Фотоомоложение лица - когда кожа теряет упругость

фотоомоложение лицаКожа лица со временем становится сухой, менее эластичной и покрывается морщинами. Что только не делает современная женщина для того. чтобы предотвратить этот процесс! Кроме домашних средств и косметических кремов применяются и различные аппаратные методики омоложения кожи лица. Одной из таких методик является фотоомоложение кожи.

Как работает механизм фотоомоложения

Фотоомоложение лица – это аппаратный лифтинг (подтяжка) кожи лица, который заключается в том, что при помощи специальной аппаратуры на кожу лица воздействуют высокочастотным импульсным светом. А так как волны импульсного света имеют различную длину, они проникают на разные уровни кожи, стимулируя образование в ней белков коллагена и эластина, которые входят в состав среднего слоя кожи (дермы) и являются той основой, которая не позволяет коже растягиваться и покрываться морщинами.

 

С возрастом в коже лица становится все меньше коллагена и эластина, что и является причиной старения: кожа сначала теряет свою упругость, потом обвисает и собирается в морщины. Под действием импульсного высокочастотного света кожа расправляется и появляется эффект безоперационной подтяжки лица (неинвазивного лифтинга). Высокочастотным импульсным светом с кожи лица можно удалить некрасиво разветвленные, просвечивающиеся мелкие кровеносные сосуды, пигментные пятна, а также небольшие последствия в виде неровности кожи после некоторых видов дермабразии.

Аппаратура, используемая для фотоомоложения

Фотоомоложение – это аппаратная процедура, которая проводится при помощи аппаратуры, предназначенной для косметических целей. Большинство современных аппаратов для фотоомоложения имеет в своем составе специальные системы охлаждения, предназначенные для того, чтобы предупредить перегревание кожи и ожоги. Проведение процедуры фотоомоложения контролируется при помощи специальных компьютерных программ, входящих в состав этой аппаратуры.

Такая аппаратура делает процедуру фотооомоложения достаточно безопасной. В то же время для того, чтобы правильно ей пользоваться, необходима специальная подготовка. Фотоомоложение может проводить только врач (он ведь должен осмотреть пациента и выявить у него наличие противопоказаний), который получил специальную подготовку по работе с данной аппаратурой.

Техника фотоомоложения

Процедура фотоомоложения длится около 30 минут, курс состоит из 5–6 процедур, а если изначальное состояние удовлетворительное, то бывает достаточно и трех процедур. Изменения внешнего вида кожи проявляются постепенно, нарастая от процедуры к процедуре.

Сначала врач осматривает кожу, выявляет ее основные проблемы, рассказывая о них пациенту. Кожа не должна быть загорелой или слишком смуглой – на такой коже могут возникнуть ожоги, так как коричневый пигмент меланин (именно он придает коже коричневый цвет) притягивает к себе свет и разогревает кожу.

Затем на кожу пациента наносится гель, а на глаза надеваются очки с темными стеклами (яркий свет может травмировать глаза) и врач начинает воздействовать на кожу лица световыми излучениями через специальный наконечник. Действие аппаратуры контролируется компьютерной системой, которая не позволяет перегреваться наконечнику и регулирует длину световых волн.

После процедуры врач предупреждает пациента о том, что пока проводятся процедуры, лицо нужно оберегать от солнечных лучей и любых перегреваний (в бане, сауне), а также не травмировать ее различными дополнительными косметическими процедурами.

Могут ли возникнуть осложнения после процедур фотоомоложения

Фотоомоложение – это достаточно интенсивно воздействие на кожу, поэтому нельзя исключить такие осложнения, как ожоги, на месте которых со временем могут образоваться рубцы, пигментные пятна или обесцвеченные участки кожи.

Кому можно делать процедуру фотоомоложения, а кому лучше от нее воздержаться

Фотоомоложение рекомендуется делать:

  • в самом начале процесса старения кожи, когда она становится сухой и менее эластичной;
  • при более глубоких изменениях в коже - морщинах, изменении овала лица;
  • если на лице есть пигментные пятна (хлоазмы) или веснушки;
  • если на тонкой коже лица отчетливо видны расширенные мелкие кровеносные сосуды;
  • если на коже есть расширенные поры с камедонами (черными точками – местами закупорки сальных желез);
  • при неровностях кожи, возникших от предыдущих неудачно выполненных косметических процедур.

Фотоомоложение проводить не рекомендуется:

  • при любых опухолях;
  • при сахарном диабете с сосудистыми нарушениями;
  • при тяжелых формах заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • при таких глазных заболеваниях, как глаукома и катаракта;
  • во время беременности и лактации;
  • при наклонности к судорогам;
  • при тяжелых хронических кожных заболеваниях, в том числе аллергического характера;
  • при наличии на коже лица келоидных рубцов, оставшихся от травм или операций;
  • во время приема некоторых лекарств (тетрациклина, метронидозола);
  • если кожа очень темная от природы или загорелая;
  • сразу после химического пилинга кожи.

Фотоомоложение – это современный интенсивный метод воздействия на кожу, который должен проводиться с учетом всех показаний и противопоказаний.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые