Лимонник китайский и его полезные свойства

лимонник китайскийСегодня, в век огромного количества информации и необходимости активного образа жизни особое снимание уделяется лекарственным препаратам, оказывающим стимулирующее и тонизирующее действие. Особенно популярны препараты этого ряда, имеющие растительное происхождение. К таким препаратам относится лимонник китайский.

Ботанические характеристики лимонника китайского

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю листопадную деревянистую лиану из семейства магнолиевых с толстым стеблем и отходящими от него ветвями длиной до 10–15 м. Стебли покрыты морщинистой коричневой корой, листья эллиптические или яйцевидные, заострены к верхушке, имеют небольшое количество зубцов по краям и клиновидное основание. Листья, цветы и плоды лимонника китайского имеют запах лимона, откуда и пошло его название.

 

Цветки бело-розовые, собраны в тонких розовых цветоносах. Плоды – красные ягоды, собранные в плотную кисть. Цветет в мае – июне, плоды созревают в сентябре – октябре.

Встречается лимонник китайский в Приморском крае, на юге Хабаровского края, в Амурской области и на Сахалине. Растет в смешанных лесах на хорошо дренированных почвах, богатых перегноем. Особенно часто по опушкам и вдоль рек и ручьев на песчаной почве. Культивируется лимонник и на европейской территории нашей страны.

Сбор и заготовка лекарственного сырья из лимонника китайского

С лекарственной целью применяют плоды и семена лимонника китайского. Их собирают в сентябре, в период полной зрелости, срезая целыми кистями, после чего укладывают в корзины. Затем плоды перебирают и сушат в специальных сушилках или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая целыми кистями. При хорошей погоде их можно сушить на открытом воздухе, на ветру.

Семена освобождают от плодовых оболочек. Сушат в сушилках или в печах, рассыпая семена тонким слоем на противнях.

Химический состав лимонника китайского и его воздействие на организм человека

Лимонник китайский известен на своей родине в Китае около 1,5 тысячелетий. Там он всегда ценился почти наравне с женьшенем. В Китае лимонник называли ягодой пяти вкусов: его кожура сладкая, мякоть – кислая, семена – жгучие и терпкие, приготовленные из лимонника отвары имеют соленый вкус.

Плоды лимонника содержат большое количество органических кислот (яблочную, лимонную, винную), тонизирующие вещества (схизандрин, схизандрол), сахара, дубильные вещества, витамины С и Е. В семенах лимонника содержится много жирного и эфирного масел, схизандрин, схизандрол, глицериды линоленовой и олеиновой кислот.

Китайские врачи традиционно использовали лимонник для восстановления сил при многих заболеваниях. В китайской медицине использовались отдельно высушенные плоды и плодоножки. В Европу лимонник китайский попал двести лет назад и стал пользоваться заслуженной популярностью.

Лимонник китайский оказывает на организм человека стимулирующее и тонизирующее действие. Они не оказывают токсического действия, повышая при этом работоспособность человека путем воздействия на центральную нервную систему и усиливая процессы возбуждения в коре головного мозга. При этом незначительно повышается артериальное давление, увеличивается сила сердечных сокращений (но частота сердечных сокращений становится реже) и частота дыхательных движений. Кроме того, лимонник китайский способен усиливать сократительную способность матки.

При приеме препаратов лимонника китайского повышается острота зрения, снижается утомляемость зрения при высоких нагрузках и улучшается ночное зрение.

Применение лимонника китайского в медицине

Лимонник китайский применяют при любых заболеваниях, которые сопровождаются упадком сил (астенией). Астения может возникнуть после острых инфекций, на фоне частых обострений хронических заболеваний (сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, желудочно-кишечного тракта, печени, почек) или интоксикаций, при синдроме хронической усталости. Принимают лимонник и при высоких зрительных нагрузках, например, при работе за компьютером.

Лимонник противопоказан при беременности, нервном возбуждении, бессоннице, повышенном артериальном давлении и некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Лекарственные препараты на основе лимонника китайского

В аптеке можно приобрести настойку из плодов лимонника, которая представляет собой прозрачную жидкость темно-красного цвета. Выпускается также спиртовой экстракт лимонника китайского на 70% спирте. Назначают их по 20–30 капель за 30 минут до еды или через четыре часа после еды два раза в день (утром и в обед) в течение трех–четырех недель. Выпускаются также порошки и таблетки из плодов лимонника.

Галина Романенко

 
 
Обсуждаемые