Как избавиться от живота: комплексный подход - Питание

как избавиться от живота правильное питание

Как избавиться от живота с помощью правильного питания

Борьба с лишними сантиметрами в области брюшного пресса – это, прежде всего, правильное сбалансированное питание, физические нагрузки и, конечно, же ваше желание.

 

alt

Диета против жира

Безусловно, нужно ограничить количество потребляемых калорий и избегать продуктов, содержащих насыщенные жиры. Однако результаты исследований показали, что повышенные дозы определенных продуктов весьма эффективно действуют на сжигание жира в районе брюшного пресса.

alt

«Правильные» жиры

Мононенасыщенные жирные кислоты (MUFA) не только полезны для работы сердца и профилактики различного рода воспалений, но и в состоянии предотвратить накопление внутреннего жира. В ходе исследований было выявлено, что люди, у которых 25% дневного объема потребляемых калорий приходилось на мононенасыщенные кислоты, не набирали жира в районе брюшного пресса, а вот те, которые потребляли меньше мононенасыщенных кислот и больше углеводов, уже через некоторое время замечали у себя солидное «брюшко».

Богатым источником мононенасыщенных кислот является оливковое масло, продукт доступный и популярный, его можно добавлять в любые блюда, готовить на его соусы, использовать для жарки или заправлять салаты. Не уступают оливковому маслу в насыщенности полезными жирами авокадо и орехи, особенно кедровые орешки, которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами. Эти полезные вещества повышают в организме уровень двух гормонов, которые дают мозгу сигнал о том, что человек сыт. Чтобы не съесть больше чем нужно во время стандартного приема пищи, съешьте за 20 минут до еды небольшое количество кедровых орешков, такой легкий перекус предотвратит переедание.

alt

Продукты с низким гликемическим индексом

Особенно склонны к накоплению внутреннего жира люди с хронически высоким уровнем стрессового гормона кортизола. Продукты с высоким гликемическим индексом(GI) провоцируют резкие скачки уровня сахара в крови, что в свою очередь вызывает высвобождение кортизола и падения уровня глюкозы. Гликемический индекс измеряется в единицах от 0 до 100.

Постоянные перепады уровня сахара в крови ведут к инсулиновой резистентности, то есть сопротивляемости организма инсулину. Именно такое положение вещей специалисты называют первым шагом к развитию сахарного диабета. Для стабилизации уровня кортизола, выбирайте продукты с низким гликемическим индексом (55 и меньше), например, бобы, чечевица, нут и избегайте пищи с высоким гликемическим индексом, в частности белый рис и картофель. В интернете можно найти таблица с указанием гликемического индекса большинства продуктов, которые входят в наш привычный рацион.

alt

Зеленый чай

В 2012 году был проведен эксперимент, в ходе которого наблюдали за людьми, которые выпивали по полторы чашки зеленого чая с содержанием катехинов (антиоксидантов, помогающих сжигать жиры). Содержание катехинов достигало 690 мг. Было замечено, что люди, пьющие чай с катехинами теряли в 16 раз больше веса, чем те, которые пили зеленый чай без содержания антиоксидантов. Чтобы достичь таких же результатов в домашних условиях, вам придется заваривать от двух до четырех чашек зеленого чая. В зависимости от марки, зеленый чай содержит от 160 до 470 мг катехинов на одну чашку.

alt

Молочные продукты

При недостатке кальция в организме вырабатывается гормон, провоцирующий накопление внутреннего жира. Для взрослых суточная доза кальция должна составлять не менее 1,000 мг в день. Кальций, поступающий в организм с молочными продуктами, намного более эффективен в снижении уровня этого гормона, чем кальций, содержащийся в других продуктах. Включите в свой рацион нежирный йогурт, греческий йогурт, который содержит 20% дневной дозы кальция или любые другие нежирные молочные продукты.

С возрастом практически все склонны к накоплению жировой массы, но тренировка мышц существенно снижает возможность накопления жира в области брюшного пресса. Занимайтесь, кушайте здоровую пищу и будьте стройными и красивыми.

Светлана Усанкова

 
 
 
Обсуждаемые