Упражнения для мозга - нейробика как средство против старения - Игры для ума

Игры для ума

Доказано, что игры полезны для ума: они заставляют работать префронтальную кору головного мозга, отвечающую за высшие когнитивные функции, такие как самосознание, память, воображение, потребность в поощрении и одобрении. Хорошо тренируют мозг игра в бридж, шашки, судоку, ролевые игры, решение кроссвордов.

Упражнения для правого полушария

Человеческий мозг делится на два полушария, которые, несмотря на сходство строения, обладают разными функциями. Правое полушарие отвечает за творчество и интуицию, левое — за логическое мышление и способность к точным наукам. Люди, у которых ведущим является правое полушарие мозга, склонны подходить к решению различных проблем более изобретательно и наглядно.

  • Живопись и рисование, игра на музыкальных инструментах и пение, сочинение стихов и рассказов — приятные и полезные для развития правого полушария мозга занятия.
  • Спортивные игры - такие как бейсбол, настольный теннис и бадминтон - прекрасно стимулируют правое полушарие.
  • Игры, где необходимо ориентироваться по карте, улучшают способность к визуализации.
  • Театральные игры также очень полезны. Особенно хорошо устраивать импровизированные представления, когда группе актёров даётся только небольшой набросок сюжета, и они должны напрячь всё своё воображение, чтобы создать из него небольшую пьесу.
 

Упражнения для левого полушария

У некоторых людей доминирует левое полушарие. Такие люди склонны действовать методично, в строгом соответствии с существующими правилами или указаниями. Левое полушарие поддерживает процессы, происходящие во всём головном мозге, кроме того, отвечает за речевую функцию. Для улучшения его работы полезны такие занятия как решение логических задач, кроссвордов, изучение правил орфографии и сравнение похожих предметов или картинок. Для гармоничного развития человека необходимо, чтобы оба полушария хорошо функционировали.

Умственные упражнения для детей

Различные задачки, головоломки и умственные упражнения необходимы детям для быстрого и успешного умственного развития.

В простейшие игры, направленные на тренировку памяти, можно играть с ребёнком в свободную минуту. Заучивайте с ним всё, что угодно: от правописания слов, домашних адресов и телефонных номеров до стихов, песен и имён родственников.

Запоминание также помогает детям научиться концентрировать внимание на удержании информации. Более сложные упражнения сочетают умственные задачи с физическими - например, чтобы перейти к следующему этапу игры необходимо решить математическую задачу, небольшой кроссворд или загадку.

Использование нерабочей руки (левой или правой) для рисования или письма — также хорошие упражнения, развивающие оба полушария мозга ребёнка и обучающие их совместной работе.

 
 
 
Обсуждаемые