Миндальный пилинг: нежное воздействие

миндальный пилингЧтобы кожа была нежной и гладкой, необходимо регулярно отшелушивать ее верхний огрубевший слой с помощью пилингов. Обладательницам чувствительной и нежной кожи лучше всего выбрать щадящий миндальный пилинг, который деликатно ухаживает за эпидермисом и не травмирует его. Лицо после процедуры выглядит юным и свежим.

alt

Миндальная кислота

Ароматные миндальные орехи знакомы всем. Любительницы косметических процедур часто используют также получаемое из этих орехов миндальное масло, которое считается одним из лучших средств для ухода за кожей. А вот о миндальной кислоте известно уже немногим.

 

Миндальная, или, как ее называют химики, гидроксифенилгликолевая кислота содержится в ядрах миндаля и некоторых косточковых плодов. Это вещество обладает антисептическими свойствами: до открытия антибиотических средств миндальная кислота находила применение в лечении урологических инфекций. Сегодня кислота активно используется в косметологии. Она обладает рядом преимуществ перед иными фруктовыми кислотами, например, подходит даже тем, кто не переносит гликолевую или ретиноевую кислоты. Пилинг с миндальной кислотой не вызывает неприятных ощущений и легко переносится пациентами. После процедуры лицо не выглядит отечным, кожа не краснеет – можно сразу из кабинета косметолога отправляться на вечеринку без страха напугать окружающих своим видом.

alt

Особенности миндальной кислоты

Гидроксифенилгликолевая кислота обладает кератолическим эффектом, то есть стимулирует процесс активного отшелушивания омертвевших клеток кожи. В результате кожа обновляется и начинает активнее вырабатывать коллаген, который, в свою очередь, придает эпидермису эластичность и упругость. Эти свойства миндальной кислоты делают ее идеальным средством для химического пилинга.

Важно, что в отличие от многих других кислот, миндальная воздействует на кожу очень мягко. Наряду с молочным, миндальный пилинг показан даже обладательницам очень чувствительной кожи. Процедура подойдет даже страдающим куперозом. Пилинг можно проводить не только в холодное время года, но и даже весной и летом, когда химические пилинги обычно не рекомендуются. Это связано с тем, что миндальная кислота не обладает фотосенсибилизирующим действием, то есть не увеличивает чувствительность кожи к воздействию ультрафиолета, и риск развития гиперпигментации после миндального пилинга очень мал.

 

Миндальная кислота эффективно выравнивает поверхность кожи, способствует очищению пор от комедонов.

 

Пилинг с этой кислотой улучшит состояние проблемной кожи, склонной к высыпаниям. Процедура поможет избавиться от розовых угрей, фолликулита, жирной себореи. Следы от угрей станут менее заметными, комедоны (черные точки, которые доставляют так много беспокойства женщинам с проблемной кожей) исчезнут. Кожа станет эластичной, ее тургор повысится, а небольшие морщинки исчезнут. Миндальные пилинг немного стягивает расширенные поры, выравнивает цвет лица, позволяет избавиться от веснушек и пигментных пятен. Цвет лица улучшается за счет улучшения кровоснабжения кожи.

alt

Противопоказания

Список противопоказаний невелик. В него входят:

  • индивидуальная непереносимость миндальной кислоты или других компонентов, которые входят в состав препарата для пилинга;
  • повреждения кожи на лице – открытые раны, царапины, ссадины, сильно воспаленные гнойные образования;
  • периоды беременности и лактации;
  • заболевания, которые сопровождаются лихорадкой и повышением температуры;
  • обострение герпеса;
  • длительное пребывание на солнце.

alt

Порядок процедуры

Косметологи рекомендуют перед проведением пилинга провести специальную подготовку. Она заключается в регулярном использовании в течение недели кремов с миндальной кислотой. Кроме того, необходимо периодически пользоваться гелями с фруктовыми кислотами для выравнивания кожи. Таким образом кожа подготавливается к воздействию миндальной кислоты, и для достижения нужного результата требуется более короткий курс процедур.

Непосредственно перед процедурой пилинга кожу очищают от макияжа и загрязнений и обрабатывают тоником. Затем на лицо наносят так называемый «препилинг» - специальный гель с небольшим содержанием миндальной, фруктовой или молочной кислоты.

Следующий этап – нанесение гидроксифенилгликолевой кислоты. Ее концентрация зависит от типа кожи и может составлять от тридцати до шестидесяти процентов. В некоторых случаях, для решения определенных проблем с кожей, миндальная кислота комбинируется с другими компонентами. Например, с молочной кислотой для повышения упругости кожи и разглаживания мелких морщинок или с лимонной для осветления кожи и регуляции деятельности сальных желез.

 

При лечении акне или себореи к миндальной кислоте иногда добавляется небольшое количество спирта.

 

Длительность процедуры варьируется от трех минут (если пилинг проводится впервые, а кожа очень чувствительна) до получаса. После этого на кожу наносится специальный нейтрализатор, который останавливает «работу» миндальной кислоты. В некоторых случаях, впрочем, достаточно бывает простого умывания прохладной водой – миндальная кислота не вступает с ней в реакцию.

После этого обновленную кожу успокаивают с помощью увлажняющей маски. Хорошо, если в состав маски входят успокаивающие компоненты, например, экстракты лекарственных трав – ромашки, алоэ, календулы. Через двадцать минут маску смывают, а на кожу наносят крем.

В течение недели после процедуры необходимо тщательно беречь кожу от солнца, увлажнять ее, отказаться от использования агрессивной уходовой косметики. После этого пилинг можно (а в большинстве случаев даже нужно) повторить. Курс, как правило, состоит из нескольких процедур, в результате которых кожа становится гладкой и помолодевшей.

Мария Быкова

 
 
 
Обсуждаемые