Выпадение волос – лечение в зависимости от причин - После родов и сезонное

выпадение волос лечение после родов сезонное

Лечение выпадения волос после родов

Многие беременные женщины замечают: волосы никогда не бывают такими красивыми, как во время беременности. Эстроген, уровень которого в этот период очень высок, способствует продолжительности жизни волос, и предохраняет их от выпадения в течение всех девяти месяцев вынашивания ребенка. Но через два-три месяца после родов в результате гормональных трансформаций происходят естественные изменения цикла, и волосы начинают выпадать.

 

  • Как это проявляется

Наблюдается диффузное выпадение волос, в целом шевелюра становится менее густой.

  • Как долго это может продолжаться

Около трех до четырех месяцев.

  • Когда волосы отрастут

После лечения волосы без проблем начинают отрастать через несколько месяцев, иногда лечения даже не требуется, потому что все восстанавливается со временем. Но есть и сложные случаи, наследственные факторы, которые требуют внимания и терапии.

  • Лечение

После возобновления месячных гинеколог может выписать таблетки: гормональная терапия позволит стабилизировать состояние и прекратить выпадение волос. В период после родов женщины часто испытывают стресс и желание похудеть, поэтому сидят на диетах, а этого молодым мамам следует избегать, так как проблема только усугубится.

Сбалансированная диета покроет все потребности в витаминах и минералах. Также рекомендуются добавки с достаточными дозами серосодержащих аминокислот (цистеин и метионин), которые возможно принимать в сочетании с другими витаминами (А, Е, В5, В6, В8).

Сезонное выпадение волос

Раз в год, обычно осенью, многие женщины отмечают усиление выпадения волос. Жизненный цикл волоса не всегда одинаков в течение года. И это естественное физиологическое состояние организма: волосы растут быстрее летом и сильнее выпадают осенью.

  • Как это проявляется

Как и в послеродовой период, наблюдается диффузное выпадение волос, но оно более выражено.

  • Сколько это длится

Примерно триместр, столько же, сколько и продолжается сезон.

  • Когда волосы начнут вновь расти

В данном случает не стоит серьезно опасаться, потому что сезонные проблемы оканчиваются с завершением сезона, и как с лечением, так и, возможно, без него, волосы в скором времени перестанут выпадать и будут нормально расти.

  • Лечение

Для улучшения микроциркуляции можно пользоваться лосьонами и сыворотками против выпадения. К их помощи можно прибегать в течение трех месяцев, но избегая чрезмерного трения кожи головы, выполняя легкий массаж кончиками пальцев. Такие средства имеют в своем составе растительные экстракты (крапива, хвощ полевой, гинкго билоба), стимулируют кровообращение, питают кожу головы и волосы витаминами и серосодержащими аминокислотами.

Читать дальше Медицинские препараты