Повседневные прически: привычные и неожиданные - Варианты

повседневные прически

Варианты повседневных причесок

Прическа играет далеко не последнюю роль в образе человека. Она не просто является составляющей его имиджа, но может и рассказать о его статусе, уровне культуры, подчеркнуть достоинства внешности или, наоборот, выставить напоказ все недостатки. Главным требованием к повседневным прическам остаются быстрота и легкость укладки волос – в идеале она не должна отнимать более пятнадцати минут. При их создании могут использоваться гели и муссы для укладки, лак для фиксации волос, фены и плойки, а также аксессуары для волос – заколки, шпильки, невидимки, ободки.

 

Легче всего даются повседневные прически на основе стрижек, но зато обладательницы длинных волос могут позволить себе роскошное многообразие, собирая свое богатство в пучки или распуская по плечам, сооружая на голове фантастические узлы или украшая ее легкомысленными прядями. Волосы средней длины чаще всего укладывают в пучок балерины, и при этом совершенно необязательно добиваться безукоризненной гладкости прически. Не прилизанные, а слегка растрепанные, как бы выбившиеся из пучка волосы вовсе не смотрятся неряшливо, а только подчеркивают неповторимость образа.

Конский хвост

Такая прическа всегда помогает женщине выглядеть моложе своих лет. Она хороша и тем, что проста в исполнении и не требует владения особыми навыками парикмахерского искусства.

Высушенные волосы просто расчесывают по всей длине. Для этой цели можно воспользоваться как обычной расческой, так и щеткой-брашингом. Шевелюру собирают на затылке или на макушке и перевязывают резинкой.

Актриса Николь Ричи иногда носит конский хвост на боку, что придает прическе больше изящества, а Сальме Хайек больше нравится, когда он дополнен длинной прямой челкой. По-особенному делает его Джейми-Ли Сингер, начесывая волосы у лба: получается объемно, эффектно и соблазнительно. А актриса Эмили Блант не смущается тем, что конский хвост многие называют примитивной прической – она появляется в таком виде даже на торжественных мероприятиях и всегда выглядит просто сногсшибательно. У Эмили есть своя маленькая хитрость: собрав волосы в пучок, она накручивает их до самого конца на щипцы, получая восхитительные локоны.

Косы

повседневные прическиПрически с косами в славянских странах издавна символизировали женственность, а их популяризации в европейской моде способствовали такие селебрити, как Дженнифер Линн Энистон, Дрю Бэрримор и, безусловно, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая даже в историю умудрилась войти как женщина с косой.

Вариаций повседневных причесок с косами немало. Их можно комбинировать с пучками и хвостами, перекручивать, укладывать в виде «рыбьего хвоста», плести «колоском». Актриса Кристен Белл, голос которой постоянно раздается за кадром в молодежном сериале «Сплетница», придумала свой стиль: она наводит на голове художественный беспорядок, концы волос заплетает в косу и прикрепляет ее шпильками к затылку. А сверху сбрызгивает плоды своего творчества лаком.

Заплетать в косы мокрые волосы категорически не рекомендуется – их так можно и повредить. По этой же причине нежелательно делать косы слишком тугими. А фиксировать прическу желательно только мягкими резинками и лентами.

Узлы

Как элемент официально-делового стиля рассматриваются прически-узлы.

Основой для них чаще всего становится все тот же конский хвост, но волосы для узла нужно собирать не на макушке, а на затылке. Их закручивают жгутом, закрепляют всю конструкцию на голове шпильками и для придания прическе большей прочности обрабатывают ее лаком.

Есть и двойные узлы, они смотрятся намного интереснее, но создать их тоже нетрудно: достаточно вспомнить детскую прическу «мальвина». Часть двойного узла сворачивается из тех волос, что собраны на затылке, и часть – из свободно ниспадающих концов. В итоге получается элегантная восьмерка.

Несколько небрежно, но интригующе смотрится узел с выпущенными из него концами прядей. Их смазывают гелем и располагают так, чтобы придать прическе законченный вид.

Светлана Усанкова

 
 
 
Новые статьи