Профессиональное отбеливание зубов: преимущества и варианты

Профессиональное отбеливание зубовПрофессиональное отбеливание зубов – самая популярная в мире процедура эстетической стоматологии. В отличие от средств для домашнего отбеливания, содержащих незначительное количество отбеливающих веществ, системы для кабинетного (или профессионального и аппаратного) отбеливания характеризуются большим содержанием активного компонента, и используются под контролем стоматолога, что обеспечивает безопасность и эффективность процедуры. Результаты кабинетного отбеливания заметны уже после нескольких сеансов.

 

alt

Достоинства профессионального отбеливания

  • Ни одна другая процедура отбеливания зубов не дает столь быстрых результатов.
  • Это самая безопасная процедура отбеливания зубов.
  • Обеспечивает улучшенный контроль чувствительности зубов и десен (раньше это был довольно распространенный побочный эффект кабинетного отбеливания) благодаря использованию более густых гелей с перекисью водорода (они впитываются в зубы не так сильно, как старые гели) и средств понижения чувствительности, например, нитрата калия и фтора.

alt

Недостатки профессионального отбеливания

  • Кабинетное отбеливание стоит дороже, чем отбеливание безрецептурными средствами.
  • Результаты профессионального отбеливания трудно предсказать; они зависят от множества факторов: возраста пациента, наследственности, состояния и типа окрашивания зубов.
  • Кабинетное отбеливание не может считаться универсальным решением, которое раз и навсегда решает проблему желтизны зубов. Вскоре после процедуры на зубах вновь начнет скапливаться «мусор», что приведет к появлению пятен. Поэтому многие стоматологи рекомендуют периодически проводить курс отбеливающих процедур в домашних условиях с использованием средства с низкой концентрацией активного вещества.

alt

Какие пятна удаляет кабинетное отбеливание

Кабинетное отбеливание удаляет пятна органического происхождения или дисколорит, вызванный следующими причинами:

  • Старением. Со временем зубы темнеют и приобретают желтоватый, коричневый, зеленоватый или серый оттенок (что может быть обусловлено наследственностью и привычками, в том числе привычками питания). Наиболее поддаются отбеливанию желтые зубы.
  • Потреблением определенных продуктов (в частности, кофе, красного вина, чая, сладких напитков, а также овощей и фруктов темного цвета).
  • Курением.

alt

Какие пятна не удаляет кабинетное отбеливание

Пятна неорганического происхождения плохо поддаются кабинетному отбеливанию. Более того, после отбеливания зубы с такими пятнами могут казаться даже темнее на фоне остальных отбеленных зубов.

Пятна в результате травмы, повлекшей за собой потемнение дентина.

Тетрациклиновые пятна, образовавшиеся в результате приема тетрациклина в период формирования зубов. Тетрациклин и подобные антибиотики образуют химическую связь с кристаллической структурой зубной эмали и расположенного под ней дентина.

Пятна, образованные под действием фтора (флюороз).

alt

Подходит ли вам кабинетное отбеливание?

Профессиональное отбеливание не подходит в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность зубов и десен. Чтобы избежать повышения чувствительности зубов, стоматолог может порекомендовать домашнее отбеливание с помощью индивидуальных капп с гелем с низкой концентрацией перекиси карбамида (это не такой сильный химикат, как перекись водорода).
  • Глубокие и стойкие пятна. Некоторые пятна на зубах не поддаются отбеливающему гелю даже с высокой концентрацией активного вещества. В таких случаях стоматологи рекомендуют интенсивный курс домашнего отбеливания с индивидуальных капп с гелем или косметические альтернативы отбеливанию, например, установку виниров ли фарфоровых коронок.
  • Возрастное истончение зубной эмали. Это особенно касается передних зубов, эмаль на которых изначально тонкая.
 
 
 
Обсуждаемые