Кунжутное масло: сезам, откройся

кунжутное маслоГустое, почти не имеющее запаха кунжутное масло очень стабильно, и хорошо хранится. В нем содержатся антиоксиданты, которые могут долго предотвращать его окисление.

 

Кунжутное масло получают из семян кунжута - однолетнего растения, которое растет во многих регионах мира, но больше всего его выращивают в Индии, Китае, Южной Америке и Африке. Масло из семян кунжута начали делать уже несколько тысяч лет назад, в Месопотамии; емкость с кунжутным маслом была найдена в гробнице Тутанхамона. Из размолотых семян кунжута люди уже давно начали готовить тахини; семена кунжута, смешанные с медом женщины Вавилона ели, чтобы сохранить молодость и красоту, а римские солдаты - чтобы получить энергию, необходимую для походов и сражений.

Кунжутное масло содержит витамин А, витамины группы В и витамин Е, а также железо, кальций, магний, медь, кремниевую кислоту, фосфор, альфа-линолевую кислоту, и лецитин.

Польза для кожи

Еще жившие в глубокой древности основатели Аюрведы советовали использовать кунжутное масло для массажа, так как оно обладает успокаивающим действием, эффективно смягчает и глубоко питает кожу. Содержащиеся в масле вещества способствуют заживлению поврежденной кожи, и в то же время стимулируют процесс омолаживания. Регулярный массаж с кунжутным маслом повысит тонус и придаст коже здоровое сияние. Масло кунжута также обладает солнцезащитными свойствами. Его не стоит использовать вместо обычных солнцезащитных кремов, однако оно помогает свести к минимуму вред, который наносит коже ультрафиолетовое излучение.

Один или два раза в неделю наносите на кожу лица подогретое кунжутное масло и оставляйте на 15-20 минут; затем умывайте лицо, как обычно. Кунжутное масло абсорбируют токсины, которые собираются в порах кожи, способствуя глубокому очищению. Предполагается, что регулярное использование кунжутного масла может улучшить состояние кожи людей, страдающих от акне (нанесение масла на кожу не противоречит принципам ухода за проблемной кожей - вопреки распространенному заблуждению, пересушивать ее не стоит).

Массаж с кунжутным маслом и маски из него также могут облегчить симптомы некоторых кожных заболеваний, например, псориаза и экземы.

Кунжутное масло при повышенном давлении

Сезамин, вещество, по структуре напоминающее эстроген, которое входит в состав кунжутного масла, обладает способностью снижать кровяное давление. Его действие изучалось на группе испытуемых, в которую вошло 32 пациента мужского пола, и 18 - женского, в возрасте от 35 до 60 лет. Все они в течение 45 дней использовали кунжутное масло вместо всех других масел, которые они обычно применяли для приготовления пищи. Эти пациенты уже до начала исследования проходили антигипертензивную терапию с применением диуретиков (гидрохлоротиазид) или бета-блокаторов (атенолол).

Через 45 дней систолическое и диастолическое давление у всех испытуемых стало нормальным. Затем их попросили еще на 45 дней отказаться от использования кунжутного масла. В результате давление у испытуемых вернулось к прежним показателям.

В период использования кунжутного масла у многих пациентов также было отмечено значительное снижение индекса массы тела. Также было отмечено уменьшение содержания натрия в плазме крови, в то время как уровень калия повысился.

Также предполагается, что кунжутное масло может снижать уровень сахара в крови, однако пока такое его действие было продемонстрировано только в экспериментах на крысах.

Чтобы почувствовать на себе пользу кунжутного масла, вы можете просто добавлять его в салаты вместо других растительных масел, или вместе с ними. На нем можно и жарить, однако высокие температуры лишают масло некоторых полезных свойств.

Читать дальше Применение
 
 
Обсуждаемые