Выпадение волос – лечение в зависимости от причин - Медицинские препараты

выпадение волос медицинские препараты

Медицинские препараты

Только два препарата показали свою эффективность в лечении такого серьезного расстройства, как андрогенная алопеция. Да, существует вспомогательная терапия, но от нее не следует ожидать чудес, даже несмотря на то, что волосы могут значительно улучшиться внешне, а выпадение начнет уменьшаться.

 

Миноксидил

Первый из них, это лосьон, содержащий миноксидил. Его молекула была впервые использована для лечения гипертонии и зарекомендовала себя как эффективное средство от выпадения волос благодаря своим сосудорасширяющим свойствам.

Миноксидил появился на европейском рынке в восьмидесятые годы и с тех пор продавался под разными названиями: Alopexy, Alostil, Gerbiol, Regaine и другими. Его концентрация колеблется от 2% до 5%. Лосьон имеет немного жирную консистенцию, применять его следует дважды в день.

Действие миноксидила может остановить выпадение волос в двух случаях из трех, эффект заметен с 3-го месяца применения, отрастание выпавших волос заметно у 35% больных уже на 6-м месяце использования. Но будьте внимательны, нельзя прекращать им пользоваться, потому что в противном случае проблема вернется. Применение миноксидила показано в течение всей жизни, только тогда можно поддерживать здоровую кожу головы и предотвратить облысение.

Миноксидил обычно хорошо переносится, имеет незначительное количество противопоказаний и побочных эффектов, среди которых зуд, раздражение, аллергическая реакция.

Финастерид

Второй препарат, финастерид, показан для внутреннего применения. Финастерид (торговое название – Propecia) ранее был использован для предотвращения проблем с простатой. Его молекула снижает уровень дигидротестостерона, мужского полового гормона в волосяном фолликуле. Его применения помогает остановить выпадение у 83% пациентов через шесть месяцев лечения и получить отрастание выпавших волос в 66% случаев через два года непрерывной терапии.

Как и в случае с миноксидилом, лечение финастеридом должно быть непрерывным и продолжаться в течение всей жизни. Единственным побочным эффектом финастерида является риск сексуальных расстройств. Финастерид противопоказан для женщин и детей – этот препарат предназначен только для решения проблемы мужского облысения.

Ацетат ципротерона

Женщинам, которые страдают от выпадения волос, часто возникающего в период менопаузы, может быть назначен ацетат ципротерона. Менопауза вызывает избыточное производство тестостерона, ответственного за потерю волос. Препарат

продается под названием Андрокур, он замедляет выпадение волос, нейтрализуя действие тестостерона и способствуя их росту. В первый месяц лечения пациенты отмечают видимое улучшение состояния волос. До назначения ацетата ципротерона нужно обязательно провести обследование гормонального фона.

При выпадении волос старайтесь укреплять их изнутри. На рынке достаточно много препаратов, витаминно-минеральных комплексов, пищевых добавок на натуральной растительной основе, которые помогут это сделать. Обратите внимание на витамин H, В5, В6 и добавки на основе серосодержащих кислот (цистин, цистеин, лобамин). Такая поддерживающая терапия поможет укрепить волосы, придать им плотности и силы, но не стоит надеяться, что она сможет остановить выпадение.

Сложно сделать выбор среди предлагаемых на рынке наружных средств против выпадения – их слишком много. Но полностью полагаться на их чудодейственный эффект тоже не следует. Косметическая продукция для наружного применения улучшает внешний вид волос на короткий срок, но остановить выпадение такие средства не в состоянии.