Мужские прически 2016: романтика в фаворе - История

мужские прически история

Мужские прически – история и современность

Модные прически современных мужчин ни капли не похожи на прически, продиктованные модой, к примеру, столетней давности. Если сегодня у мужчин особенно популярны стильные короткие стрижки, то французские аристократы XVII века прятали волосы под массивными напудренными париками, а XVIII век ознаменовался появлением целого ряда мужских причесок на длинных волосах.

 

alt

История мужских причесок

мужские прически историяНет сомнений в том, что первыми следить за красотой собственных волос начали женщины – еще за сорок тысяч лет до нашей эры первобытные женщины заплетали волосы в косы, перевязывая их ремешками или шнурками, и украшали повязками и диадемами. Впрочем, и первобытные мужчины уже тогда заботились о собственной внешности – по крайней мере, пользовались костяными гребнями, которые сегодня обнаруживают археологи. Интересно, что даже в первобытную эпоху люди уже пользовались различными средствами для закрепления причесок – правда, в отличие от современных мужчин, наравне с женщинами пользующихся лаками и муссами для волос, мужчинам первобытных племен приходилось покрывать волосы маслом или особым растительным лаком.

На протяжении нескольких тысячелетий прическа для мужчин была своеобразным символом статуса. Так, например, еще в Древней Месопотамии привилегией знати были особые украшения для волос – специальные сетки, заколки, которыми мужчины скалывали длинные волосы на затылке, или цветные ленты. Традиционной длиной мужских волос считалась длина до плеча, а пряди волос, как правило, зачесывались назад, чтобы уши оставались открытыми.

Полноценным символом статуса мужская прическа стала приблизительно за тысячу лет до нашей эры: аристократы минойской эпохи носили длинные и ухоженные волосы, а простолюдины вынуждены были коротко стричься. Длинные волосы стали символом аристократизма на долгие столетия. Даже в эпоху Средневековья волосы, спускавшиеся ниже плеч, были привилегией представителей знатных семей. Прочие же мужчины носили волосы длиной до плеч или чуть выше, а короткие волосы надолго вышли из моды. Как и женщины, мужчины Средневековья не брезговали различными украшениями для волос – надо лбом волосы либо повязывались ремешком, либо перехватывались металлическим обручем с украшениями.

Популярность длинных волос у мужчин сохранялась до самого конца XVIII века. В середине столетия особой популярностью пользовалась прическа «крыло голубя», которую носили исключительно аристократы – несколько рядов тугих локонов укладывались на висках, а сзади из длинных прядей волос заплеталась небольшая коса или хвост. Наконец, только во времена Великой Французской революции в моду вновь вернулись короткие мужские прически в стиле Римской империи.

alt

Современные мужские прически

мужские прически историяСовременные мужские прически как никогда разнообразны – свободные взгляды современного общества позволяют мужчинам носить как короткие, так и длинные волосы. Впрочем, у большинства мужчин наибольшей популярностью по-прежнему пользуются прически самые простые и консервативные, не требующие особого ухода и тем более укладки. Короткие прически в равной степени популярны и у приверженцев консервативного стиля, и у голливудских звезд. Больше всего они подходят для обладателей овальной формы лица и ценителей спортивного или casual-стиля.

На волне всеобщего интереса к стилям ретро в моду вошли классические мужские прически в стиле пятидесятых и шестидесятых – волосы зачесываются со лба назад и немного отклоняются в одну сторону. Такая прическа требует чуть больше внимания, поскольку укладывать волосы необходимо с помощью средств для стайлинга – мусса или геля для волос. Лучше всего такая прическа смотрится на обладателях продолговатого, худощавого лица, создавая мужественный, сдержанный образ.

Для мужчин, не пренебрегающих услугами стилистов, существует целый ряд модных причесок на волосах средней длины – разнообразные асимметричные стрижки, требующие укладки прядей разной длины, или же «художественный беспорядок», создаваемый с помощью средств для укладки. Благодаря средствам для стайлинга можно создать стильную, чуточку небрежную укладку, особенно популярную у современных молодых мужчин, или же добиться объема у корней, приподнимая волосы легкими движениями пальцев.

 
 
 
Новые статьи