Как остановить выпадение волос: принимаем меры

как остановить выпадение волосНашли десяток волос на расческе или на подушке и расстроились? Это нормальная потеря волос, как правило, доставляющая беспокойство мужчинам. Но случается, что число выпадающих волос начинает действительно беспокоить, и тогда возникает единственный вопрос: как остановить выпадение волос? К счастью, сегодня можно подобрать лечение против выпадения у женщин, но сначала надо определить его точную причину.

 

Почему волосы начинают выпадать

Как только мы теряем некоторое количество волос, мы спрашиваем себя об этом. На самом же деле терять волосы – это нормально.

Волосы проходят цикл жизни, который состоит из трех фаз: фазы роста «анагенная» (она длится около пяти лет), фаза перехода – «катагенная» (она продолжается всего несколько недель), затем последняя фаза «телогенная» - здесь и происходит выпадение.

Цикл роста волос напрямую связан с генетическими и гормональными факторами. Резкое выпадение волос часто является результатом наследственной предрасположенности или гормонального дисбаланса в организме.

Считается, что потеря более ста волос в день – это уже аномалия. Если у вас наблюдается локальное выпадение, потеря волос «пачками», которая вас беспокоит, желательно проконсультироваться со специалистом. Это позволит определить причину выпадения и начать лечение.

Причина выпадения волос является очевидной для женщины, которая лечится от рака, например, проходит курс химиотерапии или лучевой терапии. Но если это другой случай, врач задаст вопросы о медикаментах, которые принимает женщина. Они тоже могут быть виновны в выпадении волос.

На консультации

В случае аномального выпадения волос обращайтесь к хорошему дерматологу. Некоторые из них даже специализируются на проблеме волос. В дополнение к общему осмотру (изучение истории болезни, приема лекарств), врач внимательно проверит волосы и возьмет образцы для дальнейших исследований, а также кровь для анализа.

По окончании консультации или после получения анализов врач расскажет вам о причинах выпадения. Иногда причиной является лишь механическая травма кожи головы, которая происходит во время расчесывания, когда волосы слишком сильно тянут расческой. Некоторые прически тоже могут спровоцировать выпадение, например, тугие хвосты и косы, стягивающие волосы у корней, вследствие чего происходит повреждение волосяного фолликула.

Временное (сезонное) выпадение волос

Оно характеризуется тем, что сокращается срок телогенной фазы цикла. Различные факторы, как внешние, так и внутренние, стимулируют ускорение перехода волос в фазу телогена, после чего они выпадают, заканчивая свой срок жизни. Для этого типа выпадения характерна осень или различные жизненные ситуации, которые сопровождаются резкими изменениями в организме. Это могут быть роды, строгая диета с риском дефицита питательных веществ, стресс, депрессия.

  • Как проявляется

Для него характерно диффузное выпадение волос по всей голове, которое может быть острым, но временным. Такая потеря волос является временной, и через некоторый период они вновь начнут расти и перестанут выпадать даже без терапии.

  • Причины для этого типа выпадения волос

Сезонные изменения: осенью волосы выпадают больше, чем в остальные времена года.

Пищевая недостаточность: выпадение волос может быть связано с недостатком витаминов и минералов, поэтому целесообразно пройти курс с повышением витаминов, минералов, пищевых добавок с витаминами группы В, железом и цинком.

Стресс и усталость плохо отражаются на вашем здоровье. И волосы тоже страдают. Все психологические расстройства, такие как стресс, депрессия, усталость, могут привести к потере волос.

Выпадение волос после родов тоже со временем проходит. Гормоны играют важную роль в жизни наших волос. Во время беременности уровень эстрогена значительно увеличится и, как правило, он благотворно влияет на волосы, выступая своеобразным стимулятором роста. После родов его уровень резко снижается, что вызывает выпадение. Но это временная потеря волос, местное лечение в виде лосьона может уменьшить степень проявления.

Имеет значение и использование агрессивной косметики для волос.

Как остановить временное выпадение волос

Во-первых, врач должен провести общее клиническое обследование кожи головы и, возможно, дополнительное обследование с анализом гормонального фона.

Затем будут предложены различные решения:

  • Применение лосьона, содержащего конкретные витамины, которые могут иметь положительный эффект. Он наносится непосредственно на поверхность кожи головы.
  • Пищевые добавки часто рекомендуются к приему для остановки выпадения волос. Среди них наиболее распространены добавки, содержащие витамины группы В, железо, цинк. Будьте осторожны, не пользуйтесь неадаптированными косметическими продуктами и неподходящими пищевыми добавками – попросите рекомендацию у врача или фармацевта.
Читать дальше Андрогенная алопеция