Самые эффективные способы отбеливания зубов

самые эффективные способы отбеливания зубовСовременная культура усилиями кинематографа и глянцевых журналов возвела белозубую широкую улыбку в настоящий культ. Человек с крепкими белыми зубами априори представляется молодым, успешным и счастливым. Не удивительно, что любой человек хотел бы быть именно таким, поэтому люди усиленно ищут самые эффективные способы отбеливания зубов.

Большинство экспертов утверждают, что отбеливание зубов в стоматологическом кабинете или с помощью специальных средств – процедура совершенно безопасная, но находятся и те, кто сгущает краски и утверждает обратное. Время от времени какая-нибудь голливудская звезда признается, что секрет ее белоснежной улыбки – обычная столовая сода и ничего больше.

 

Действительно, способов сделать зубы белее, а улыбку ярче существует немало, причем некоторых из них выглядят достаточно парадоксально, но, тем не менее, это не умаляет их эффективности. При отбеливании зубов, прежде всего, нужно учитывать тот факт, насколько, выбранный метод безопасен для зубной эмали и десен.

alt

Как безопасно отбелить зубы?

отбелить зубыНе секрет, что с отбеливанием зубов, так же как и с похудением, мы ожидаем чуть ли не мгновенных результатов, но на самом деле агрессивное отбеливание, дающее быстрый результат, в долгосрочной перспективе оборачивается серьезными проблемами, поэтому выбирая оптимальный способ отбеливания зубов, полезно вспомнить о принципе «тише едешь – дальше будешь».

Чтобы отслеживать прогресс, фотографируйте свою улыбку каждый день, с одной стороны – это нечто самоконтроля, а с другой стороны мотивация и наглядное подтверждения достижения положительного результата. Определившись с методом отбеливания, учтите, что между фото «до» и «после» должно пройти не менее 2-3 месяцев. Для чистоты эксперимента, делайте фотографии в одной комнате, при одинаковом освещении и даже в одной и той же одежде.

По время отбеливания старайтесь полностью исключить из рациона продукты и блюда, окрашивающие эмаль, например, красное вино, оранжевые и зеленые смузи и так далее.

alt

Полоскание рта маслом

Ополаскивания ротовой полости маслом – совершенно безопасный и один из наиболее легких и эффективных методов отбеливания зубов в домашних условиях. Такие полоскания способствуют очищению полости рта, препятствуют образованию кариеса и воспалению десен. Минус этого метода заключается лишь в продолжительности самого полоскания. Для достижения максимального результата полоскать рот маслом нужно не менее 20 минут.

Очень полезны масляные ополаскивания с кокосовым маслом. Кокосовое масло укрепляет десны и препятствует разрушению зубов. Вещество под названием монолаурин, которое содержится в кокосовом масле, обладает прекрасным антимикробным действием и успешно борется со стрептококками.

alt

Столовая сода

отбелить зубы содойО пользе соды для отбеливания зубов известно давно. Несмотря на то, что некоторые считают соду слишком абразивной, ученые утверждают, что сода на самом деле достаточно мягко воздействует на зубную эмаль. Сода, смешиваясь со слюной во рту, образует мягкую чистящую пасту, которая особенно эффективно очищает зубную эмаль передних зубов. Как бы безопасно и мягко не относилась сода к вашим зубам, не стоит буквально втирать ее в поверхность зубов.

Натуральное отбеливание зубов – процесс постепенный, и мгновенного результат уже после первого применения того или иного средства для отбеливания зубной эмали, конечно же, ждать не стоит.

alt

Глина

При всей своей мягкости глина очень эффективно шлифует и очищает поверхности. Особенно эффективна в данном случае белая каолиновая глина. Процесс отбеливания зубов с помощью глины ничем не отличается от работы с содой. Глина смешивается со слюной и мягко очищает поверхность зубов от темных пятен и других загрязнений.

alt

Активированный уголь

белые зубыНекоторые считают активированный уголь настоящей панацеей, когда речь идет об отбеливании зубной эмали в домашних условиях, в то время как их оппоненты утверждают обратное, ожидая, возможно, от угля, мгновенного отбеливающего эффекта. Активированный уголь – первое средство при пищевых отравлениях, но эксперты утверждают, что ежедневное использование активированного угля для отбеливания зубов таит в себе определенные риски.

Активированный уголь скрепляет любое вещество, с которым вступает в контакт, поэтому употребление активированного угля вовнутрь может так или иначе влиять на усвоение организмом витаминов, минералов и медицинских препаратов. Также активированный уголь может действовать и на слюну, связывая содержащиеся в ней минералы и тем самым препятствуя их поступлению в зубную эмаль и десна.

alt

Разбавленная перекись водорода

В готовых средствах для отбеливания зубов содержится перекись водорода и эксперты утверждают, что это не есть хорошо. На самом деле, все дело в концентрации, в концентрации превышающей 3% перекись водорода действительно опасна.

Для отбеливания зубной эмали в домашних условиях следует использовать максимально низкую концентрацию перекиси водорода от 1 % до 1.5% и не более.

alt

Куркума

белоснежные зубыМолотая куркума – не только отличная пряность, но и по-настоящему эффективное отбеливающее средство для зубов. По крайней мере, так утверждают те, кто рискнул опробовать этот метод на себе. Не забывайте, что куркума – это сильнейший краситель, поэтому использовать ее следует очень аккуратно, иначе вместо отбеливания зубов вы просто измажете одежду, мебель, домашних животных и все, что попадется под руку.

alt

Апельсиновые корки

Измельчите апельсиновые корки до пастообразного состояния и чистите полученной пастой зубы не менее одного раза в день. Хорошенько обработав зубы щеткой, тщательно прополощите рот чистой водой.

alt

Лимон

Об отбеливающих свойствах лимона известно даже школьнику. Действительно, лимон – одно из самых доступных и эффективных средств для отбеливания зубной эмали. Натуральная лимонная кислота, которая содержится в лимоне, прекрасно очищает и отбеливает, убирая темные пятнышки и налет с зубной эмали. Однако лимонное отбеливание не рекомендуется проводить чаще, чем один раз в неделю. Как вариант лимонный сок можно смешать с солью или содой и использовать полученную смесь как пасту раз в неделю.

alt

Вода

белоснежная улыбкаВода есть в каждом доме, и вода очищает наши зубы даже тогда, когда мы просто пьем ее. Не забывайте полоскать рот после каждого приема пищи, после выпитой чашки кофе или вина, чтобы пигменты, содержащиеся в пище, не успели окрасить зубную эмаль. Ополаскивание рта раствором каменной соли отлично очищает и препятствует размножению бактерий в полости рта.

alt

Яблоки

Яблоки прекрасно очищают зубную эмаль, когда мы кусаем яблоко, мякоть яблока как бы поднимает тонкую пленочку налета, которая покрывает поверхность зубов. Если у вас нет под рукой щетки и зубной пасты, просто съешьте яблоко и ваши зубы станут чище и белее.

alt

Йогурт и молоко

Молочные продукты содержат много кальция, который очень полезен для укрепления зубной эмали. Молочная кислота, которая содержится в натуральном йогурте и молоке мягко очищает зубы, но при этом не стоит забывать, что далеко не все богатые кальцием продукты, отбеливают зубы. Например, шпинат, в котором очень много кальция, напротив, приводит к пигментации зубной эмали.

alt

Яблочный уксус

белые здоровые зубыЯблочный уксус – дешевое и безопасное средство для отбеливания зубов в домашних условиях. Ежедневно чистите зубы смоченной в уксусе щеткой, и вскоре (но не сразу, конечно), вы заметите улучшение состояния и цвете зубной эмали. Яблочный уксус также можно использовать для ополаскивания полости рта, просто добавьте в стакан воды чайную ложку уксуса.

alt

Кожура банана

Бананы обеспечивают наш организм массой полезных веществ, причем в банане полезна не только мякоть, но и его кожура. Кожуру банана можно использовать для отбеливания зубов. Просто потрите зубы белой стороной кожуры банана в течение двух минут, подождите 15 минут, а затем почистите зубы зубной пастой, как обычно. Повторяйте эту процедуре два-три раза в неделю, и вскоре ваша улыбка станет белее и ярче. В банане содержатся полезные для зубов минера, такие как магний, марганец и калий, которые проникают в глубокие слои эмали и делаю зубы чище и белее.

 
 
 
Обсуждаемые