Отбеливание зубов: что нужно знать

Отбеливание зубовВсе больше людей понимают, что красивые белые зубы - это элемент современной культуры, символ здоровья и преуспевания. Хорошо известен тот факт, что приятное впечатление от улыбки создается в первую очередь за счет цвета зубов. Но как же достичь желаемой белизны, если природа не наградила вас ослепительной улыбкой? Ведь даже те счастливчики, которые имеют от рождения светлый цвет зубов, могут со временем его утратить.

 

Естественно, что с этой проблемой мы обращаемся к стоматологу. Мы заинтересованы в лечении, которое не только обеспечивает устранение дефектов и восстановление утраченных функций зубов, но при этом еще и сохраняет или улучшает эстетический результат. Если внешнее, поверхностное окрашивание можно устранить путем профессиональной гигиенической чистки, то для устранения внутреннего дисколорита необходимо использовать методики отбеливания зубов.

Технологии отбеливания зубов занимают видное место среди консервативных методов эстетического стоматологического лечения. В настоящее время существуют два основных вида отбеливания зубов - кабинетное или профессиональное и домашнее. Они позволяют относительно легко и быстро добиваться существенного улучшения цвета зубов. Популярность этого вида лечения растет с каждым днем. Миллионы людей во всем мире успешно используют различные методики отбеливания зубов и добиваются превосходных результатов.

Преимущество отбеливания состоит в том, что в ряде случаев исчезает необходимость изготовления дорогостоящих коронок, обработки зубов, сохраняется естественная форма и положение зубов, улучшаются условия гигиены зубов.

Осветление или отбеливание?

Осветление – это удаление загрязнений с поверхности зубов (мягкого и твердого зубного налета, зубного камня, пигментации, налета курильщика). При этом не затрагивается внутренняя структура зуба, а его поверхности возвращается природный цвет и блеск. Кроме эстетического эффекта, процедура имеет важное медицинское значение. Зубные отложения способствуют не только развитию кариеса, но и пародонтита, поэтому при появлении зубных отложений, которые невозможно убрать самостоятельно в домашних условиях, рекомендуется осветление зубов, то есть их профессиональная гигиеническая чистка.

Отбеливание зубов, в отличие от осветления, характеризуется изменением оттенка зубной эмали и дентина. Зубы становятся белее (степень отбеливания зависит от методики отбеливания) природного оттенка. При отбеливании отбеливающее вещество действует на дентин и эмаль, проникая глубоко в толщу зубных тканей. Существуют кабинетные (клинические) и домашние методы отбеливания зубов

Зачем нужно отбеливать зубы?

От природы у большинства из нас здоровые белые зубы, белизна которых обеспечивается фарфороподобной поверхностью зубной эмали. Эмаль состоит из микроскопических кристаллических призм и выполняет защитную функцию. Но со временем эмаль истончается, становится более прозрачной, и сквозь нее проглядывает дентин – твердая ткань зуба, имеющая желтый цвет.

Когда мы пережевываем пищу, дентин остается нетронутым, но в эмали появляются миллионы микротрещин. Именно эти микротрещины, а также щели между кристаллическими призмами эмали со временем заполняются остатками пищи и другим «мусором», что приводит к образованию пятен. Как следствие, постепенно зубы приобретают нездоровый тусклый оттенок.

Отбеливание зубов устраняет эти пятна, оставляя микротрещины в эмали открытыми. Часть из них быстро минерализуются под действием слюны, а часть - снова заполняется органическим «мусором».

Изменение цвета зубов (дисколорит): два типа окрашивания

Зубы подвергаются постоянному воздействию различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекарственных препаратах, табаке и косметических средствах. Как следствие, возникает дисколорит - изменение цвета зуба. Красители могут осаждаться на поверхности (внешнее окрашивание) или проникать в твёрдые ткани зуба (внутреннее окрашивание).

Часто причиной окрашивания зубов является прием некоторых лекарственных препаратов в раннем детском возрасте, что ведёт к формированию устойчивого изменения цвета зубов (например, так называемые тетрациклиновые зубы). Нередко причиной изменения цвета является травма зуба или его эндодонтическое лечение (лечение каналов), а так же нарушение формирования и созревания зубов.

В прошлом было принято считать, что внутреннее окрашивание устранить практически невозможно, но сегодня эксперты в области эстетической стоматологии уверены, что даже глубокие стойкие пятна можно удалить с помощью индивидуальных средств домашнего отбеливания, если курс составляет несколько месяцев или год.

Почему появляются пятна на зубах?

  • Возраст: между возрастом и цветом зубов существует прямая связь. Со временем зубы меняют цвет и темнеют под воздействием внешних и внутренних факторов; зубная эмаль истончается и стирается, в ней появляются трещины. У подростков результаты отбеливания видны немедленно, тем, кому за двадцать (зубы уже начинают приобретать желтый оттенок), придется затратить чуть больше времени и усилий. К сорока годам желтый оттенок превращается в коричневый, и стандартным отбеливанием тут уже не обойтись. В пятьдесят лет на зубах уже имеются глубокие стойкие пятна, удалить которые довольно трудно (но невозможно!).
  • Природный оттенок: у всех от природы разный оттенок зубов, от желтовато-коричневого до зеленовато-серого, и с возрастом этот оттенок проступает все сильнее. Зубы желтовато-коричневого оттенка лучше поддаются отбеливанию, чем зубы зеленовато-серого тона.
  • Прозрачность и тонкость эмали: это тоже генетические характеристики зубов, которые усиливаются с возрастом. Хотя прозрачность эмали в той или иной степени свойственна всем зубам, зубы с толстой и непрозрачной эмалью кажутся более светлыми, блестящими и лучше реагируют на отбеливание. Зубы с более тонкой и прозрачной эмалью – особенно передние зубы – содержат меньше пигмента, необходимого для того, чтобы отбеливание было эффективным. По мнению стоматологов, отбеливание полностью неэффективно только в одном случае – если зубная эмаль прозрачна.
  • Привычки питания: регулярное потребление красного вина, кофе, чая, колы и безалкогольных напитков, моркови, апельсинов, свеклы и других продуктов, имеющих насыщенных цвет, со временем приводит к образованию стойких пятен на зубах. Кроме того, продукты с повышенным содержанием кислоты, например, цитрусовые и уксус, также способствуют разрушению эмали. Как следствие, эмаль истончается, и поверхность зубов приобретает желтоватый оттенок, ведь сквозь эмаль виден дентин.
  • Курение: никотин оставляет на зубах коричневатые пятна, которые медленно впитываются в структуру зуба и приводят к его внутреннему окрашиванию.
  • Лекарственные/химические препараты: прием некоторых лекарств, в частности, тетрациклина, в период формирования зубов приводит к образованию темно-серых или коричневых пятен, которые очень трудно устранить. Чрезмерное потребление препаратов фтора приводит к флюорозу (хронической интоксикации фтором).
  • Скрежетание зубов: от нервного напряжения мы часто скрежещем зубами, что также способствует образованию микротрещин и потемнению острых краев зубов.
  • Травма: при падении и других травмах вы можете повредить зубы, на них могут образоваться трещины, в которых скапливается всевозможный «мусор».

Методы отбеливания зубов

В современной стоматологии существует три основных метода отбеливания зубов. Все три используют для отбеливания химические вещества, только в разной концентрации. Еще одно весомое отличие - различная продолжительность курса отбеливания.

Кабинетное (профессиональное) отбеливание

Существенное изменение цвета зубов за короткое время – вот основное преимущество кабинетного (или аппаратного) метода отбеливания. Этот метод подразумевает использование отбеливающего геля с достаточно высокой концентрацией перекиси (водорода или карбамида) в контролируемых условиях (под наблюдением стоматолога). Десны защищены от попадания на них геля специальным приспособлением. Как правило, гель с перекисью остается на зубах в течение 15-20 минут. Для достижения желаемого эффекта нужно несколько сеансов, большая часть белизны продержится год и даже больше. Для закрепления эффекта рекомендуется через некоторое время воспользоваться безрецептурным средством для домашнего отбеливания зубов.

Индивидуальные каппы для домашнего отбеливания

Многие стоматологи уверены, что отбеливание зубов с помощью индивидуальных капп с гелем – самый прогрессивный и эффективный метод отбеливания, обеспечивающий, к тому же, и самые долговечные результаты. Эта методика предполагает самостоятельное ношение специальных капп, изготовленных по слепку зубов пациента, которые заполняются профессиональным отбеливающим составом. Обычно ношение капп длится 2–3 недели. Возможно как дневное, так и ночное отбеливание зубов. Первые признаки начинающегося отбеливания появляются на пятый день и постепенно усиливаются.

Читать дальше Домашнее отбеливание
 
 
 
Обсуждаемые