Как подстричь косую челку: сами себе парикмахеры

как подстричь косую челкуКосая челка стала неотъемлемой частью прически для женщины любого возраста и с любой длиной волос. Она украшает короткую стрижку, дополняет среднюю длину волос и вносит разнообразие в женственный стиль с длинными волосами. Чтобы сделать такую челку, не обязательно отправляться к парикмахеру, потому что ее нетрудно отрезать дома при условии наличия у вас смелости, твердой руки и острых ножниц. Как подстричь косую челку дома? Это очень просто, существует несколько способов, и все они происходят от одного – выбирайте то, что вам больше подходит.

alt

Самостоятельная стрижка челки – стоит ли рисковать

подстригаем челку самиЕсли вы задумали внести разнообразие в свою прическу самостоятельно, будьте добры соблюдать несколько базовых правил, чтобы из собственной ванной вам не пришлось мчаться в салон, где профессиональный парикмахер срочно исправит плоды вашего самостоятельного творчества.

 

Конечно, есть мудрая поговорка о том, что волосы отрастут, а в случае с челкой это произойдет гораздо быстрее и менее болезненно, чем если бы вам нужно было отращивать очень короткую стрижку. Тем не менее, если вы отрезали слишком много, форма челки получилась не такой, как вы задумывали или новый стиль вам просто-напросто не идет, даже профессионалу не всегда подвластно исправить ваш образ. И тогда вам останется только ждать полного отрастания длины.

alt

Как подстричь косую челку: основные этапы

стрижка челки самостоятельноПодготовительные этапы:

  • Расчешите волосы, разделите их прямым пробором. Даже если вы в жизни не носите прямого пробора и зачесываете волосы на одну сторону, рекомендуется сделать простой пробор для правильного формирования челки и выделения ровных прядей на голове.
  • Выделите область челки в лобной зоне. Для этого отчешите широкую прядь вперед на лоб и расческой с острым кончиком выделите прядь ровно, обозначая пробор треугольником или полукругом - как вам больше нравится. Челка должна идти ровной, а не беспорядочно отделенной прядью, эта линия потом будет хорошо заметна, если вы будете делать укладки с полностью забранными волосами, конским хвостом, ракушкой, пучком.
  • Уберите волосы назад. Отчешите всю массу волос назад и стяните эластичной резинкой – они вам больше не нужны.
  • Смочите челку слегка, промокните полотенцем, хорошенько расчешите.
  • Далее вам понадобится отстричь челку до нужного уровня, и способ нужно выбрать сообразно вашему стилю. Если вас интересует прямой срез у косой челки, вы носите традиционную стрижку и вам не нужна филировка и рваные пряди, выбирайте первый способ. Для тех, кто предпочитает нетривиальные стрижки и не имеет ничего против стильной неравномерности челки, рекомендуется попробовать второй вариант. Какой бы способ вы ни выбрали, если вы новичок и впервые «сам себе парикмахер», не отстригайте слишком много, потом будет возможность откорректировать и длину, и способ среза.

alt

Отстригайте челку

стрижка косой челкиЕсли вы будете носить челку на правую сторону, расчешите подготовленную прядь, аккуратно возьмите ее, зажав между указательным и средним пальцем, и переведите на противоположную сторону – влево. Можете зафиксировать прядь плоской невидимкой или плоским крабом. Далее вам нужно аккуратно сделать прямой срез на нужной вам длине челки. Отрежьте прядь по прямой, затем отпустите и переведите на другую сторону – у вас должна получиться косая челка с диагональным срезом. При необходимости подровняйте ее линию или угол наклона.

способы подстричь косую челкуВторой способ подстригания косой челки отличается от первого тем, что вы отрезайте не прямую прядь, а завернутую жгутом. Возьмите прядь, которую вы выделили для челки, сверните тугим жгутом таким образом, чтобы у вас остался достаточно большой хвостик для косого среза, хорошо зафиксируйте жгутик пальцами. Затем сделайте ровный диагональный срез и отпустите волосы. Челка в этом случае получится не ровно косой, как в первом варианте, а небрежной и беспорядочной, пряди могут оказаться разной длины, что хорошо подходит для распределения челки на две стороны лица.

После отрезания челки вы можете еще раз свернуть ее жгутом и аккуратно пройтись по кончикам либо филировочными ножницами, либо работая обычными острыми ножницами, держа их вертикально.

alt

Полезные советы

советы как подстричь косую челкуНикогда не стригите челку на сухие волосы. Их нужно смочить, но не делать полностью мокрыми. После смачивания промокните их полотенцем. Влажные волосы, легче поддаются стрижке, и у вас не будет риска сделать челку рубленой.

Подстригать челку нужно острыми ножницами, которые предназначены для стрижки волос. Никогда не пользуйтесь бытовыми ножницами, которые не обладают той степенью остроты, чтобы ровно и быстро отрезать волосы. Если вы собираетесь всегда подстригать себе челку, не поскупитесь и купите хорошую пару ножниц – это хорошая инвестиция.

 
 
 
Новые статьи