Отбеливание зубов: что нужно знать - Домашнее отбеливание

Домашнее отбеливание

Домашнее отбеливание – самый дешевый и самый удобный метод отбеливания зубов. Он подразумевает использование безрецептурных средств с низкой концентрацией отбеливающего вещества: гелей, полосок, паст. Следует признать, что отбеливание зубов в домашних условиях не может принести такой же эффект, как отбеливание в клинике. Кроме того, процесс домашнего отбеливания зубов достаточно долгий и занимает примерно месяц, плюс отбеливание нужно делать постоянно. Однако несомненный плюс - при домашнем отбеливании вы не повредите эмаль зубов, что при отбеливании в клинке процесс неизбежный.

Перекись водорода или перекись карбамида

В профессиональном отбеливании, когда приходится действовать в ограниченных временных рамках, используются гели на основе перекиси водорода. Концентрация перекиси в отбеливающих средствах такого рода составляет от 10 до 40%.

 

Все средства для самостоятельного отбеливания зубов в качестве базового компонента содержат перекись карбамида или перекись водорода. Перекись карбамида сохраняет свои качества даже при длительном хранении. Тогда как у составов, которые содержат перекись водорода, как правило, будет ограничен срок годности. При длительном хранении перекись перестает воздействовать на зубы. В результате эффективность использования препарата резко снижается. Для домашнего отбеливания традиционно используется 10% перекись карбамида или 3-5% перекись водорода. Все, что превышает эти нормы, должно применяться по назначению врача.

Насколько белыми должны быть зубы?

Результаты отбеливания зубов субъективны и строго индивидуальны. Одни очень довольны результатом, другие – разочарованы. Прежде чем приступить к процедуре отбеливания зубов, проконсультируйтесь у стоматолога, обсудите с ним, на сколько тонов можно отбелить ваши зубы, чтобы у вас не было необоснованных ожиданий. Как и в эстетической хирургии, в эстетической стоматологии ожидания играют очень важную роль.

Палитра оттенков отбеливания

В стоматологической клинике обычно определяют оттенок зубов до и после отбеливания. Делается это с помощью специальной палитры, которая подносится к зубам пациента (стоматологи также используют эту палитру оттенков при подборе цвета коронок и зубных имплантантов).

В результате аппаратного отбеливания цвет зубов осветляется на девять или более тонов, в результате домашнего – на один – три тона.

Отбеливание зубов: возможные осложнения

Процедуры отбеливания зубов совершенно безопасны, если они выполняются с соблюдением всех правил безопасности и инструкций. Тем не менее, при отбеливании зубов все же возникает риск определенных осложнений:

Чувствительность: отбеливание может привести к временному повышению чувствительности зубов и десен к температуре, давлению и прикосновениям. Это осложнение чаще всего наблюдается в процессе аппаратного отбеливания, когда используется отбеливающее средство с высокой концентрацией активного вещества. У некоторых пациентов возникает острая кратковременная боль передних зубов.

Риску повышения чувствительности наиболее подвержены люди, страдающие болезнями десен, с повышенной пористостью зубной эмали. По одной из теорий, повышенная чувствительность зубов возникает вследствие микроскопических разрушительных процессов эмали в результате воздействия разнообразных очищающих веществ. По некоторым данным, повышению чувствительности во время стоматологических процедур особенно подвержены рыжеволосые люди, независимо от состояния их зубов.

После завершения процедуры чувствительность возвращается в норму примерно через два-три дня, но в некоторых редких случаях повышенная чувствительность может сохраняться в течение месяца. Стоматологи рекомендуют для снятия чувствительности пользоваться зубной пастой, содержащей нитрат калия.

Раздражение десен: более половины тех, кто пользуется отбеливающими средствами на основе перекиси водорода, сталкиваются с раздражением десен. Это может быть вызвано повышенной концентрацией активного вещества или контактом с каппами для отбеливания. Как правило, этот побочный эффект сохраняется в течение нескольких дней и прекращается после снижения концентрации активного вещества или прекращения процедуры.

 
 
 
Обсуждаемые