют для размешивания съедобных и не очень съедобных смесей, ложки используют для веселых игр и в качестве музыкальных инструментов. А тяжелые металлические ложки издавна прикладывали к синякам и шишкам, чтобы уменьшить боль от удара и предупредить возникновение гематомы.

 

Так лечили синяки, наверное, все матери маленьких шалунов, и мама будущего немецкого врача-косметолога Рене Коха не была исключением. И именно ее сын уже во взрослом возрасте придумал использовать ложки для омоложения лица и тела.

Первые эксперименты доктор проводил на себе, используя то горячие, то охлажденные металлические ложки для разглаживания морщин и неровностей на коже. И метод действительно оказался эффективным: после такого массажа кожа выглядела свежее, моложе, ровнее и привлекательнее. Стираются следы стрессов и волнений, словно вычерпываются ложка за ложкой проблемы и невзгоды.

alt

Общие принципы

Для массажа годятся любые ложки, но наилучшим выбором будут столовые приборы из серебра. Серебро неслучайно называют металлом красоты: оно обладает антибактериальным действием, омолаживает кожу, делает ее упругой и эластичной. Ионы серебра входят в состав множества косметических средств. Даже простое умывание водой, настоянной на серебре, очень полезно. Польза только увеличится, если воздействовать на кожу непосредственно гладкими серебряными предметами – ложками. Особенно хорошо серебряные ложки подойдут в том случае, если массаж сочетается с температурным воздействием. Серебро отличается самой высокой среди металлов теплопроводностью, поэтому массаж холодными или, наоборот, горячими серебряными ложками будет особенно эффективен.

Также можно использовать и мельхиоровые ложки. Считается, что мельхиор, подобно серебру, благоприятно воздействует на кожу, поддерживая ее красоту и сохраняя молодость.

 

Основные движения в ложечном массаже – круговые. Выпуклой поверхностью ложек кожу аккуратно массируют по кожным линиям.

 

По часовой стрелке лицо и тело массируют с нажимом, иногда довольно сильным. А против часовой стрелки кожу лишь нежно поглаживают поверхностью ложки.

Кожу перед массажем необходимо тщательно очистить от косметики и естественных выделений. Перед процедурой на лицо и тело наносят крем с каплей-другой ароматического масла. Крем можно использовать практически любой – для лица подойдут увлажняющие и питательные, а для тела – тонизирующие и антицеллюлитные средства.

Продолжительность массажа - не менее десяти минут. Лучше всего массировать кожу в течение получаса перед завтраком, но это может показаться слишком утомительным. Самое главное – процедуры должны быть регулярными. Если массировать лицо или тело с помощью ложек раз в неделю – эффекта не будет, а вот если заниматься этим каждый день, то уже через месяц кожа заметно посвежеет, подтянется, станет выглядеть более здоровой.

alt

Массаж лица

В зависимости от того, какое место массируется, меняется температура ложек. Например, для обработки нежной кожи в области глаз лучше использовать большие охлажденные предварительно в прохладной воде ложки. Их следует слегка прижимать выпуклой стороной к смеженным векам на несколько секунд. После этого ложки отнимают и вновь прислоняют к векам. Давление должно быть легким, но ощутимым. Отрывая ложки от глаз, нужно стараться не растягивать кожу. Достаточно пяти-шести движений, чтобы глаза заблестели, а отеки век уменьшились.

Массаж кожи лица проводится ложками комнатной температуры или слегка нагретыми. Сильно нагревать ложки не рекомендуется, особенно если кожа лица склонна к покраснениям, куперозу, высыпаниям. Ложками следует гладить лицо по массажным линиям, осуществляя мягкие круговые движения.

 

Цвет лица улучшится, если использовать для массажа попеременно нагретые и холодные ложки.

 

Температуры не должны быть экстремальными, но контрастная процедура станет отличной гимнастикой для сосудов.

Нежные поглаживания гладких ложек очень приятны. Такой массаж успокаивает, расслабляет, повышает настроение. Массировать лицо следует очень деликатно и нежно, не слишком сильно нажимая на кожу.

alt

Массаж шеи и зоны декольте

Шея не будет выдавать возраст, если ухаживать за ней с юных лет. Нежные поглаживания ложками помогут подтянуть мышцы, придать упругость коже, избавиться от второго подбородка. Предварительно кожу смазывают жирным кремом или маслом. Массировать шею следует снизу вверх, постепенно двигаясь от основания к подбородку. Не следует слишком сильно нажимать на ложки, движения должны быть решительными, но мягкими.

Массаж зоны декольте начинается с ложбинки между грудями. Оттуда следует двигаться к ключицам и плечам, делая легкие круговые движения. Для массажа шеи и зоны декольте лучше всего использовать ложки комнатной температуры, но ни в коем случае не ледяные и не горячие.

alt

Ложки от целлюлита

Можно ли похудеть с помощью ложки? Можно, если использовать столовые приборы не по прямому назначению, а для массажа. Движения при антицеллюлитном массаже должны быть куда более энергичными, чем при массаже лица или шеи. Внутреннюю часть бедер массируют снизу вверх, а внешнюю - сверху вниз. Движения решительные, давление на кожу постепенно увеличивается. Ягодицы массируют сильными круговыми движениями.

Массаж живота тоже начинается с легких поглаживаний. Постепенно силу нажатия следует увеличивать. Двигаться следует только по часовой стрелке, по спирали, начиная от пупка. Ложки желательно использовать охлажденные.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые