Диета при сахарном диабете – питание под контролем - Гликемия

питание при сахарном диабете

Гликемия

Гипогликемия, которая касается в основном диабетиков принимающих инсулин, представляет собой резкое снижение уровня глюкозы в крови, которая может быть вызвана различными событиями:

  • прием инсулина или передозировка препаратов, вызывающих выработку инсулина;
  • запоздалый прием пищи;
  • недостаточное количество пищи;
  • непредвиденная физическая активность.
 

Во время диабета можно принимать алкоголь, но в умеренном количестве. Прием алкоголя увеличивает риск гипогликемии у диабетиков, лечащихся инсулином или другими препаратами, которые стимулируют выработку инсулина. Алкоголь рекомендуется принимать во время еды. Доза алкоголя для женщин составляет один стакан в день, для мужчин – два стакана, то есть 340 мл пива, 125 мл вина, 45 мл крепких спиртных напитков.

alt

Советы

Правильное питание помогает добиться контроля гликемии. Для этого принимайте еду три раза в день, по возможности. Не забывайте о перекусах. Придерживайтесь регулярного графика приема пищи. Для насыщения организма влагой остановите свой выбор на воде, а не на фруктовом соке или сладких напитках.

В рацион людей, страдающих диабетом, должны входить крахмалосодержащие продукты, хлеб, сухарики, макароны, рис, картофель, мука, сухие овощи, бобовые (чечевица, фасоль, горох нут, лущеный горох), зеленые овощи, фрукты, птица, растительные масла.

Выпивайте как минимум литр воды в день. Увеличьте ее потребление при сильной жаре или занятиях спортом. Можно пить кофе, отвары и чаи, но без сахара или с подсластителем. Разрешается пить лимонный сок, но без сахара. Не забывайте об овощных соках, за исключением свекольного и морковного.

Уменьшите количество колбасных изделий, лучше, если это будет нежирное белое мясо или рыба, соусов, сыров. Увеличьте количество овощей. Научитесь готовить на пару, водяной бане, в духовке, гриле, микроволновой печи, и так далее.

Увеличьте потребление антиоксидантов. Диабет способствует активности «окислителей» - свободных радикалов. Антиоксиданты, присутствующие в основном во фруктах и овощах, могут препятствовать повреждениям, вызванным гликацией (реакцией между избытком глюкозы и белками организма), одним из факторов ускоренного старения тканей. Гликация может привести к осложнениям (атеросклероз, почечная недостаточность, диабетическая ретинопатия). Богатым источником антиоксидантов является черника, клюква, ежевика, малина, клубника, яблоко, вишня, слива, авокадо, груша, артишок, картофель, красная капуста, спаржа, лук, батат, редис, шпинат, баклажан, брокколи.

alt

Сбалансированный рацион питания

Людям с диабетом типа 1, лечащимся инсулином, очень важно научиться адаптировать свою дозу инсулина к приемам пищи. В данном случае лечение соответствует диабетической диете, а не наоборот. Необходимо считать количество потребляемых углеводов, чтобы ввести необходимую дозу инсулина.

При диабете типа 2 важно сбалансировать свой рацион питания, чтобы избежать резких изменений уровня сахара в крови. К основным рекомендациям диеты для больных диабетом типа 2 относятся следующие:

  • 5 фруктов и овощей в день;
  • 3 молочных продукта в день;
  • мясо/рыба/яйца 1-2 раза в день;
  • ограничьте количество жиров;
  • употребляйте достаточное количество углеводов;
  • сократите количество алкоголя.

Научитесь читать этикетки. Необходимо выбирать те продукты, которые содержат много протеинов и волокон, немного жиров, натрия и сахара. Количество сахаров не должно превышать 5 г на порцию, а волокон – не менее 2 г. Насыщенных и трансжиров должно быть как можно меньше. Что касается белка, он должен составлять примерно 7 г. Доля натрия для людей, страдающих гипертонией, не должна превышать 2 г в день.

 
 
Обсуждаемые